Написать нам

Установка полукруглого конька на металлочерепицу

Стройматериалы

При отделке крыши дома кровельным металлом важна правильная установка доборных элементов. Они составляют около 5% от площади поверхности, но выполняют важные функции: предотвращают протекание конструкции, гниение стропил, появление плесени и грибка в утепляющем материале. Один из примеров таких деталей — конек для металлочерепицы.

Что такое кровельный конек и зачем он нужен

Установка полукруглого конька на металлочерепицу
Конек защищает от проникновения влаги в подкровельное пространство

Коньковая планка для металлочерепицы представляет собой деталь, монтаж которой производят по ребру пересечения скатовых плоскостей. Строение ее незамысловато: она выглядит, как обычный уголок. При этом форма изделия с торцов бывает разной – в виде полукруга, треугольника или буквы П. На кромках металлический лист подгибают внутрь (размер борта – около 15 мм с каждой стороны), чтобы предотвратить затекание осадков под конек.

Эта деталь, перекрывая просвет между скатами, создает препятствие не только для воды, но и для мусора и насекомых. Ее установка обеспечивает чистоту в подкровельном пространстве. Внешне конструкция приобретает аккуратный и завершенный вид. Оптимальная толщина металла коньковой планки для металлочерепицы – 1,5-2,5 мм.

Разновидности коньков для металлочерепицы

Установка полукруглого конька на металлочерепицу
Часто производители черепичных изделий предлагают и доборные элементы к ним. Поэтому с подбором деталей под цвет кровли проблем обычно не возникает.

Можно выделить несколько типов геометрии конька:

  • Треугольная форма – самая простая, планки имеют бюджетную цену. Они повторяют линии угла стыка скатов.
  • П-образные планки имеют прямоугольную геометрию в верхней части. Повторяют форму соединения скатов.
  • Конек полукруглый для металлочерепицы – самый дорогой вариант. С торцов конструкции монтируются заглушки соответствующей формы (также они могут быть коническими). Решив установить конек круглый для металлочерепицы на кровле со сложной геометрией (к примеру, вальмовой) нужно приобрести соединяющий тройник в форме буквы Т или Y.

Помимо формы, во внимание принимаются размеры изделия. Минимальная рекомендуемая ширина – 20 см. Такие планки удобно ставить, при этом можно обходиться без разметки. Если ширина составляет 15 см или меньше, монтировать ее надо очень аккуратно. Кроме того, под такую конструкцию легче попадают вода и пыль, особенно если в регионе часто бывают сильные ветры.

Зазоры под коньковой планкой

Изделия имеют уплощенные подошвы, предназначенные для крепления к черепичной поверхности. В стыковых местах возникают просветы.

Положительный момент состоит в том, что зазор позволяет воздушным массам перемещаться в подковельном пространстве, помогая вентиляции. Минус – в такие просветы может проникать снеговая и дождевая вода. В результате утеплитель гниет, деревянные элементы крыши медленно разрушаются. Чтобы предотвратить эти процессы, но не перекрывать вентиляцию, между изделием и черепицей монтируется уплотняющая лента. Еще один вариант – установить коньковый аэроэлемент.

Виды и свойства уплотнителей

Установка полукруглого конька на металлочерепицу
Ленты для заделывания зазоров кладутся по стыковой линии между коньком и черепичной плоскостью. Они различаются между собой по мягкости и способности к изменению формы.

Выделяются следующие типы уплотнителей:

  • Профильные – делаются из пенополиэтилена, повторяют линии конкретного черепичного покрытия и хорошо держат форму. Способность пропускать воздух у них лучше, чем у других видов. Они снабжаются отверстиями, предотвращающими нарушение вентиляции.
  • Мягкие изделия делаются из пенистого полиуретана. После укладки они сами принимают нужную форму, заполняя собой имеющийся просвет. Текстура этих уплотнителей имеет ячейки, пропускающие воздух, но задерживающие влагу и мусор. Как и предыдущий класс, изделия могут эксплуатироваться до 15 лет.
  • Саморасширяющиеся полоски также изготавливаются из пенополиуретана, но подвергаются акриловой пропитке. После установки они становятся в несколько раз толще. Этот процесс занимает 3-5 часов, изделие за это время может расшириться в 5 раз. На самоклеящейся части они имеют защитную полоску, которую снимают перед установкой. Изделия надежно защищают от влаги, но не пропускают воздух. Чтобы вентиляция не нарушалась, на каждые 2 метра длины стоит оставлять просвет в 2 см. Срок службы у них наибольший – 20 лет.

Пропускной способности уплотнителей любого типа недостаточно, чтобы обеспечить полноценную вентиляцию подкровельного пространства. Поэтому их использование рекомендуют совмещать с монтажом точечных аэраторов типа «грибок». Еще один вариант – установить на конек предназначенный для этого вентиль.

Аэроэлемент конька для металлочерепицы

Установка полукруглого конька на металлочерепицу
Эти изделия представляют собой специальные ленты, продающиеся в рулонном виде. Края их сделаны из алюминия и имеют самоклеящиеся элементы, а центральная область сделана из сетчатого полипропилена.

Способность пропускать воздух у аэроэлементов заметно выше, чем у уплотнителей, так как сетка имеет хорошую паропроницаемость.

Устанавливать изделие несложно. Рулон разворачивается вдоль конька, защитная полоса отклеивается, материал пржимается к черепичной поверхности. Если в конструкции предусмотрен коньковый брус, аэроэлемент закрепляется именно на нем. Для этого пдойдет степлер либо простые гвозди. После этого боковые части приклеиваются к черепице. Зафиксированную ленту покрывают коньком, который хорошо ее маскирует.

Технология монтажа конька

Установка полукруглого конька на металлочерепицу
Установку конька производят уже после укладки на кровлю всех черепичных листов. Детали наращивают во встречном направлении по отношению к доминирующему ветру. Выше верхних элементов обрешеточной конструкции устанавливают дополнительные доски специально под конек. Расстояние между ними определяется рекомендациями изготовителя черепицы и обычно равно 7-10 см. Для конструкции выбирают доски на 1-1,5 см толще основных обрешеточных, чтобы после фиксации конек не просел вниз относительно планки торца.

Сначала проверяется ровность коньковой оси. Если отклонения превышают 2 см, их нужно ликвидировать. Угол планки подгоняется к углу соединения кровельных скатов. При большом наклоне (более 45 градусов) изделие приходится сильно сгибать. Полукруглые изделия от такого обращения часто деформируются. Тогда входящую в комплектацию заглушку торца подгоняют под новые линии либо делают из стального листа новую затычку.

Начинают монтировать конек с торца поверх его планки. Край при этом выпускается наружу на 2-3 см. Изделия треугольной и П-образной формы накладываются одно на другое с нахлестом не менее 10 см. У круглых вариатов стыковка производится по линиям штамповки. Если конструкция крыши этого требует, коньки смежных скатов соединяются тройниками. Уплотнитель укладывается одновременно с монтажом конька. Если он не является самоклеящимся, клеевой состав приходится накладывать в процессе работы. Если для заделки просветов выбран аэроэлемент, его монтируют еще до установки коньковых деталей. К черепице планки крепятся саморезами, вкручиваемыми в гребень.

Теги: Стройматериалы
Рейтинг 78
Просмотры 14212

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации