Написать нам

Чему равен дюйм в миллиметрах: ищем быстрые способы подсчета

чему равен дюйм в миллиметрах
Чему равен дюйм в миллиметрах: ищем быстрые способы подсчета
Чему равен дюйм в миллиметрах: ищем быстрые способы подсчета
Чему равен дюйм в миллиметрах: ищем быстрые способы подсчета

Вот тут приятель мой один засобирался было купить новый монитор для компьютера. При выборе он стал углубляться в подробности и запутался совсем. «Чайник» ведь, что с него возьмёшь. Особенно его удивили дюймы. Говорит: «Что это за байда такая? Написали бы ширину экрана в сантиметрах или миллиметрах, и всем всё было понятно. Что это за мера такая – дюйм? Чему равен дюйм в миллиметрах?». Вот и пристал ко мне: расскажи да расскаи. Кончено, для меня как не новичка в компьютерных делах это вообще не вопрос. Поэтому ему рассказал и вам повторю.

Чему равен дюйм в миллиметрах: ищем быстрые способы подсчета

«Маде ин не наше»

Что такое дюйм, несмотря на то, что всем известна сказка про Дюймовочку, в постсоветских странах точно не знают практически все, кто не связан с компьютерной, теле- и видеоехникой. Потому что эта единица измерения длины – неметрическая, то есть не принята как официальная Международной организацией законодательной метрологии. Она, организация то есть, вообще требует, чтобы этот дюйм «завернули» как-нибудь побыстрее во что-нибудь не нужное и выбросили на свалку истории. Туда же, где полёживают наши отечественные вершки с аршинами. Однако, традиция жива и пока до свалки дюйму далеко. Поэтому придётся с ним знакомиться, раз хочется самому разобраться, каким должна быть ширина твоего монитора.

А теперь поднимите палец руки… Большой!

Неважно, какой руки. Поверните его подушечкой к себе.

Чему равен дюйм в миллиметрах: ищем быстрые способы подсчета

Это и есть дюйм. Нет, это, конечно, всё равно большой палец, но расстояние от первого сустава до кончика пальца и равняется дюйму (это – по-голландски) или как привыкли говорить в Америке и Англии – инчу. Вот ведь на Западе не дураки жили раньше. Удобно ведь: линейки с меркой не надо. Всё своё ношу с собой. Прикладываешь большой палец к чему надо и измеряешь это в дюймах. Именно в ширину большого пальца и была высота Дюймовочки. И потому мне уе давно интересно как на такой крохотуле собирался жениться крот. Не видел он, видимо, сколько миллиметров 1 дюйм.

2 см 54 миллиметра

Я думаю, линейку вы уже достали, чтобы измерить дюйм. Уверен, цифра у всех получилась близкая, но разная, а потому уже давно договорились считать, что длина английского дюйма в метрической системе та же самая, что в названии подзаголовка. Хотя в разных странах дюйм может быть разным, но на международной арене всё-таки принято придерживаться английского «стандарта». Его и пишут на мониторах.

Об измерении диагонали экрана телевизора в видео:

В итоге…

Так что, друг, если видишь цифру на монторе с двумя штришками (так дюймы отмечаются) справа, то умножай её на 2,54 и получишь длину в сантиметрах. Если хочешь знать, сколько в миллиметрах умножь её потом ещё на десять.

Поэтому сколько дюйм в миллиметрах узнаём просто: 2,54 × 10 = 25,4 миллиметра.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – нужно ли нам использовать дюймы или все же в наших магазинах могли бы использовать привычные единицы измерения?

Теги: чему равен дюйм в миллиметрах
Рейтинг 76
Просмотры 14567

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации