Написать нам

Батарея в ванной комнате вместо полотенцесушителя: стоит ли ��станавливать?

радиатор отопления вместо полотенцесушителя радиатор или полотенцесушитель
Батарея в ванной комнате вместо полотенцесушителя: стоит ли станавливать?

Сразу отвечу на вопрос о том, возможна ли установка радиатора отопления вместо поотенцесушителя? Ответ здесь однозначен – да, возможна. Такая замена вполне доступна и зависит только от пожеланий хозяина. В данной ситуации я считаю более логичным другой вопрос: «Для чего и как это делается?». На него вы и получите ответы в этой статье.

Батарея в ванной комнате вместо полотенцесушителя: стоит ли станавливать?

Для чего, когда и как меняют полотенцесушитель на радиатор

Поменять полотенцесушитель на радиатор отопления чаще всего хочется тогда, когда в ванной холодно и мощности сушилки попросту недостаточно для обогрева помещения. Конечно, на этом же месте можно установить другой, более мощный отопительный прибор, предназначенный для сушки, но это уже выбор хозяина. Кроме того, такая потребность может оказаться актуальной, если санузел небольших размеров, но вам необходимо повесить на стену, где расположена сушилка, зеркало или навесной шкаф. Могут возникнуть и другие ситуации, но суть не в этом – я расскажу, как можно произвести замену.

В квартире многоэтажного дома

В многоэтажных домах в 99,9% случаев монтируется однотрубная система отопления - хорошо это или плохо, мы не станем обсуждать, так как речь сейчас о другом. Стояк, от которого запитываются полотенцесутели, расположен отдельно от стояков, к которым подключены радиаторы. Но в данном случае нам нужна только труба, которая проходит через все санузлы дома и к ней, как правило, подключено по две соседних квартиры на площадке. Иногда (зависит от типа здания) запитана только одна квартира, но все равно труба остается общей. То есть, этот стояк врезан на чердаке (иногда в квартире последнего этажа) и в подвале. 

Батарея в ванной комнате вместо полотенцесушителя: стоит ли станавливать?

По проекту каждый полотенцесушитель врезается в стояк без байпаса и служит как бы продолжением вертикальной трубы. Следовательно, если срезать или перекрыть сушилку, вода по этому стояку проходить не будет - вы заблокируете эти отопительные приборы для всех верхних и нижних соседей по дому. Поэтому, если вы решили просто избавиться от полотенцесушителя даже временно, стояк нужно соединить, как это показано на верхней фотографии. Это означает, что вы не внесете никаких изменений в конструкцию коммуникаций отопления, и к вам не может быть никаких претензий.

Вертикальная труба может проходить через санузел соседей, и с вашей стороны будут торчать только патрубки для подключения прибора, но это не говорит о том, что можно разрывать цепь подачи теплоносителя. Конечно, могут быть ситуации, когда соседи делали ремонт и внесли некоторые изменения в конструкцию коммуникаций, то есть, со своей стороны при выводе патрубков на вашу сушилку они врезали байпас. Если так, то демонтаж вашего полотенцесушителя никак не повлияет на общую систему, но вам придется лично убедиться в том, что байпас есть, иначе вы будете ответственны за нарушение системы коммуникаций.

В частном секторе

Батарея в ванной комнате вместо полотенцесушителя: стоит ли станавливать?

В частном секторе все гораздо проще – вы хозяин ситуации и можете менять схему коммуникаций по собственному усмотрению. Тем не менее, некоторых требований все-таки придется придерживаться. Например, если в доме однотрубная система отопления, то следует придерживаться правил, о которых говорилось выше, в разделе «В квартире многоэтажного дома», но только в том случае, когда нет байпаса перед полотенцесушителем. Кроме того, сушилка в частном секторе на однотрубном контуре обычно подключается к трубе сбоку, где байпасом является сам стояк или лежак.

При двухтрубной системе отопления важно определить, не подключен ли какой-то из радиаторов последовательно с полотенцесушителем. В таком случае, демонтировав один из приборов, нужно обязательно восстановить цепь подачи теплоносителя. Лучше всего, когда сшилка последовательно не связана с прямой циркуляцией воды и с какой-либо батареей. При замене отопительных приборов сразу исправьте ситуацию – в дальнейшем вам будет проще обслуживать систему.


Замена отопительного прибора

Батарея в ванной комнате вместо полотенцесушителя: стоит ли станавливать?

В тх случаях, когда разводка системы отопления выполнена полипропиленом, все гораздо проще, так как не придется переходить с одного материала на другой, поэтому мы рассмотрим вариант с металлическим контуром. В подавляющем большинстве случаев система разводки в квартирах и частных домах выполнена стальными трубами, диаметром 1/2 или 2/3 дюйма, следовательно, чтобы перейти на полипропилен (далее PPR или ППР) вам понадобятся фитинги – для ППР это Ø 20 мм и Ø 25 мм. Если вы хотите перейти на другой диаметр трубы, то нужно использовать металлическую (лучше - латунную) или пропиленовую паечную редукцию. 

Совет: не следует переходить на больший диаметр трубы, например, с двадцатой на двадцать пятую, так как в этом нет смысла! Кроме ого, это снизит интенсивность циркуляции теплоносителя, что автоматически уменьшит КПД.
Батарея в ванной комнате вместо полотенцесушителя: стоит ли станавливать?

Для монтажа отопления в частном секторе и многоквартирных домах в настоящее время, как правило, применяют PPR PN-20 или PN-25. Это вовсе не диаметр труб, а маркировка, указывающая на армирование алюминиевой фольгой или стекловолокном. У PN-25 любого диаметра стенки немного толще, но практика показала, что PPR PN-20 ведет себя превосходно не только в системе горячего водоснабжения, но и в отопительных контурах под большим давлением в высотных зданиях. Здесь, конечно, выбор за вами – просто делюсь своими и чужими практическими наблюдениями. У фитингов ППР показателя PN не существует, так что можете его не искать.

Когда вместо полотенцесушителя монтируют радиатор, то, как правило, меняют местоположение прибора, то есть, опускают его ниже, ведь сушилку обычно устанавливают примерно на полтора метра от пола. Это связано не только с эстетикой, но и со здравым смыслом – теплый воздух подниается вверх, поэтому наиболее эффективным вариантом обогрева окажется положение, если этот путь будет начинаться от пола, а не от средины помещения.

Батарея в ванной комнате вместо полотенцесушителя: стоит ли станавливать?

При сварке горячих полипропиленовых труб очень важно придерживаться положений, которые указаны в таблице, распложенной выше. Особенно актуальны такие правила для многоэтажных домов, где номинальное или опрессовочное давление достигает 9-16 бар. В том случае, когда пайка слабая (неглубокая или недостаточно прогретая), при высоком давлении может произойти протечка, которую сложно исправить в период отопительного сезона.

Рекомендация: протечка в месте сварки в разгар отопительного сезона может случиться, если сантехник, монтирующий отопление, допустил какую-то ошибку. Не паникуйте. Когда протечка незначительная вовсе необязательно спускать воду с системы для её устранения. Воспользуйтесь холодной сваркой, а по окончании сезона исправите этот дефект.
Батарея в ванной комнате вместо полотенцесушителя: стоит ли станавливать?

Выбор радиатора для ванной комнаты в большей степени зависит от того, какие батареи установлены в доме или квартире. Например, если это многоэтажный дом, то там, соответственно, высокое давление в отопительном контуре и тогда используют чугун, биметалл или сталь. В частном секторе возможен алюминий, но опять-таки, тоько в том случае, если в контуре отсутствуют медные или латунные фитинги, а в качестве теплоносителя используются специальные жидкости. То есть, алюминий не подойдет не потому, что он не выдержит высокого давления, а потому, что цветмет начнет окисляться при взаимодействии с другими металлами. Стальные отопители я тоже не рекомендую, так как они быстро поддаются коррозии, следовательно, остаются чугун и биметалл.

Заключение

Устанавливать чугунные батареи для автономного отопления не следует по двум причинам: во-первых, там требуется подогревать много воды и, во-вторых, они долго нагреваются, хотя также долго остывают. Этот вариант хорошо подходит для централизованного отопления. А вот биметалл можно ставить, как в кватире многоэтажного дома, так и в частном секторе.

Теги: радиатор отопления вместо полотенцесушителя радиатор или полотенцесушитель
Рейтинг 74
Просмотры 12524

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации