Написать нам

Рассматриваем вопрос отопления двухэтажного дома своими руками

Отопление

Двухтрубное отопление двухэтажного дома

Чем больше дом, тем большую площадь в нем придется обогревать, поэтому необходимо решить, какое отопление для него выбрать. Двухтрубное отопление двухэтажного дома считается более удобным, так как равномерно распределяет тепло по всем комнатам. Однако расход труб на него намного больше, и монтировать его сложнее. Обычно схема подачи такого отопления такова, что по одной трубе идет горячая вода для отопления, а по второй выходит остывшая, или обратка, как оворят в народе. Этот способ отопления похож на центральную систему отопления, отличаясь лишь тем, что нагревать воду для нее в коттедже вы будете сами.

Такое двухтрубное отопление двухэтажного дома позволяет монтировать котел на чердаке, а еще установить в доме теплые полы. Такая система отопления дает гарантию того, что в вашем доме в любом месте будет тепло, и при необходимости вы всегда сможете отключить какой-либо радиатор на случай ремонта и других целей.

Довольно дорогостоящий и сложный путь монтажа отопления окупается в дальнейшем, так как дает возможность правильно распределить тепло. Кроме этого есть два способа подключения такого  отопления, это лучевой тип и последовательный. Лучевой предполагает подачу и обратку к каждому из приборов отопления, а другой, дает разводку воды от общей пары трубопроводов. Однако лучевой способ отопления подходит лишь для одноэтажных домов, поэтому остается один путь – последовательный.

Однотрубное отопление двухэтажного дома

Рассматриваем вопрос отопления двухэтажного дома своими руками
Двухтрубная схема отопления

Однотрубное отопление двухэтажного дома экономично в сборке, и обойдется дешевле, однако имеет свои минусы. Например, не получится перекрыть один радиатор, если вдруг понадобилось это сделать, так как все приборы взаимосвязаны друг с другом, это одна большая труба с горячей водой. Поэтому сэкономив на монтаже, вы получите не очень удобный эффект. Еще один из минусов, которое несет однотрубное отопление двухэтажного дома, это то, что радиаторы в начале цепи, получат больше тепла, чем последние батареи. Такое отопление возможно в домах маленькой площади, когда для вас не существенна разница тепла в другой комнате, потому что их всего две.

Любое отопление своими руками двухэтажного дома можно сделать по схеме, которая приведена на сайте, главное рассчитать площадь прохождения труб, чтобы знать, сколько вам понадобится для монтажа. Для этой цели можно выбрать медные и металлопластиковые трубы, а в некоторых случаях берут трубы из оцинкованной и нержавеющей стали. Металлопластик не очень прочен и порой течет, а у меди довольно высока себестоимость, в любом случае, чем выполнять отопление своими руками двухэтажного дома решать вам.

Теги: Отопление
Рейтинг 61
Просмотры 19425

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации