Написать нам

Кондиционеры с функцией осушения воздуха и увлажнения

Кондиционирование

Любой кондиционер уменьшает влажность воздуха. Но полностью регулировать этот процесс могут лишь кондиционеры с осушением.

Нужен ли режим осушения кондиционеру?

Кондиционеры с функцией осушения воздуха и увлажнения
Для человеческого организма комфортна влажность в диапазоне от 40 до 60%. В сырую погоду (а в некоторых регионах и постоянно) влажность достигает 90%. В такой атмосфере плохо себя чувствуют не только люди: по углам помещений расцветают грибки и плесень. В квартире или офисе тяжелый дух затхлости, вещи и постельное белье сыры и неприятны. Очень страдают от повышенной влажности жители старых домов, а также домов с нарушенной вентиляционной системой.

Кондиционер с осушением удерживает влажность именно в рамках оптимальных показателей. Не пересушивая воздух (слишком сухой вреден для кожи и органов дыхания), но и не давая повышаться влажности.

Режим осушения кондиционера позволяет просто сушить воздух, не охлаждая и не согревая его. И это основная фишка такой техники.

Как работает режим осушения?

Принцип работы режима осушения кондиционера прост. Теплый воздух попадает на ледяной теплообменник (в нем фреон). В процессе отдачи тепла вода из воздуха конденсируется на холодных поверхностях. Влага скапливается в специальном резервуаре и выводится за пределы помещения по дренажной системе. Так работает любой кондиционер.

А вот принцип осушения воздуха кондиционером со специальной функцией несколько сложнее. Однако лучшие модели справляются с этой задачей, изменив температуру меньше чем на 10 градусов.

Достигается это особыми режимами работы. Оборудование запускается в режиме холода. Как только теплообменник максимально охлаждается, лопасти вентилятора переходят на низкие обороты. Теплообменник обдувается очень медленно. Вследствие чего вода конденсируется, но температура воздуха остается на начальной отметке. Иногда вентилятор и вовсе останавливается.

Тем не менее, холодный воздух все-таки поступает в помещение. Поэтому производители идут на самые разнообразные уловки для снижения этого эффекта. Например, теплообменники снабжаются особого вида клапанами, которые перекрывают доступ хладагента в нижнюю часть. Таким образом, одна часть теплообменника охлаждена и кондиционер сушит воздух, после чего он попадает на теплую часть и температура его восстанавливается.

Режимом осушения воздуха снабжены лишь модели климатической техники от лучших производителей (Daikin, Panasonic, Mitsubish Electric и другие).

Теги: Кондиционирование
Рейтинг 72
Просмотры 15356

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации