Написать нам

Что делать если мешает соседский кондиционер

Кондиционирование

Что делать, если мешает кондиционер соседа? С таким вопросом часто обращаются в сервисные центры. Разберем причины и алгоритм действия владельцев кондиционеров, мешающих соседям.

Почему кондиционер мешает соседям?

Что делать если мешает соседский кондиционер
Шумный кондиционер может свести с ума

Основные причины того, что кондиционер мешает соседям:

  • шумит наружный блок;
  • из дренажной трубки капает на окна или балкон;
  • вибрирует стена при работе кондиционера.

Каковы причины шума кондиционера?

Если мешает кондиционер соседа, необходимо для начала поговорить с самим соседом. Возможно, он и не догадывается о проблеме.

Чаще всего беспокойство соседям доставляет наружный блок кондиционера. Монтируют его обычно как можно ближе к внутреннему модулю, а значит возле окон. Поэтому о том, что соседи установили кондиционер, можно догадаться о мерном гудении, иногда довольно громком.

Если недавно соседи установили кондиционер и он гудит, причина может скрываться в неграмотном монтаже:

  • Не поставлены резиновые прокладки, гасящие вибрацию. Монтируют их между ножками и кронштейнами. Если их нет, вибрация от наружного блока напрямую передается кронштейнам и стене;
  • Болты вкручены возле металлической арматуры. Если место для креплений выбрано неудачно, вибрация передается напрямую металлической арматуре, шум очень силен, кажется, что трясется стена. Изменить ситуацию, помирить соседей и кондиционер получится лишь переносом креплений;
  • Вибрирует крышка или решетка. Такое случается с дешевыми моделями климатической техники. Восстановить тишину можно, сняв лишние запчасти (некоторые из них нужны лишь для красоты) или установив прокладки. Декоративные и нерабочие элементы обычно бесполезны, но во время работы гудят и вибрируют.

Если оборудование работает не первый месяц и соседи стали жаловаться на кондиционер, возможные причины шума:

  • Компрессор изношен. Если он работает много лет, но не проводились профилактические меры, может появиться гул, вибрация;
  • Вентилятор тоже может издавать громкий треск, если лопасти его начинают задевать за решетку, намерзшие льдинки, попавшие внутрь веточки.

Проблема может заключаться и во внутреннем блоке. В панельных домах стены достаточно хорошо проводят звуки и соседи кондиционер могут слышать отлично.

Причины шума внутреннего блока:

  • Шумит вентилятор: сломан подшипник вентилятора, лопасти цепляются за решетки (со временем пластик деформируется) или ледяные наросты;
  • Гудит трансформатор питания. Чаще бывает у недорогих моделей из Китая. Гул слышен даже из выключенного прибора;
  • Вибрация внутреннего блока: разбалансирована крыльчатка, на лопастях скопилась грязь.
Теги: Кондиционирование
Рейтинг 77
Просмотры 15853

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации