Написать нам

Активированный уголь для очистки воды, свойства угольных фильтров

активированный уголь для очистки воды уголь для очистки воды
Активированный уголь для очистки воды, свойства угольных фильтров

Активированный уголь для очистки воды относится к классу ионитов или ионообменных сорбентов. На практике это означает, что это вещество поглощает в воде ионы одного типа и выделяет эквивалентное количество ионов другого типа, то есть, происходит процесс очищения жидкости. Его используют в водоподготовке, медицине, пищевой, химической и военной промышленности, а также для нужд домашнего хозяйства.

Что нам важно знать

Как вы, наверняка, заметили, из централизованного водопровода к нам поступает вода с определённым количеством хлора (когда больше, когда меньше). Это делают в санитарных целях для профилактики от болезнетворных микробов. Это, безусловно, хорошо, но при этом хлор способен разрушать белковые соединения в нашем организме, вредит кислотно-щелочному балансу и убивает полезные бактерии, - то есть, палка о двух концах. В этой ситуации гораздо лучше справляется активированный уголь.

В этой статье большую часть внимния я хочу обратить на угли для очистки воды в домашних условиях, то есть, это различные фильтры и их применение. Но также не лишним будет рассказать об уникальных свойствах данного ионообменного сорбента.

Активированный уголь для очистки воды, свойства угольных фильтров

Свойства

Пористый ионит под общепринятым пределением «активированный уголь» получают из различных пород древесного угля и нефтяного кокса. Вещество является реакционноспособным соединением, которое вступает в окисление с кислородом, находящимся в воздухе (O2), озоном (O3) и углекислым газом (CO2). Активированный уголь для очистки воды действует двумя способами – это каталитическое окисление и адсорбция. Я не стану вдаваться в подробности этих процессов, но они существуют и достаточно действенны, чтобы иметь широчайшее применение во всем мире.

Угольные фильтры для очистки воды

Активированный уголь для очистки воды, свойства угольных фильтров

Проточный фильтр из угля для очистки воды в этом кувшине (см. фото вверху) выполнен в виде сменной кассеты, которой обычно хватает на два-три месяца для потребностей одного-двух человек. Такая емкость очень удобна для выездов на природу, где её можно использовать для фильтрации воды из колодцев или естественных родников. К сожалению, такие источники не всегда бывают чистыми, хотя родники пробиваются из артезианских слоев через трещины в породе. По пути следования поток способен загрязниться, тем более, болезнетворные бактерии и соединения могут оказаться в колодцах и скважинах, вырытых на песок.

К сожалению, нельзя сказать, что картриджи такого типа способны удерживать абсолютно все болезнетворные бактерии и тяжелые металлы, к тому же, емкость обычно не превышает 4-х литров. Если использовать такой кувшин в домашних условиях, то его вполне достаточно для оного-двух человек, но никак не для семьи в полном составе, так что здесь следует подумать о других типах фильтров с угольной закладкой.

Активированный уголь для очистки воды, свойства угольных фильтров

Угольные фильтры в виде съёмной насадки на гусаке смесителя мойки или раковины имеют компактные размеры и чрезвычайно просты в монтаже. Наличие такой насадки позволяет превосходно очищать воду, как из централизованной системы, так и колодцев/скважин при подаче погружным насосом или гидрофором, но при условии, что жидкость предварительно очищена другим фильтром промежуточного типа. Такие устройств чаще всего используют на кухнях и столовых, реже – в ванных. Но, как бы там, ни было, его обычно хватает для того, чтобы удалить мутность и неприятные запахи от примесей.

Некоторые почему-то считают отрицательным тот факт, что угольный фильтр-насадка имеет существенный недостаток – замедляет напор потока из крана. Но здесь я категорически не согласен с таким мнением, так как оно попросту однобоко. Если вы когда-либо обращали внимание на выходное отверстие гусака смесителя, то заметили, что там накручен аэратор, который служит не для очистки, а для распыления струи и, вполне естественно, понижает подаваемый объем примерно в два раза. Так почему аэратор покупают специально для экономии воды, а у фильтра это считают недостатком?

Активированный уголь для очистки воды, свойства угольных фильтров

Угольные фильтры промежуточного типа, как правило, сделаны в виде колбы со сменным картриджем, который меняют в соответствии с его загряненностью. То есть, чем грязнее источник и/или чем больший объем воды используется в хозяйстве, тем чаще приходится покупать картриджи – они из белых превращаются в грязно-желтые, а потом в коричневые или темно-серые. Когда в колодце или скважине на песок вода слишком мутная, то погружной насос или гидрофор, несмотря на имеющийся на них фильтр первичной очистки никак не могут изменить ситуацию. Поэтому в систему водопровода ставят подряд от трех до пяти промежуточных фильтров.

Из собственного опыта могу утверждать, что три картриджных фильтра превращали желтую жидкость с неприятным запахом, выкачанную из колодца, в воду, которую можно пить и это без насадки на кран! Правда хозяева потом позвонили и пожаловались, что картриджи приходится менять чуть ли не каждую неделю, на что я ответил, что источником, к сожалению, моя персона не заведует и сменить в нем воду я не в силах.

Активированный уголь для очистки воды, свойства угольных фильтров

Теперь кратко о системе очистки питьевой воды путем обратноо осмоса. Поясню, что это такое. Для начала приведу пример с засолом рыбы, где соль вытягивает из неё влагу – по сути, это и есть обратный осмос, когда более насыщенный раствор, вытягивает менее насыщенный. На практике это означает, что вода из колодца или скважины на песок проходит через системы грубой и промежуточной очистки. После этого, она доходит до мембраны, которая вытягивает чистую воду в другой сосуд, а загрязненная жидкость скапливается возле неё и отводится для сброса в канализацию.

Такой метод очень эффективен и его используют в медицине, пищевой, химической и военной промышленности, а также для очистки сточных вод. Для домашнего пользования продаются специальные комплекты, куда включены все уровни очистки, но под такую ситему устанавливают дополнительный кран на мойке. Впрочем, сейчас в продаже есть мойки с отдельным отверстием.

Заключение

Я не хочу советовать, какой именно фильтр выбирать вам, так как это зависит от конкретного случая, следовательно, может определяться только по месту установки. Тем не менее, один совет все-таки дам: если вода из колодца очень грязная, то обратитесь за помощью к специалисту (опытному сантехнику). 

Теги: активированный уголь для очистки воды уголь для очистки воды
Рейтинг 57
Просмотры 17357

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации