Написать нам

Чем и как покрасить микроволновку изнутри и снаружи от ржавчины

чем покрасить микроволновку внутри от ржавчины
Чем и как покрасить микроволновку изнутри и снаружи от ржавчины

За длительный период использования СВЧ на внутренней поверхности образовались сколы и повреждения, которые дополнительно начали ржаветь. В связи с этим, я подумал, что пора решить вопрос, чем покрасить микроволновку внутри от ржавчины. Ниже подробно расскажу о возможных вариантах, которые я испытал на собственной практике.

Чем и как покрасить микроволновку изнутри и снаружи от ржавчины

Какая краска подходит

Прежде чем бездумно приступить к окрашиванию покрытия внутри микроволновки, нужно понимать, какой должен быть красящий состав. По отношению к нему имеется несколько простых требований, о которых рассказываю ниже:

  • в составе должно быть полное отсутствие токсичных соединений, так как после они могут проникать в разогреваемую внутри нее пищу;
  • устойчивость к высоким температурам, так как обычная эмаль способна со временем потерять свой привлекательный вид, потрескаться или пожелтеть;
  • полное совпадение с цветом изготовителя, тем не менее соблюдать этот момент не обязательно, если все остальные критерии краски соответствуют требованиям.

Также хочу выделить несколько вариантов, какой краской можно покрасить микроволновку внутри, и обозначить их основные свойства. К ним относят:

  • Пищевые органические.

Такие составы считаются идеальными для микроволновой печи. Это могут быть марки типа КО-5102 и БЭП-5297. Эти составы отлично переносят воздействие высоких температур, считаются нетоксичными, а также дополнительно еще и предотвратят появление коррозии. Такой краситель идеален для алюминиевых и металлических поверхностей, отличаются удобством нанесения. Единственный минус – высокая цена.

Чем и как покрасить микроволновку изнутри и снаружи от ржавчины

  • Электропроводные.

Такие средства имеют богатый состав. Обычно в них присутствует алюминий, цинк, шунгит. После высыхания эта разновидность красителя образует высокопрочный толстый слой, который, в свою очередь, устойчив к большинству механических воздействий. Полностью высохшая краска, способна выдержать нагрев от 150 до 200 градусов.

  • Автомобильные акриловые.

Такие составы являются приемлемыми в соотношении цена-качество. Зачастую продается в аэрозольных баллончиках, соответственно окрашивание им не составит труда даже человеку без соответствующего опыта. Одного баллона будет достаточно для реставрации внутренности микроволновки ровно в один равномерный слой.

Все перечисленные краски идеально подходят для обработки внутренней металлической поверхности. Единственное условие – предварительное удаление ржавчины и устранение видимых дефектов металла.

Чем и как покрасить микроволновку изнутри и снаружи от ржавчины

Способ окрашивания микроволновки внутри эмалью

Применяемая краска для СВЧ печи внутри достаточно долго служит и ее еще можно использовать для обработки иных покрытий. На этом этапе я расскажу о том, как делал реставрацию покрытия собственными руками:

  • в первую очередь я подготовил внутренность. Для этого удалил стеклянную тарелку, а после извлек направляющую окружность. Также убрал крестовину, а само отверстие укрыл, чтобы туда не проникла краска и мусор от процедуры шлифовки. После этого взял болгарку с лепестковым кругом и тщательно зачистил все повреждения ржавчиной. В местах угловых соединений и стыков я шлифовку выполнял посредством наждачной бумаги.
  • Следующим шагом удалил с помощью мягкой ветоши лишний мусор и пыль, слегка влажной салфеткой протер покрытие нутри и оставил до полного высыхания. На это мне понадобилось буквально полтора часа (чтобы наверняка).
  • После взял обезжириватель, промокнул в нем тряпку и тщательно прошелся по всем краям. Вы для этой цели можете использовать уайт-спирит или даже стандартный ацетон (подойдет и обычная жидкость для снятия лака). Другими словами – средство, в котором содержится спирт.

Чем и как покрасить микроволновку изнутри и снаружи от ржавчины

  • Далее использовал средство в форме спрея с названием «Антикор» и тщательно прошелся им по обрабатываемым поверхностям. Оставил до высыхания. Заявленный состав послужит не только защитником от повторного возникновения коррозии, но еще и грунтовкой.
  • Затем закрыл все места, в которые не должна попасть краска (решетки, подсветка, внутренняя панель, отвечающая за запуск микроволн). Для этого можно использовать обычную газету или малярный скотч.
  • Последним делом приступил к окрашиванию, предарительно тщательно встряхнув баллончик с краской. Нанес средство на всю поверхность равномерным слоем и оставил на сутки, чтобы покрытие надежно схватилось.
  • На тот случай, если результат оказался неудовлетворительным, то можно повторно нанести слой краски, предварительно убедившись, что первый уже полностью высох.

Окрашивание наружной части СВЧ своими руками

Краска для микроволновой печи для применения снаружи выбирается не по таким строгим правилам, как для внутреннего окрашивания. Желательно просто, чтобы она имела антикоррозийный эффект. Это связано с тем, что покрытие часто контактирует с влагой и жиром. Процесс окрашивания наружных поверхностей СВЧ состоит из следующей последовательности действий:

  1. Мою начисто все части микроволновки, которые нуждаются в окрашивании (мой совет – красьте сразу весь корпус, чтобы в конце техника выглядела эстетично). Для этого использую средство для мытья посуды.
  2. После протираю покрытие с помощью микрофибровой салфетки, а потом дожидаюсь, пока исчезнет вся влага, которая могла остаться. С помощью наждачной бумаги средней зернистости убираю отслойки заводской краски.
  3. После удаляю всю пыль, которая образовалась на покрытии и обезжириваю внешнюю часть корпуса ацетоном и ватным диском.
  4. Затем перекрываю все места, на которые крайне нежелательно попадание красящего состава (кнопки, циферблат, панель управления, вентиляционные отверстия), с помощью малярного скотча.
  5. По звершению всех подготовительных работ приступаю к окрашиванию покрытия с помощью антикоррозийной краски в форме аэрозоля. Наношу на поверхность в два слоя, попеременно ожидая, пока предыдущий слой краски полностью высохнет.

Убирать всю защиту с корпуса лучше после того, как красящий состав надежно схватиться с покрытием. Обычно на это уходит одни-двое суток. В этой инструкции я описал, какой краской выполнить покраску микроволновки изнутри.

Чем и как покрасить микроволновку изнутри и снаружи от ржавчины

Несколько простых советов по дальнейшему уходу

После того, как окрашивание закончено, рекомендую соблюдать несколько правил, которые помогут сохранить эстетичность отреставрированной бытовой техники в разы дольше. Все правила перечислены ниже:

  • точно соблюдайте инструкцию по разогреву продуктов и их разморозке, не используйте посуду, которая запрещена для помещения в камеру СВЧ;
  • не устанавливайте внутрь посуду с торчащими ручками и острыми углами и, уж тем более, со сколами и трещинами;
  • своевременно удаляйте загрязнения и жир, который попадает на покрытие при разогреве пищи;
  • удаляйте влагу после каждой обработки продуктов, если наблюдается конденсат на внутренних стенках печи и на ее дверце.

Эти простые манипуляции способны продлить срок обновленного внутреннего покрытия. Также рекомендую соблюдать их же, если приобрели новую СВЧ.

Чем и как покрасить микроволновку изнутри и снаружи от ржавчины

В этом видео расписывается процесс покраски поверхности краской-эмалью в форме аэрозоля

Подведу итог

Какой краской покрасить микроволновку внутри или снаружи, каждый выбирает самостоятельно. Важно лишь отдавать предпочтение специально предназначенным вариантам, которые перечислены в разделе выше.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – проще самостоятельно обновить поврежденную ржавчиной поверхность СВЧ или же ы за то, чтобы приобрести новую технику и не возиться с восстановлением эмали?

Теги: чем покрасить микроволновку внутри от ржавчины
Рейтинг 70
Просмотры 12017

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации