Написать нам

Комбинированные печи отопления на газу, дровах и электричестве

Отопление

Комбинированные печи отопления работают на нескольких видах энергоносителей. Самые совершенные модели используют до 4 видов. Благодаря полной автономности комбинированные печи отопления называются еще универсальными.

Плюсы и минусы комбинированных котлов отопления

Комбинированные печи отопления на газу, дровах и электричестве
Пример комбинированного котла отопления

Плюсы комбинированных котлов для отопления дома:

  • Подойдет любой вид энергоносителя;
  • Поменять топливо можно за считанные минуты;
  • Можно смонтировать бойлер;
  • Компактны;
  • Высокий КПД;
  • Котлы работают в автоматическом режиме, хозяину не нужно следить за процессом;
  • Есть возможность подсоединить теплый пол и батареи одновременно.

Минусы комбинированных котлов для отопления дома:

  • Котел достаточно дорог;
  • Необходимо оборудовать хранилище для твердого и жидкого топлива;
  • Их мощность не более 35 кВт.

Принцип работы комбинированных котлов

Все комбинированные котлы отопления делятся на два типа: двухконтурные и одноконтурные. Вторые могут подавать воду только в систему отопления. Первые же обеспечивают и горячей водой для бытовых нужд.

Все комбинированные котлы газ электричество устанавливаются на пол, так как они очень тяжелы. При монтаже комбинированного котла отопления газ электричество обязательно наличие автоматического контроля. Он делает работу оборудования безопасной и эффективной.

Котлы могут быть с одной топкой или двумя. Удобнее второй вариант, где не нужно вручную менять горелки (например, дизельную на газовую).

Котлы дрова электричество

Комбинированные котлы отопления дрова электричество выпускаются с единственной топкой, в которую кладут дрова. А емкость для нагревания воды находится выше топки. Очень важен в конструкции и дымоход, пропущенный через водяной бак. Некоторые модели комбинированных котлов отопления дрова электричество снабжены тепловой камерой, увеличивающей коэффициент полезного действия котла. Находится она над водяным бачком, а дымоход отводится от нее. В бачок монтируются электротены.

Котлы газ дрова

Могут быть с одной или двумя топками, расположенными друг над другом. Дымоход монтируется над верхней камерой топки, а газовая горелка в нижней. За счет такой конструкции комбинированных котлов отопления газ дрова прогреваются одновременно обе топочные камеры. Однако минус ее в том, что зола от перегоревших дров падает в нижнюю камеру, откуда ее нужно удалять. Многие модели оснащены поддоном для сбора золы. Поддон можно вытащить и если комбинированный котел отопления газ дрова работает только на газе, его не используют.

Теги: Отопление
Рейтинг 61
Просмотры 19534

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации