Написать нам

Как обшить дом профлистом своими руками — пошаговая инструкция

Крупные конструкции

Профнастил востребован в современном строительстве, т. к. отличается приемлемыми техническими и эстетическими характеристиками. Обшивка дома профлистом снаружи дополнительно утепляет стены, выравнивает плоскость, придает красивый вид. В основе металлического листа лежит оцинкованная сталь, панели перфорируют для увеличения жесткости. Поверхность покрывают полимерными составами, поэтому материал сопротивляется действию атмосферы и ультрафиолета.

Разновидности профлиста

Как обшить дом профлистом своими руками — пошаговая инструкция
Для стен можно использовать более тонкий профлист, чем для кровли

Универсальный материал используют для стен торговых павильонов, производственных цехов, обшивки фасадов частных домов. Волны на поверхности бывают прямоугольной, квадратной, округлой формы. Сфера применения зависит от свойств профлиста.

В маркировке есть буквы и цифры:

  • первая литера говорит о назначении (С— стеновой, Н — несущий, НС — универсальный);
  • первая цифра — высота волны в мм;
  • вторая — толщина стали;
  • третья — ширина панели;
  • четвертая — длина полосы.

Выпускают стеновой профлист с высотой волны от 8 до 44 мм. Ширина составляет от 1,0 до 1,2 метра, вес квадрата 4,6 – 7,4 кг, толщина стенки — 0,5 – 0,7 мм.

Несущий вариант выдерживает большие усилия без деформации, его монтируют в качестве кровельного покрытия, ставят для несъемной опалубки перекрытий. Высота волны — 60 – 114 мм. Листы выпускают шириной 0,6 – 0,845 м, весит квадрат 8,8 – 14,5 кг, стенки толщиной 0,7 – 0,9 мм.

Материал универсальной категории подходит для крыши и стен, высота перфорации — 35 – 44 мм. Ширина полос 1,0 м, весит квадратный метр 5,4 – 8,5 кг, толщина листа 0,5 – 0,7 мм.

Инструкция по обшивке дома профлистом

Как обшить дом профлистом своими руками — пошаговая инструкция
При расчете площади фасада не учитывают дверные и оконные проемы

Облицовка фасада профлистом делается по принципу навесного каркаса. Можно крепить панели непосредственно на стены, если они имеют идеально ровную поверхность, но такое бывает редко.

При выполнении навесного каркаса решается ряд вопросов:

  • обрешетка компенсирует неровности вертикальных ограждений здания;
  • профнастил на каркасе не разрушается при усадке деревянного строения;
  • появляется возможность монтажа утеплителя, чтобы сдвинуть точку росы наружу от стены.

Утеплитель дополнительно изолирует от шума. На стены ставят пароизоляцию, гидроизоляционную мембрану, монтируют противоветровую защиту. В результате здание получает защиту в несколько раз выше, чем при отделке без каркаса.

Расчет материалов

Для вычисления берут площадь стен, для чего высчитывают квадратуру каждого участка фасада, затем значения складывают. Прибавляют площадь фронтонов. Из квадратуры не убирают площадь оконных и дверных проемов, иначе для облицовки наружных откосов придется использовать обрезки. Это не придает привлекательности внешнему виду.

Выбирают необходимый вид профнастила, определяют полезную площадь одной полосы. Общую квадратуру стен делят на показатель для одной штуки, получают количество панелей. Полученный результат умножают на 1,1 или 1,2, что зависит от сложности фасада. Полученный результат округляют до целого количества элементов.

Иногда лучше сделать полную раскладку расположения листов, чтобы увидеть, как будет идти порезка. Особенно это важно при расчете полос для обшивки профнастилом фронтона.

Необходимый комплект элементов

Как обшить дом профлистом своими руками — пошаговая инструкция
Обшивка профлистом требует доборных элементов, которые упрощают монтаж полос, закрывают стыки панелей.

Виды деталей:

  • Планка внутреннего и наружного угла с завальцованными краями. Ее выпускают длиной 2,0 и 3,0 м, ширина боковых граней — 115 х 115, 75 х 75, 50 х 50, 30 х 30 мм.
  • Угол наружный выпускают с боковыми сторонами разной ширины, поставленными перпендикулярно одна к другой. Полукруглая часть имеет дополнительные ребра жесткости. Ширина полок 1,15 м, длина элемента 2,0 и 3,0 м.
  • Угол внутренний похож на предыдущий элемент, но его вогнутая часть служит в качестве лицевой стороны. Ширина стороны 1,15 м, длина 2,0 и 3,0 м.
  • Планка отлива цоколя имеет размеры 240 х 30, 210 х 30, 180 х 30, 150 х 30, 50 х 20 мм, длина — 2,0 м.

Используют также планку аквилона, оконные элементы и карнизные свесы. Если профлист ставят вертикально, угловые элементы выбирают по высоте волны, чтобы они перекрывали хотя бы одну гофру.

Список инструментов

Для разметки стен используют обычную рулетку или лазерную. Правильность установки проверяют строительным уровнем и отвесом.

Готовят другие инструменты:

  • ножницы по железу, ножовка по металлу;
  • ручная циркулярка или другие электрические инструменты для порезки оцинковки с полимерным слоем;
  • шнур, молоток, плоскогубцы;
  • дрель, перфоратор, шуруповерт.

Прямые углы на профлисте отмечают угольником. Резать листы болгаркой нельзя, т. к. разрушается защитный слой.

Подготовка поверхности к отелке

На фасаде снимают выступающие детали, убирают светильники, провода. С дверных и оконных проемов демонтируют наличники, отливы. Если до стен достают ветки дерева, их подвязывают или спиливают. Сверху убирают навесные короба водоприемников с кровли.

Поверхность стен очищают от плохо держащихся слоев, пыли. Трещины углубляют, заделывают ремонтным раствором или шпаклевкой для фасадных работ. Если в необработанную трещину попадет дюбель, каркас расшатается со временем. После ремонта поверхности ее грунтуют.

Монтаж несущего каркаса для деревянного дома

Как обшить дом профлистом своими руками — пошаговая инструкция
Деревянная обрешетка для профлиста

Можно обшить стену профлистом с применением рейки из дерева или стального профиля. Для стен из бруса, досок, других пиломатериалов берут рейку 25 х 50 мм, предварительно ее обрабатывают олифой и высушивают.

Порядок работ:

  • Размечают положение реек на фасаде. Для вертикального профнастила ставят горизонтальные опоры и наоборот.
  • Рейки крепят к поверхности с помощью подкладок из дерева или применяют скобу ES из системы крепления г/картона. Для фиксации к деревянной стене используют саморезы по дереву или шурупы.
  • Для крепления рейки в скобу применяют саморезы «блошки».

В процессе работы проверяют вертикальность и горизонтальность, плоскость координируют с помощью натянутого шнура на крайних рейках.

Монтаж несущего каркаса для кирпичного дома с утеплением

Чтобы обшить дом из кирпича профлистом, выбирают стальные профили. Их лучше и удобнее ставить, т. к. металлические элементы всегда ровные, их не ведет от влаги, они не требуют предварительной пропитки.

Порядок работ:

  • На стене крепят минеральную вату, ее прибивают дюбелями-грибками, затем устанавливают гидроизоляцию. Ставят скобы, и фиксируют в них профили.
  • Если применяют плитный пенопласт, пенополистирол, начала монтируют каркас, затем утеплитель располагают между стойками. Промежутки заделывают пеной, гидроизоляцию крепят на каркас.

Для фиксации кронштейнов в кирпич используют дюбели с саморезами, а профили между собой и к скобам привинчивают саморезами «блошка».

Отделка фасада профлистом

Как обшить дом профлистом своими руками — пошаговая инструкция
Под профлист укладывают утеплитель

Парозащитную и ветрозащитную пленку крепят к верхней части обрешетки, затем разматывают вниз, фиксируют к нижней части. Предусматривают перехлест полос 15 см.

Вначале на фасаде ставят доборные планки для внутренних работ, к ним относят цокольные, оконные, угловые элементы, стыковочные полоски. Их фиксируют к обрешетке саморезами. Замеряют место для крепления профнастила, отрезают требуемые куски.

Для фиксации к каркасу применяют специальные саморезы с пресс-шайбами. Цвет метизов выбирают в тон окраски профлиста. Второй лист ставят с перехлестом в одну волну, крепеж располагают через 0,5 м.

Укладка профлиста на фронтон

Рейки каркаса на этой части фасада ставят вертикально. Выполняют утепление, если оно предусмотрено на стене чердака. Внизу монтируют доборную планку в виде цокольного отлива, фиксируют ее кровельными саморезами. Под крышей ставят финишную планку для фиксации последней полосы на фронтоне.

Замеряют каждую последующую полосу после установки предыдущей по контуру крыши. Отрезанный кусок прислоняют к каркасу, фиксируют кровельными метизами. Второй ставят с перехлестом на одну волну, работу выполняют аналогично предыдущей делали.

Монтаж доборных элементов на проемах и углах фасада

После монтажа панелей профлиста устанавливают внутренние, внешние декоративные углы на пересечении стен. Оконные проемы обшивают с применением малой планки аквилона, ее устанавливают на участках верхних и боковых стыков рамы с откосами. Эта деталь помогает выровнять края откосов.

На фронтоне устанавливают карнизные планки по бокам наклонных участков, чтобы закрыть место стыка с крышей. Везде применяют саморезы с пресс-шайбами и резиновыми прокладками. Их вкручивают так, чтобы не сильно притягивать, оставить возможность для температурного расширения.

Рекомендации по монтажу

При покупке материала выбирают доборные планки и панели профлиста одной толщины, чтобы облицовка в комплексе служила одинаковое время. Внутренние и наружные углы можно ставить в тон фасаду или применять детали контрастного колера в виде яркого акцента.

На квадратный метр облицовки крепят 5 – 7 штук саморезов, их ставят во впадине профиля. Метизы выбирают диаметром 4,8 мм, длина — 35 – 40 мм. Крепление накладных доборных элементов делают аккуратно, чтобы не погнуть тело самого профнастила. Лучше использовать шуруповерт с регуляцией силы закручивания.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 63
Просмотры 12269

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации