Написать нам

Все о бесшовной плитке для ванной

бесшовная плитка для ванной бесшовный керамогранит
Все о бесшовной плитке для ванной

Начнем с того, то понятия «бесшовная плитка» не существует вообще и под ним обычно подразумевается укладка керамогранита без швов, то есть, встык. Это не обязательно должен быть керамогранит – таким способом можно укладывать любую плитку, но при этом она должна соответствовать определенным параметрам, о которых я расскажу ниже.

О плитке для бесшовной укладки

Все о бесшовной плитке для ванной

Бесшовная укладка керамогранита или обычной плитки, как правило, делается для того, чтобы создать впечатление визуального восприятия стены, как единого целого. Это может выглядеть, как мраморное полотно, кирпичная кладка, цельная древесина или отделка натуральным камнем, только не следует заблуждаться – шов будет в любом случае. То есть место стыковки плиток можно увидеть при более внимательном рассмотрении общей картины.

Какая плитка подходит для бесшовной укладки

Все о бесшовной плитке для ванной

Конечно, бесшовная плитка идеальна для ванной, так как на стыках, заделанных затиркой, не будет собираться влага, создающая благоприятные условия для возникновения плесени. Тем не менее, в зоне разграничения все равно остается затертое углубление, так что это вовсе не означает, что там не может появиться грибок. Но сейчас речь не об этом – нужно выбрать плитку, которую можно укладывать без швов и это ректификованная продукция. Если говорить простым языком, то каждый угол такой плитки должен быть только прямым, без малейших отклонений. Например, если один из углов будет 90,5°, а другой, соответственно, 89,5°, то плитка, сопряженная с этим краем, наклонится в одну или в другую сторону, следовательно, ни о каком бесшовном монтаже не может быть и речи.

Калибр плитки h4

Все о бесшовной плитке для ванной

При покупке плитки необходимо обращать внимание на упаковку – на то место, где напечатаны размеры. В целом любая плитка имеет три размера, это толщина, длина грани и калибр. В данном случае нас интересует именно последний показатель, который указывает на возможное отклонение от указанного размера грани в одну или в другую сторону. На верхней фотографии под словом «калибр» стоит цифра «1» - это означает, что грань может оказаться на 1 мм больше оминала. Так, если там стоят цифры от 1 до 5, это указывает на вероятность увеличения размера (+1, +2… +5). Когда под калибром напечатаны цифры от 6 до 10, то это указывает на уменьшение, но не на 6, 7 или 10 мм, а на 1, 2… 5 мм (-1, -2, -3… -5). Но любое отклонение для укладки без швов недопустимо!

Ректификат h4

Все о бесшовной плитке для ванной

Если вы хотите приобрести бесшовный керамогранит, то в указании калибра плитки должна стоять цифра «0», что указывает на отсутствие каких-либо размерных отклонений. Кроме того, на упаковке может быть написано слово «ректификат» или «rectifikat», указывающее на высшее качество изделия. Все дело в том, что керамика и керамогранит при обжиге склонны к деформации и все добросовестные производители указывают калибр, который соответствует изменению в размерах. Такие увеличения или уменьшения сторон произойдут в любом случае и избежать таких последствий невозможно, поэтому, для точной подгонки углов и общих размеров граней производится ректификация. Это означает, что плитку после обжига подрезают на специальном станке, и на выходе каждый угол будет иметь ровно 90°. Именно такая плитка нужна для бесшовной укладки.

Примечание: если вы не найдете на упаковке значений калибра или слова «ректификат», то можете быть уверены на 100%, что это плитка невысокого качества. Если производитель делает качественную продукцию, то он обязательно позаботится о маркировке.

Бесшовный монтаж

Теперь я вкратце расскажу, как производится облицовочные работы по укладке плитки без швов. Сразу хочу предупредить, что человек, который ни разу в жизни не укладывал плитку обычным способом, не сможет сделать её бесшовный монтаж.

Подготовка стен

Все о бесшовной плитке для ванной

Наверное, вы и сами понимаете, что идеально ровную (ректификованную) плитку можно укладывать только на поверхность, нивелированную по маякам, например, как на верхней фотографии. Скажу сразу, что идеально выровнять стену песочно-цементным раствором не так то и просто, так как при испарении влаги смесь дает небольшую просадку, и получатся хоть небольшие, но все же отклонения. То есть, в некоторых местах под правилом, приложенным к поверхности, можно будет просунуть спичку.

Для опытного плиточника такие отклонения практически не имеют значения – он компенсирует их клеем, но для начинающих специалистов это может стать настоящей проблемой, особенно при бесшовной укладке. Поэтому, вам придется не только идеально выставить маяки, но и воспользоваться готовыми штукатурными смесями, например, цементно-перлитовой или, как её обычно называют, «Перлиткой». Есть, конечно, и другие смеси и суть не в том, как они называются – главное, что они практически не дают осадки при испарении воды из раствора.

еспроигрышным вариантом для выравнивания стен можно назвать гипсокартон. Если каркас или обрешетка собраны правильно, что в данном случае означает ровно, листы ГКЛ тоже лягут без каких-либо отклонений от плоскости. Конечно, в данной ситуации лучше использовать ГКЛВ (ГипсоКартонный Лист Влагостойкий), но в некоторых случаях, например, у твердотопливного котла с варочной плитой, может понадобиться огнестойкий вариант – ГКЛО или ГКЛВО. Это, конечно, не означает, что его можно поливать водой из шланга или жечь паяльной лампой, но листы все-таки сопротивляются влаге и высоким температурам до определенной степени.

Места, где стыкуются листы гипсокартона, не нужно заклеивать специальной самоклеющейся бумажной полосой или сетчатой леной (серпянкой) – стыки позже будут армированы плиткой. Но на соединении краев получается выемка и ее следует аннулировать – это легко сделать плиточным клеем. Также нужно проследить за тем, чтобы головки (шляпки) саморезов не выступали над плоскостью ГКЛ – это может стать помехой при монтаже плитки.

Укладка плитки

Все о бесшовной плитке для ванной

Сразу хочу предупредить, что укладывать плитку встык, не оставляя никакого зазора нельзя, так как это может привести к плачевным последствиям в виде растрескивания, откалывания или вообще отслоения. Дело в том, что керамика и керамогранит деформируются при смене температуры, то есть, расширяются при нагреве и уменьшаются на холоде. Второй вариант в данном случае не опасен, а вот при нагреве смонтированные встык плитки будут раздавлены под влиянием собственной деформации. Следовательно, зазор, хотя бы миллиметровый, все-таки нужно оставлять.

Так почему же такая укладка считается бесшовной, если там есть зазор? Все очень просто – после монтажа плитки места стыковки проходят однотонной затиркой и её попросту не видно после высыхания. Это означает, что при общем осмотре поверхности вы будете видеть сплошное полотно, а сам шов сможете различить только при внимательном рассмотрении.

Для резки плитки при таком способе укладки используют исключительно электрические плиткорезы, которые способны делать раскрой под разными углами. То есть для отделки внутренних и наружных углов здесь не прибегают ни к плиточным уголкам, ни к силикону – резаный стык будет выглядеть, как заводской вариант раскроя плитки.

Заключение

В заключение хочу повторить еще раз: если вы никогда не укладывали плитку обычным способом – ни в коем случае не беритесь за бесшовный монтаж этого отделочного материала! В результате вы не просто не получите желаемого результата, но попросту переведете материалы.

Теги: бесшовная плитка для ванной бесшовный керамогранит
Рейтинг 56
Просмотры 14473

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации