Написать нам

Геотермальное отопление своими руками: отзывы, оборудование, стоимость, принцип работы

Отопление

На просторах постсоветского пространства геотермальное отопление домов пока еще пользуется не очень большим спросом. А вот в Европе и Северной Америке установки успешно работают уже лет 30, ведь цена геотермального отопления дома – это лишь расходы на оборудование.

Принцип работы геотермального отопления

Принцип работы геотермального отопления домов напоминает принцип функционирования холодильника. Главный действующий узел системы – это тепловой насос, который монтируется на оба контура. Внутренний – это большущий теплообменник, расположенный под водой или в почве. Он заполнен водой или незамерзающей жидкостью. Теплоноситель принимает температуру окружающей среды и несет ее на тепловой насос. Здесь тепло «скапливается» и далее идет на внутренний контур (радиаторы в помещении). Как видите, принцип работы геотермального отопления дома довольно прост.

Итак, вся основная работа достается геотермальному насосу. Это прибор размером меньше холодильника. К сожалению, несмотря на несомненную выгоду геотермального отопления дома, монтаж системы стоит на первом месте по стоимости. Оборудование для геотермального отопления загородного дома само по себе недешево, а к нему прибавляются еще и работы по укладке теплообменника.

Геотермальное отопление своими руками

Оборудовать систему геотермального отопления дома своими руками реально. Но очень трудоемко. В первую очередь это очень объемные земляные работы. Почему они необходимы, смотрите далее. Существует два варианта расположения теплообменника: вертикальный и горизонтальный. Второй используют чаще. Трубы необходимо закопать в землю глубже, чем промерзает грунт на вашей широте.

Площадь, занятая теплообменником должна быть приблизительно в 2,5 раза больше, чем площадь здания. При этом до деревьев должно быть не меньше полутора метров. Стоимость геотермального отопления дома можно несколько уменьшить, использовав вертикальный теплообменник.

Геотермальное отопление своими руками: отзывы, оборудование, стоимость, принцип работы
Принципиальная схема геотермального отопления

Вертикальный теплообменник – здесь не обойтись без специального бурильного оборудования, так как глубина скважин для труб должна быть от 50 до 200 метров. Оборудование, установленное таким методом, прослужит не меньше ста лет. Схема очень удобна, если приусадебный участок уже облагорожен.

Теплообменник в воде – это очень хороший вариант по двум причинам: энергия воды быстрее передается теплообменнику, повышая эффективность работы, земляные работы полностью отсутствуют. Но, до бассейна или пруда должно быть не больше ста метров, а глубина пруда от 2,5 до 5 метров (ниже линии промерзания), площадь пруда больше 200 кв. метров. А еще, уложив трубы в пруд, можно значительно снизить стоимость геотермального отопления дома.

Итак, собрать геотермальное отопление дома своими руками практически нереально.

Отзывы

О геотермальном отоплении дома отзывов наших соотечественников не много. Среди них попадаются и негативные. Например, установив оборудование от очень крупной и серьезной фирмы, специализирующейся именно на таких работах, люди не получают никакого эффекта. По некоторым сведениям, цена геотермального отопления дома составляет в среднем 200 тысяч долларов.

Большинство пользователей, оставляющих о геотермальном отоплении дома отзывы, сходятся к мнению, что это слишком дорогой и пока еще не достаточно эффективный метод отопления. Специалисты же считают, что лучший эффект дает геотермальное отопление загородного дома площадью не более 150 кв. метров.

Теги: Отопление
Рейтинг 59
Просмотры 17026

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации