Написать нам

О сварке алюминия электродом в домашних условиях

сварка алюминия сварка алюминия электродом в домашних условиях
О сварке алюминия электродом в домашних условиях

Алюминий относится к цветным металлам, имеет малый удельный вес и очень высокую теплопроводность, что делает его очень востребованным во всех отраслях промышленности. Довольно часто такой металл встречается на бытовом уровне – это домашняя техника, кухонная утварь и даже мебель, где из него выполнены различные технические узлы и дизайнерские элементы. В связи с такой популярностью время от времени требуется сварка алюминия электродом в домашних условиях инвертором, и про эти возможности вы узнаете из этой статьи. 

Нюансы инверторной сварки алюминия

О сварке алюминия электродом в домашних условиях

Алюминий бывает техническим и очищенным, его температура плавления составляет 658-660°C, что для сварки несущественно. При интенсивном нагреве и без него возникают условия для взаимодействия с кислородом, и в результате образуется пленка из Al2O3 (оксида алюминия). А вот у этой самой пленки температура плавления уже досигает 2000-2200°C, что не позволяет формироваться полноценному шву. Еще одним неприятным моментом при сварке алюминия можно назвать высокую текучесть этого металла.

Конечно, все эти проблемы вполне разрешимы на техническом уровне. Чтобы не возникал Al2O3, место сварки (кончик электрода и сварочную ванну) ограждают подачей He или Ar (гелия или аргона). Но подача и использование такого защитного облака не относится к недорогим установкам, хотя, на промышленном уровне или просто при больших объемах работ покупка такого оборудования вполне себя оправдывает.

Конечно, в домашних условиях, когда потребность в сварке алюминия возникает один раз в два-три месяца, такое оборудование никто покупать не станет – слишком накладно. Для этого применяются электроды со специальным покрытием, состоящим из Li (лития), K (калия), Mg (магния), NaF (фтористого натрия) и т.п.

Виды сплавов алюминия

В сталелитейной промышленности на сегодняшний день производят пять алюминиевых сплавов широкого потребления:

  1. Силумин. На маркировке металла есть две или три буквы, где первая «А» указывает на алюминий, вторая, к примеру «К» на кремний и третья «Ц» - цинк. Дальше следуют цифры, указывающие на процентное содержание добавок. Например, АКЦ9, что соответствует K-7% и Zn-9%.
  2. АМц (Al+Mn) – ограничения по сварке отсутствуют;
  3. АЬг (Al+Mg) – ограничения по сварке отсутствуют;
  4. Дюралюминий – сваривается сложно;
  5. Термоуплотняемые сплавы - сваривается сложно.

Как получить качественный шов

О сварке алюминия электродом в домашних условиях

Для получения прочного и красивого шва на алюминиевых изделиях нужно учитывать следующие факторы:

  • Все изделия из любых алюминиевых сплавов покрыты Al2O3 – пленкой из оксида, о котором уже упоминалось выше. Так как для неё ужна температура плавления 2000-2200°C, то её проще очистить щеткой по металлу и работать при температуре 558-600°C. Помимо механической зачистки также применяют метод протравливания поверхности.
  • Учитывая тот фактор, что воздействие O2 на Al достаточно интенсивно, обработку кромок для соединения на заготовках следует производить непосредственно перед сварочными работами.
  • Вам не удастся следить за температурой сварочной ванны визуально, как на стали, так как алюминий не меняет цвет при нагреве и плавлении.
  • Нагрев алюминия может оказаться катализатором для такого побочного явления, как кристаллизация, поэтому не стоит этим злоупотреблять, чтобы не утратить прочность конструкции.

Совет: учитывайте абсолютно все факторы, о которых упоминалось выше, и тогда у вас будет получаться прочный и красивый шов.

Инвертор для сварки алюминия

О сварке алюминия электродом в домашних условиях

Если вы только собираетесь покупать инверторную сварку, то основное внимание следует обращать на объем предполагаемых работ, то есть, как часто вы намерены пользоваться данным агрегатом. Если его активность ограничится применением не более двух-трех раз в месяц, что, собственно и подразумевается в этой статье, то можно просто смотреть на цену и выбирать самый дешевый, с силой тока 200 A. Но в том случае, когда вы хотите получать шов высокого качества, нужно приобретать аппарат с функциями ММА и TIG – такие модели рассчитаны не только на электроды с покрытием, но и на аргонодуговую сварку. 

Специфика сварки

О сварке алюминия электродом в домашних условиях

Если говорить начистоту, то качество выполняемых работ очень мало зависит от стоимости инвертора – дорогой агрегат, это повышенная производительность и удобство. А вот соблюдение технологии вкупе с зачисткой поверхности и тщательным подбором качественных заготовок имеет решающее слово в красоте и прочности шва.

Для домашних нужд как нельзя лучше подойдут электроды из серии ОЗАНА-1 и ОЗАНА-2. Для успешного применения при сварке заготовок толще 10 мм электроды в обязательном порядке нужно прогреть в течение получаса при температуре 200°C. Они имеют солевую обмазку и используются двух положениях – нижнем горизонтальном и вертикальном. ОЗАНА рассчитаны на переменный ток обратной полярности.

Для постоянного тока с обратной полярностью используют электроды ОЗА, которыми можно работать в двух положениях – нижнем горизонтальном и вертикальном. Они также прогреваются в течение получаса для сварочных работ с заготовками более 10 мм, только здесь температура прокаливания должна быть 250°C.

Электроды УАНА имеют почти одинаковые возможности и требования с ОЗАНА – здесь тоже нужен прогрев и есть возможност работать с чистым алюминием и его сплавами. Только сварочные положения меняются, хотя их тоже два – верхнее горизонтальное (потолочное) и нижнее (без вертикального).

Заключение

Сразу хочу сказать, что варить алюминий гораздо сложнее, нежели сталь хотя бы потому, что это очень текучий металл. Начинать свое обучение лучше всего со сварки нижнего шва, используя две ненужные заготовки. Но, не расстраивайтесь при первых неудачах и у вас все получится.

Теги: сварка алюминия сварка алюминия электродом в домашних условиях
Рейтинг 79
Просмотры 11631

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации