Написать нам

Технические характеристики и особенности применения плоского шифера

Стройматериалы

Шифером называется листовой отделочный материал, используемый для обустройства кровель и облицовки фасадов. Делают его из асбеста и цемента. Бывает шифер прямой и волновой.

Что представляет собой плоский шифер

Технические характеристики и особенности применения плоского шифера
Плоский шифер – прочный, долговечный и недорогой материал

Строительный материал имеет форму тонких прямоугольных листов либо плит небольшой толщины. Если волнистые изделия применяются почти исключительно при монтаже крыш, то листы с ровной поверхностью имеют более широкий спектр применения. Материал прочен и долговечен, не разрушается под действием влаги. При пожаре он может потрескаться, но возгорания не происходит. Эти свойства обусловливают его распространенность в качестве кровельного покрытия.

Особенности состава

Материал состоит из портландцемента и 10-20% хризотилового асбеста. Последний компонент, будучи жестким и волокнистым, выступает в роли армирующего элемента, придавая механическую прочность и устойчивость к износу.

Поскольку входящий в состав шифера асбест квалифицируется ВОЗ как канцероген, возникает вопрос о вредности материала и ограничениях, связанных с его использованием. Правила техники безопасности предписывают строителям нарезать и монтировать шифер в специальных респираторах. Это связано с тем, что при работах создается высокий риск попадания асбестовой пыли в легкие. Для здоровья жильцов кровля из шифера опасности не представляет. Испарения во внешнюю среду при этом не происходит, так как волокна плотно сцеплены с цементом.

В прошлом для изготовления шифера применяли амфиболовый асбест, отличающийся большей канцерогенностью по сравнению с хризотиловым. Сейчас его использование в странах Европейского союза запрещено.

Можно встретить в безасбестовые варианты шифера, например, сланцевый, отлично подходящий для кровли, и поликарбонатный, используемый для создания беседок.

Сфера применения

Технические характеристики и особенности применения плоского шифера
Применение плоского шифера

Ровная поверхность, прочность и долговечность позволяют использовать материал для разных целей. Плоские листы, как и волнистые, широко применяют для отделки кровли. Помимо этого, из них делают и другие конструкции:

  • ограды для лоджий и балконных помещений;
  • несъемную опалубку для фундамента или стен при заливке бетона;
  • заборы;
  • дорожки на территории участка;
  • фасадную обшивку зданий (в том числе нежилых).

Из шиферных листов можно сделать утепленные стеновые блоки по типу сэндвича. Их используют как для сооружения жилых зданий, так и для построек хозяйственного или коммерческого назначения.

Цвета и фактуры

Технические характеристики и особенности применения плоского шифера
В прошлом плоский и волновой шифер выпускали в сером цвете. С распространением красок на основе акрила на рынке появилась продукция широкого спектра оттенков, как матовых, так и глянцевых. Покупая материал, нужно обращать внимание на однородность цвета и равномерную толщину красящего слоя. Если изделия пигментировались с двух сторон, они должны иметь одинаковую окраску.

Поликарбонатный шифер имеет еще более широкий спектр оттенков. Кроме того, он бывает прозрачным.

Помимо традиционного гладкого материала, в продаже встречаются варианты с фактурной поверхностью. Один из примеров – покрытие крошкой из поделочных камней (например, яшмы) или мрамора, на которую сверху наносят лак. Иногда фактура придается с помощью рельефного тиснения.

Окраску, сходную с тем или иным металлом, можно получить, используя железо-окисные соединения.

Применение декоративных покрытий улучшает внешний вид и делает материал долговечнее благодаря их защитным свойствам. Такой шифер используют для сооружения заборов, отделки фасадов и других объектов, когда важно совместить эстетичность и стойкость к средовым воздействиям.

Прессованный и непрессованный

Плоский шифер бывает прессованным и непрессованным. Материалы различаются способом изготовления и характеристиками.

Первый вариант получают, используя пресс. Из всех разновидностей шифера он отличается наибольшими прочностью и ударной вязкостью.

Второй тип изготавливают без применения пресса, показатели по основным характеристикам у него заметно ниже. Он может перенести 25 смен повышенной температуры на низкую. Изменения в размерах у него при этом более выражены, чем у прессованных изделий. Последние способны перенести 50 температурных скачков, после чего их прочность уменьшается почти наполовину.

Маркировка листов

Технические характеристики и особенности применения плоского шифера
Размеры листов

В продаже наиболее распространены типовые размеры плоского шифера. Зная габариты листов, можно вычислить, сколько материала потребуется для покрытия площади кровли или проведения иных работ.

Согласно ГОСТу, плиты принято маркировать сочетанием букв и цифр. В начале кода пишутся буквы ЛП-П или ЛП-НП, что означает соответственно прессованный и непрессованный типы продукции. Затем следуют размеры в формате длина (в метрах) х ширина (в метрах) х толщина (в миллиметрах).

После этих данных через пробел пишется номер ГОСТа, в соответствии с которым изготовлено изделие. К примеру, маркировка ЛП-П-3х1,5х6 обозначает прессованную продукцию длиной 3 м, шириной 1,5 м и толщиной 6 мм.

Типовой размер плоского шиферного листа в ширину составляет 1,2 либо 1,5 м. инимальная толщина будет равна 6 мм, а верхняя граница зависит от вида материала. У прессованных изделий она может достигать 4 см, а у обычных, как правило, не превышает 1,2 см. В частном строительстве используются листы небольшой толщины. Самые распространенные значения длины – 2,5 и 3 м. Изредка можно встретить и прямоугольные плиты небольших габаритов (к примеру, 0,4х0,6 м), используемые только для монтажа кровли.

Вес листа зависит от его габаритов и способа изготовления. Прессованная продукция заметно тяжелее в силу большей прочности. Наибольшие типовые габариты такого изделия – 3х1,2х40, и масса его будет равна 348 кг. Самое крупное непрессованное полотно (3х1,5х12) легче более чем втрое. Оно весит всего 104 кг.

Масса шифера важна при подготовке обрешеточного каркаса под покрытие.

Теги: Стройматериалы
Рейтинг 76
Просмотры 18598

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации