Написать нам

Отопление кондиционером из личного опыта: как это работает

отопление кондиционером
Отопление кондиционером из личного опыта: как это работает
Отопление кондиционером из личного опыта: как это работает

Мне приходилось неоднократно участвовать в спорах по поводу того, как работает отопление кондиционером. Однажды рискнул опробовать этот процесс самостоятельно, и далее расскажу о всех прелестях и недостатках такого способа обогрева.

Отопление кондиционером из личного опыта: как это работает

Плюсы и минусы

Установка хорошего инверторного кондиционера предполагает использование его для охлаждения воздуха дома в течение летнего периода. Но у этого прибора есть дополнительный плюс – если отсутствует возможность установить стационарный отопительный прибор, то с помощью кондиционера можно легко решить и проблему обогрева. Я решил испытать эту возможность, так как не понимал насколько эффективным является заявленный процесс. В первую очередь расскажу о плюсах такого отопления:

  • полное отсутствие батарей, радиаторов и трубопроводов (а это наличие дополнительного, хоть и не большого, пространства);
  • такие кондиционеры устанавливаются профессионалами, что предполагает безошибочный монтаж и ежегодное обслуживание при необходимости (в связи с чем не нужно самостоятельно выполнять очистку и заправку теплоносителя);
  • удобство выставления настроек пультом дистанционного управления (легко контролировать работу различных режимов);
  • регулировка нагрева (в настройках кондиционера предусмотрены несколько диапазонов температур, благодаря чему легко выбрать оптимальную температуру воздуха в комнате, которая будет поддерживаться постоянно.

Что касается минусов, то их не так много, но они достаточно существенные. Первое и, пожалуй, самое главное – большой расход электроэнергии, а это, соответственно затраты на коммунальные услуги.

Отопление кондиционером из личного опыта: как это работает

Особенности работы кондиционера в режиме обогрева

При осуществлении обогрева принцип работы кондиционера является обратным принципу функционирования на охлаждение. Весь процесс происходит следующим образом:

  1. При подключении устройства в сеть и ег запуске, происходит всасывание воздуха с улицы, которое осуществляется благодаря вращению лопастей вентилятора.
  2. Следом газообразный холодный фреон проходит через компрессор и нагревается, а затем подается во внутренний блок системы кондиционера.
  3. На следующем этапе воздух, который всасывается из помещения, начинает прогреваться после контакта с теплообменником, и выходит уже теплым в комнату, нуждающуюся в обогреве.
  4. Далее по нижнему контуру остывший фреон возвращается через терморегулирующий прибор и поступает во внешний контур в холодном виде.
  5. Далее весь процесс обогрева кондиционером происходит по такому же кругу.

Для нормального обогрева помещения понадобится именно инверторная модель устройств.

Отопление кондиционером из личного опыта: как это работает
Мое мнение! Кондиционер не подходит в качестве единственного источника отопления, так как он не способен полностью обогреть весь дом, а приобретать несколько устройств типа «зима-лето» нерационально.

Сплит-система и особенности работы в режиме отопления

Сплит-система для обогрева дома – это тот же кондиционер, но состоящий из двух блоков (внутреннего и внешнего). Эти блоки связаны между собой трубкой, в которой перемещается фреон и происходит теплообмен между внешним и внутренним блоком.

При выборе устройства, особого внимания, как раз заслуживает именно внутренний блок, так как его важно правильно выбрать по мощности. Этот параметр напрямую зависит от площади помещения, для которого выбирается кондиционер.

Отопление кондиционером из личного опыта: как это работает

Отопление с участием сплит-системы будет происходить по следующей схеме:

  • осуществляется разогрев фреона в результате теплоотдачи;
  • далее он идет в теплообменник, в котором делится теплом с водой;
  • жидкость проходит по специальным каналам, размещённым по контурам насоса;
  • после горячий носитель покидает сплит-систему, а потом переходит к потребителю по специальному трубопроводу.

Кондиционеры с обогревом, отличаются более высоким коэффициентом полезного действия (КПД), нежели обычные устройства с моноблоком (имеет один блок).

Отопление кондиционером из личного опыта: как это работает

Правила выбора кондиционера для отопления

Прежде чем приступить к выбору устройства, важно знать, что включать кондиционер на обогрев зимой можно при температуре на улице не менее чем -25 градусов. Если будет холоднее, нарушится функционирования встроенных контуров с теплоносителями. Я выбирал прибор, опираясь на следующие правила:

  • Проанализировал температурный режим на улице в своем регионе. Здесь важно учитывать самую минимальную, до которой опускается столбик термометра.
  • Оценил требуемую мощность для своего помещения. Рекомендую её подбирать так, чтобы мощности хватало минимум на два помещения.
  • Определил наличие дополнительных функций. Например, защита от промерзания масла и конденсата, а также ионизация воздуха будут весьма полезны.
  • Кондиционер должен состоять из двух блоков (внутреннего и внешнего) по умолчанию, в протвном случае придется приобретать другой и отдельно монтировать.
  • Уточнил о наличии возможности дополнительных подключений, таких как теплый пол или нагрев воды. В таком случае в конструкции кондиционера должен присутствовать гидроблок. Этот критерий учитывать не обязательно.

Как видите, я больше склонен к использованию систем с наличием дополнительных возможностей, так как кондиционер с функцией обогрева зимой должен быть еще на что-то способен, чтобы его можно было считать рациональным и высокоэффективным.

В этом видео рассказывается, как осуществляется отопление кондиционером на личном опыте одним из пользователей

Подведу итоги

Кондиционер для отопления обязательно будет выполнен в виде сплит-системы – состоять из двух блоков. Стандартные модели, имеющие конструкцию моноблока, для обогрева не подходят.

Устройства типа «зима-лето» работают в ограниченном диапазоне температур – при морозах ниже чем -25 °C их уже использовать нельзя.

В целом, работать на обогрев кондиционеры «зима-лето» могут благодаря тому, что конструктивно в них предусмотрена возможность «разворачивать» принцип действия.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – есть ли смысл использовать один кондиционер ещё и в качестве отопителя, или все-таки будет лучше воспользоваться специальным обогревателем?

Теги: отопление кондиционером
Рейтинг 60
Просмотры 18753

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации