Написать нам

Как я в домашних условиях делал березовый деготь, и зачем он нужен

как сделать березовый деготь в домашних условиях
Как я в домашних условиях делал березовый деготь, и зачем он нужен

Как-то возникла у меня потребность в дегте: на огород повадились полевки бегать, колорадский жук завелся, да и деревянный сарай просмолить надо было. В аптеках продавали только небольшие тюбики дегтя, мне их не хватило бы точно. Вспомнив, как сделть березовый деготь в домашних условиях, я собрался в лес, собрал бересту и на следующий же день попробовал. Дегтя получилось немало, мне хватило на все и еще осталось.

Как я в домашних условиях делал березовый деготь, и зачем он нужен

Для чего используют

Разбираясь, как сделать березовый деготь своими руками, стоит начать с того, зачем он вообще нужен.

еготь – это жидкость, получаемая при сухой перегонке древесины. Березовый деготь варят в специальных горшках-ретортах из бересты. Состав густой, маслянистый, но неклейкий, имеет черный цвет с зеленоватым или синеватым отливом, а также специфический запах. Последний особенно заметен при высокой концентрации дегтя.

Стоит отметить, что если деготь клейкий, то в нем присутствует другая смола, например, сосновая. Березовый деготь не клеится.

Березовый деготь используют в различных сферах:

  • На огороде: он защищает от колорадского жука, комара, медведки, муравьев, тли, мух, грызунов, зайцев, мышей и других насекомых и вредителей. Примечательно, что деготь не убивает их, а только отгоняет;
  • Для пропитки деревянных изделий и смазки деталей;
  • В качестве смазки для колес;
  • Как клей;
  • Для защиты кожаных изделий: на Руси дегтем смазывали сапоги, а также сбрую, чтобы последняя не гнила, не пересыхала и не дубела при низких температурах;
  • В роли сырья для последующей переработке;
  • Деготь – природный антисептик, который хорошо обеззараживает человека;

Как я в домашних условиях делал березовый деготь, и зачем он нужен

  • Выбирая, как приготовить деготь в домашних условиях, стоит помнить, что его применяют и в медицине. Используют средство только наружно, в чистом виде или в составе препаратов. В народной медицине деготь могут использовать внутренне, но лучше этого не делать: в дегте есть канцерогены. Последние невозможно удалить, так как теряются и полезные свойства;
  • В ветеринарии средство применяют от лишая, им обрабатывают копыта крупного рогатого скота.

Подготовка к производству дегтя в домашних условиях

Деготь можно легко купить в аптеке или сделать своими руками. Второй вариант предпочтительнее, так как в результате получается чистый натуральный продукт. Изготовление дегтя называется дегтекурением или смолокурением. Это старое производство: на Руси этим занимались с 12 века.

В промышленности производство вещества представляет собой несложный процесс: бересту кладут в закрытые аппараты, куда не поступает воздух. нагревают до +250-300 градусов, после чего береста начинает разлагаться на воду, газы и деготь.

Саму бересту добывают по-разному:

  1. Используют остатки от деревоперерабатывающего завода. При лущении заготовок бересту снимают и отдают. Это недорогой и прибыльный способ.
  2. С растущего дерева снимают верхний пробковый слой. Лубяной слой уже не подходит. Это трудоемкий и дорогой процесс.

Как я в домашних условиях делал березовый деготь, и зачем он нужен

Изготовление дегтя в домашних условиях начинается со снятия бересты вторым способом. Им может воспользоваться любой человек. Важно правильно снимать кору для дегтя:

  1. Необходимо использовать специальный нож-резак с ограничителем. Это приспособление позволяет снять только необходимый верхний слой, который нарастет обратно через несколько лет, не повредив дерево.
  2. Делать заготовки можно до осени, но чаще всего ее делают весной, когда начинается движение соков. В это время береста легко отделяется. Чаще всего это время выпадает на конец мая и длится до 40 дней.
  3. Бересту снимают с деревьев возрастом 50-70 лет на расстоянии 3-4 метров от корней. Диаметр ствола должен быть не меньше 12 см.
  4. Нежелательно рубить деревья. В промышленности бересту обычно снимают с деревьев, которые через несколько лет будут срублены.

Для получения 0,5 кг дегтя потребуется 2-2,5 кг бересты. Необходимо сделать надрез сверху и снизу, затем стянуть полоску коры.

Процесс изготовления

В первую очередь необходимо подготовить емкости. Потребуется две посуды:

  1. Небольшая для сбора готового дегтя;
  2. Побольше для бересты. У емкости должна быть плотно прилегающая крышка и небольшое отверстие в дне, через которое будет вытекать деготь.

Большую емкость необходимо соединить с меньшей так, чтобы между ними не было щелей или отверстий. Воздух не должен проходить внутри большой емкости.

Как я в домашних условиях делал березовый деготь, и зачем он нужен

Далее требуется развести костер. Разбираясь, как получить березовый деготь в домашних условиях, не стоит забывать о безопасности. Нужно развести костер на открытой местности подальше от пожароопасных строений. В земле выкапывают яму, внутрь устанавливают маленькую посуду, над ней – большую, обкладывают их дровами. Внутрь последней кладут измельченную бересту и закрывают крышкой. Чтобы внутрь не попал воздух, крышку придавливают кирпичом или замазывают место соединения глиной. Крышку также можно завалить дровами, чтобы нагрев шел отовсюду.

Теперь остаетс развести огонь и ждать. Процесс начнется, когда внутри температура поднимется до +650 градусов. Деготь начнет выделяться и стекать в нижнюю посуду. По окончанию нужно дать ему остыть, затем перелить в емкость для хранения и можно использовать. Для хранения подойдет бутылочка из темного стекла с плотно закручивающейся крышкой.

На получение березового дегтя уйдет несколько часов: при температуре +600-650 градусов потребуется 1,5-2 часа. Сгоревшую бересту можно использовать как березовые угли.

Увидеть наглядно, как происходит процесс производства дегтя, можно в видео

Коротко о главном

Березовый деготь – это универсальное средство: им можно обработать дерево и кожу, использовать средство для обеззараживания или как антисептик, применять для защиты растений.

Деготь можно купить готовый в магазине, но его несложно сделать самостоятельно. Для этого потребуется березовая кора (верхний слой), емкости и место для костра.

Сам процесс несложный: установить посуду, развести огонь и ждать. У меня ушло около 3 часов, еще полчаса на сбор древесины. В результате из 4 кг бересты вышел почти килограмм дегтя.

Вопрос

Напишите в комментариях, используете ли вы деготь в хозяйстве? Какой вы предпочитаете – березовый или сосновый?

Теги: как сделать березовый деготь в домашних условиях
Рейтинг 67
Просмотры 19262

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации