Написать нам

Автоматический угольный котел: варианты, что нужно знать перед выбором

угольный котел автоматический угольный котел
Автоматический угольный котел: варианты, что нужно знать перед выбором

Автоматические угольные котлы относятся к разряду твердотопливных агрегатов и для многих людей являются золотой серединой между электрическими, газовыми и дизельными отопителями. Сразу следует отметить, что автоматика, это не только удобство в эксплуатации прибора, но и низкие затраты на энергоносители. Так, затраты на выработку одного киловатта теплокалорий составляет всего 60-80 копеек, что выгодно, как для больших, так и для маленьких помещений.

Автоматический угольный котел: варианты, что нужно знать перед выбором

Общие характеристики угольных котлов

По большому счету угольный котел с автоматической подачей топлива, это не только облегчение в обслуживании и эксплуатации агрегата, но и повышенный КПД, который, в зависимости от качества угля, составляет 80-90%. На обычные твердотопливные котлы производители заявляют КПД 80%, но на практике цифра не превышает 55-60%.

Пиролизные угольные котлы

Автоматический угольный котел: варианты, что нужно знать перед выбором

Автоматический угольный котел пиролизного типа имеет две камеры сгорания. В основной топке, как и в любом твердотопливном агрегате, горит уголь и от него поднимаются горячие газы, температура которых составляет порядка 1200-1300°C. Прелесть устройства в том, что этот технически полезный продукт не выбрасывается в атмосферу через дымоход, а попадает в другую топку, где догорает чуть ли не без остатка. Окончательный выброс газов у пиролизного котла не имеет цвета, а их температура составляет всего 150-160°C.

Учитывая тот факт, что раскаленный газ не выбрасывается наружу по дымоотводной трубе, становится понятным, откуда берется столь высокий КПД у пиролизного твердотопливного котла – он использует ресурс энергоносителя почти без остатка. Такая система позволяет делать не более одной закладки топлива в сутки, что значительно экономит время человека, но если у агрегата предусморен загрузочный бункер, то закладку делают один раз за 4-7 дней, но это зависит от величины емкости.

Котлы длительного горения

Автоматический угольный котел: варианты, что нужно знать перед выбором

Автоматические угольные котлы длительного горения имеют несколько замысловатую конструкцию, во всяком случае, она отличается от общепринятых взглядов и технических норм. Дело в том, что теплообменник здесь расположен не в верхней части топки, что вполне логично, а сзади или вокруг неё. Но именно такое расположение позволяет повысить КПД до максимума, так как слой угля здесь горит не снизу-вверх, как обычно, а сверху вниз и это реально сокращает затрату энергоносителя. Кроме того, процесс горения довольно-таки слабый и его, скорее всего, можно назвать тлением, но он выделяет достаточно теплокалорий для теплообменника.

Как и везде, для поддержания горения необходим непрерывный приток воздуха – в таких агрегатах он нагнетается автоматически, причем уже в подогретом состоянии. Такой способ функционирования отопителя позволяет сократить периодичность загрузки угля в полтора-два раза.

Угольные котлы с бункером

Автоматический угольный котел: варианты, что нужно знать перед выбором

Угольные котлы-автоматы с бункером могут быть длительного горения или пиролизными агрегатами. Суть автоматиеского процесса здесь заключается в том, что топливо, загруженное в сопряженную с котлом емкость, автоматически или полуавтоматически поступает в топку. Безусловно, это процесс не постоянный – там предусмотрен дозатор, регулирующий не только количество энергоносителя, но и время очередной загрузки твердого топлива.

Регулярность загрузки самого бункера зависит от типа и модели твердотопливного котла, который от него снабжается и от объема стального короба для хранения топлива – чем он больше, тем длительнее период между его заполнениями. Сам уголь в топочное отделение здесь подается транспортером и пока в емкости что-то содержится – котел продолжает функционировать. Чаще всего используют небольшие бункеры, которых хватает на нделю или меньше того, но возможны варианты, когда количества энергоносителя может обеспечивать горение в течение месяца, а порой и в продолжение всего отопительного сезона.

Автоматические угольно-пеллетные котлы

Автоматический угольный котел: варианты, что нужно знать перед выбором

По большому чету, автоматические угольно-пеллетные котлы, это те же агрегаты, которые предназначены для сжигания угля, но с возможностью использовать пеллеты в качестве энергоносителя. Некоторые хозяева считают, что они содержат какие-то вредные химические примеси и мне даже приходилось слышать мнение о том, что такие гранулы делают из переработанных полимерных отходов – пластиковых бутылок, ПЭ пакетов и т.п. Но это совсем не так – пеллеты представляют собой биотопливо в чистом виде, которое производят из торфа, а также отходов от пиломатериалов и сельского хозяйства.

Выбор твердотопливного котла

Чтобы выбрать автоматический угольный котел, попробуйте сравнить их характеристики при помощи таблицы, приведенной ниже.

Пояснение к таблице: *отмечен период загрузки топлива с учетом его подачи из автоматического бункера.

Заключение

Я ничего не упоминал о материалах, из которых делают теплообменники, а лишь рассказал, как функционируют разные автоматические угольные котлы. Пользуясь таблицей, вы сможете определить наиболее подходящий вариант для себя, а там уже будете смотреть разные модели, работающие по одному или другому принципу и с разными теплообменниками. 

Теги: угольный котел автоматический угольный котел
Рейтинг 68
Просмотры 12116

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации