Написать нам

Как сделать крышку погреба своими руками в частном доме

Крупные конструкции

Подпол под гаражом и частным жилым зданием — это удобно, практично и экономно в плане расходов на строительство. Хозяевам нет необходимости выходить на улицу за припасами, достаточно открыть люк, спуститься в погреб и взять все необходимое. Комфортность и безопасность эксплуатации во многом определяется такой деталью, как крышка для подвала в доме. Чтобы сделать лаз в погреб своими руками правильно, нужно учитывать ряд особенностей, касающихся выбора материалов и механизмов его открывания.

Что учитывать при строительстве люка

Как сделать крышку погреба своими руками в частном доме
Крышка должна обеспечивать хорошую изоляцию жилых помещений от погреба, плотное прилегание люка к основанию

Крышка в погреб в доме является разграничительной конструкцией между сырым холодным подземным пространством и микроклиматом жилых помещений. В подполе всегда повышенная влажность и неизбежный специфический запах.

Лаз в подвал должен соответствовать таким требованиям:

  • прочность;
  • герметичность;
  • статичность;
  • презентабельность;
  • низкая теплопроводность;
  • легкость открывания;
  • устойчивость к влаге и разнице температур;
  • долговечность.

Для удобства и безопасности крышка для подвала своими руками оснащается упорами, фиксаторами и газовыми амортизаторами. Если вес конструкции слишком велик, она оборудуется электрическим подъемником.

Типы люков

Как сделать крышку погреба своими руками в частном доме
Круглая крышка люка

Планируя построить тамбур-лаз в подземный погреб, нужно грамотно выбрать место для его установки, чтобы попасть в подпол можно было беспрепятственно, не передвигая мебель и не блокируя проход. Проекты люков подразделяются по нескольким критериям.

По форме:

  • квадратные;
  • круглые;
  • прямоугольные;
  • многогранные;
  • полукруглые.

По способу открывания:

  • ручные;
  • механические.

По материалу изготовления:

  • дерево;
  • металл;
  • комбинирование.

По опыту частных застройщиков лаз в погреб 0,6х0,8м считается наиболее оптимальным вариантом. Такие габариты достаточно компактны, при этом позволяют свободно спускаться и подниматься в подпол, в том числе с ношей.

Выбор материалов

Как сделать крышку погреба своими руками в частном доме
Потайная ручка для люка

Крышка в погреб своими руками делается из материалов, которые успешно противостоят воздействию сырости и холода, достаточно прочные, чтобы не деформироваться под весом самого тяжелого жильца дома. Этому требованию вполне удовлетворяет листовое железо, древесно-стружечные плиты и доски толщиной от 20 мм.

Петли делаются самостоятельно или приобретаются в магазине. Целесообразно брать изделия из алюминия, которые при достаточной прочности и надежности абсолютно невосприимчивы к сырости. Кроме этого, обязательными аксессуарами дверки является стопор, амортизатор и уплотнитель. В любом случае проводится утепление.

Ручки делаются откидными, выдвижными или съемными. Целесообразно ставить защелку-замок. Это устройство выполняет не столько охранную функцию, сколько фиксацию полотна в статичном положении, предотвращая его движение и нежелательные звуки от движения воздуха.

Как изготовить деревянный люк в погреб

Как сделать крышку погреба своими руками в частном доме
Древесина отличается легкостью и простотой обработки. Гигроскопичность устраняется антисептиками и гидрофобной пропиткой.

Последовательность монтажа:

  1. Если пол бетонный, в нем болгаркой выпиливается проем соответствующей формы и размера.
  2. Обустройство входного короба и лутки люка. Опорная конструкция прикручивается к бетону анкерными болтами.
  3. Изготовление крышки. Лучше использовать шпунтованные доски с нанесением герметика в пазы. По периметру нужно установить алюминиевый уголок.
  4. Прикрепление петель. После этого крышка примеряется к коробу и оба изделия соединяются вместе. Если сверху будет линолеум или ламинат, люк утапливается на глубину финишного покрытия.

В заключение проводится установка сопутствующих деталей — ручки, упора и амортизаторов.

Создание скрытого металлическго люка

Как сделать крышку погреба своими руками в частном доме
Работать с железом сложнее, но готовая конструкция будет отличаться особой прочностью и надежностью.

Алгоритм работы:

  1. Сделать чертеж, где с точностью до миллиметра рассчитать все параметры.
  2. Собрать и закрепить в проеме рамку. Как и с древесиной, ее нужно прочно закрепить в половой плите. Если она из досок, лутку надо прикрепить к лагам, а под них поставить подпорки.
  3. Сварить каркас дверки из уголка. Сначала делается прихватка точками, затем коррекция, а потом окончательные швы снаружи и изнутри.
  4. Присоединить навесы и основу для стопора. Примерить крышку к рамке, наметить отверстия для сверления.
  5. Утеплить люк. Для этого лучше всего подходит экструдированный пенополистирол толщиной 50 мм.
  6. Поставить крышку на место, подобрать рисунок и приклеить плитку. После этого окончательно закрепить конструкцию.

В заключение нужно в соответствии с инструкцией производителя установить амортизаторы и приводы.

Особенности монтажа люка с электроприводом

Как сделать крышку погреба своими руками в частном доме
Люк с электроприводом

Электропривод актуален, когда люк слишком тяжел для поднятия жильцами дома, или когда он наоборот слишком легкий и в подвал могут проникнуть дети. Механика позволяет одновременно облегчить процесс поднятия дверки и предотвратить несанкционированное проникновение в подпол.

Существуют такие варианты:

  • Выдвижной электропривод. Для работы потребуется мотор 1 кВт, редуктор, направляющие, арматура и блок управления. При включении механизма дверка поднимается вверх, но не более чем на 90 градусов. Делается средство скольжения на моторе и профиль на створке. Остановка движения производится с помощью сенсорных или оптических датчиков. В любом случае устанавливается ручной стопор.
  • Откидной электропривод. Принцип действия устройства заключается в движении люка по горизонтали. Такая технология удобнее, надежнее, но сложнее. Делаются направляющие на полу и ролики на двери. Также потребуется двигатель и останавливающие устройства. Минус в том, что сделать такую конструкцию скрытой не получится, так как рельсы будут оставаться на поверхности.

Оба проекта имеют свои особенности и право на жизнь. Выбор определяется приоритетами хозяев и местом монтажа люка.

После изготовления, испытания и окончательного оформления лаза может оказаться, что его крышка немного прогибается. В этом случае достаточно сделать дополнительный каркас. Если это дерево, к настилу прикручиваются доски с жестким креплением к рамкам. Материал должен быть хорошо просушен и после этого пропитан гидрофобным средством. На металлическую плиту привариваются уголки, также с фиксацией на каркас. После установки и полировки детали окрашиваются под цвет крышки.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 68
Просмотры 13361

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации