Написать нам

Как бороться с грунтовыми водами в подвале частного дома

Крупные конструкции

Затопление подвала – распространенное явление, которое случается в дачных домиках и зданиях для постоянного проживания. Среди возможных последствий: порча хранящихся в подвале продуктов, разрушение фундамента и других элементов постройки. Избавиться от воды в подвале частного дома можно несколькими способами. Важно также определить источник проблемы и устранить его.

В чём опасность для дома

Как бороться с грунтовыми водами в подвале частного дома
Затопления происходят во время больших дождей летом или быстрого таяния снега весной

Необходимость засыпать погреб дачи или жилища часто возникает при высоком уровне грунтовых вод. Этот фактор способен серьезно влиять на уже возведенное строение. Возможны следующие негативные эффекты:

  • в сыром помещении появляются плесневые колонии;
  • продукты, хранящиеся в подвале, становятся непригодными для использования;
  • накапливающиеся в дождливую погоду воды легко могут подмыть гараж или дом, залить растительность, размыть дороги;
  • агрессивные компоненты, содержащиеся в грунтовых водах, воздействуют на бетонное основание, что может ухудшить его несущие качества.

Чтобы избежать таких проблем, еще до начала строительства нужно проводить исследование грунта на предмет подвижности, состава (количество глины и песка), уровня расположения вод. Высоко залегающими считаются токи, расстояние между которыми и поверхностью земли составляет менее 2 метров. В таких местностях лучше не проводить строительство жилых помещений.

Точнее всего данные получатся при использовании услуг геологической разведки. Основываясь на ее результатах, выбираются  место для строительства, конструкция фундамента и схема обустройства дренажа.

Можно определить примерное расположение вод и самостоятельно. На него укажет уровень жидкости в колодце. Определять уровень лучше осенью или весной – в периоды, когда вода поднимается выше из-за обильных дождей или тающего снега. На высокое залегание также показывает наличие определенных растений (хвощ, верба, камышовые, ольха).

Почему затапливается подвал

Как бороться с грунтовыми водами в подвале частного дома
Чтобы избавиться от воды, которая топит подвал, нужно выяснить причину ее появления там. Выкачивать жидкость нужно после устранения ключевого фактора или параллельно с этим.

Подвал может подтопляться по следующим причинам:

  • близкое залегание подземных вод;
  • накопление осадков при плохой организации системы отведения жидкости;
  • проникновение талой воды в сочетании с отсутствием или некачественным выполнением дренажа и гидроизоляции;
  • прорыв расположенных в помещении труб;
  • растрескивание основания строения (к примеру, из-за несоблюдения технологии возведения);
  • скопление сконденсированной влаги при отсутствии вентиляции.

Если в помещении обнаружилась лишняя влага, ее нужно убрать доступным способом и устранить причину накопления жидкости. После этого можно перейти к мероприятиям, предотвращающим такие инциденты в дальнейшем.

Как убрать воду из подвала

Как бороться с грунтовыми водами в подвале частного дома
Дренажный насос

Для избавления от лишней влаги потребуется приобрести специальное оборудование. Для разовой откачки небольшого объема воды хорошо подойдет вибрационная помпа. Это устройство имеет доступную цену, им легко пользоваться, но для масштабных затоплений или в случаях, когда жидкость содержит мусор, его будет недостаточно.

Более эффективным при значительном скоплении воды будет применение дренажного насоса. Они бывают погружными и наружными. Модели первого типа погружаются в жидкость и находятся там в течение всего процесса работы. Наружные устройства устанавливаются так, чтобы верхняя часть располагалась над водой, а нижняя была погружена в нее. Насос можно купить и эксплуатировать самому либо заказать услугу у фирмы, предоставляющей услуги по выкачке жидкости.

Как изолировать подвал от грунтовых вод

Как бороться с грунтовыми водами в подвале частного дома
Подвал нуждается в качественной гидроизоляции и организации дренажа. Если влаги немного, а грунтовые воды залегают глубоко, помочь в борьбе с затоплением может создание приямка.

Обустройство приямка

Его несложно сделать своими руками. В середине помещения создается кубическая яма около 1 кубометра в объеме. В ее центре делают заглубление и ставят туда ведро из нержавеющей стали. Почву вокруг него трамбуют. Конструкцию выкладывают кирпичом, сверху делают слой цементного раствора в 2 см и помещают решетку из железных прутьев. Расстояние между последними должно быть таким, чтобы воду можно было выкачать насосом. В приямке делаются траншеи и выполняется выкладка плитки для формирования стоков.

Дренаж для водоотвода

Как бороться с грунтовыми водами в подвале частного дома
Дренажная система подвала

Это наиболее эффективное средство избавить подвал от дальнейших затоплений. Засыпать подвал под домом с водой можно только после выкачки и устройства дренажа. Существует несколько способов его организации:

  • пристенный – хорошо подходит для домов, оборудованных подвальными помещениями, обустраивается после создания фундамента;
  • пластовый – организуется при выкапывании котлована под здание;
  • способ с рытьем траншеи вдоль стен подходит для уже эксплуатируемого здания.

При выборе последнего метода нужно помнить, что глубина канавы должна быть на 0,5 м больше, чем у фундамента, а ширина – примерно 120 см. По четырем сторонам от нее делают отводы длиной около 5 м, на концах которых создаются углубления. По дну канавы укладывают геотекстиль и на него монтируют дренажную гофротрубу. Через 7 м устанавливают колодцы. После монтажа трубы канава засыпается щебенкой, а за 0,1 м до основания дома – песком, а сверху крупной щебенкой. Последняя потом заливается бетонной смесью.

Засыпку подвала лучше всего производить хорошо просушенным керамзитом. Подходят для этой цели также речной песок и щебенка. Иногда в качестве одного из компонентов засыпки используется битый кирпич.

Если применяется речной песок, первые несколько сезонов его придется подсыпать, так как под действием влаги он склонен проседать. Этот вариант хорош, если в подвальном помещении обустроен деревянный пол без бетонной стяжки, а вода проникает в него в не слишком больших объемах (до 0,3 м над полом). Если же погреб затапливается под самый потолок, делать песчаную засыпку не стоит. Лучше подойдет сочетание битого кирпича со щебенкой или песком. Эти материалы укладывают, чередуя слои. При этом вверху должен быть битый кирпич.

Гидроизоляция

Как бороться с грунтовыми водами в подвале частного дома
Проникающая гидроизоляция — самый надежный способ защиты от грунтовых вод

Помещение необходимо гидроизолировать снаружи и изнутри. Первая задача может решаться с использованием двух типов материалов – рулонных и обмазочных. Часто используют их сочетание: сначала наносят мастику, а затем в несколько слоев оклеивают конструкцию рулонным материалом.

Для работ внутри помещения используются пропитки, наносимые прямо на бетон. Лучше выбирать составы с проникающими свойствами.

Иногда после такой обработки стены штукатурят с использованием металлической сетки.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 78
Просмотры 13178

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации