Написать нам

Подробная инструкция по монтажу металлочерепицы Монтеррей

Стройматериалы

Металлочерепица Монтеррей – один из популярных материалов для отделки кровель. Она представляет собой стальные листы, имеющие с двух сторон оцинковку и полимерное покрытие. Последнее чаще всего делается из полиэстера или пурала. Правильный монтаж металлочерепицы Монтеррей на кровлю предполагает крепление материала на обрешетку и легко выполняется своими руками.

Плюсы и инусы кровельного материала

Подробная инструкция по монтажу металлочерепицы Монтеррей
Металлочерепица — красивый и прочный кровельный материал, характеризующийся простотой монтажа

Как и другие материалы из листовой стали, черепица отличается прочностью и долговечностью. Материал может сохранять свои эксплуатационные качества до полувека. К другим преимуществам следует отнести:

  • небольшой вес;
  • простоту монтажа;
  • отсутствие порчи под действием влаги;
  • большой выбор оттенков благодаря разнообразию применяемых покрытий;
  • устойчивость к механическим повреждениям и агрессивным химическим воздействиям.

Недостаток у продукции тот же, что и у других материалов из металлопрофиля: из-за невысоких шумоизоляционных качеств при монтаже черепицы Монтеррей придется мириться с шумом дождя, барабанящего по скатным поверхностям, особенно при нахождении на мансардном этаже. Также после установки материала останется довольно много отходов.

Инструменты для монтажных работ

Подробная инструкция по монтажу металлочерепицы Монтеррей
Инструменты для монтажа металлочерепицы

В качестве обрешетки используются хорошо просушенные доски шириной 10 см. Для нижнего ряда их толщина должна быть минимум 4,5 см, для остальных достаточно 3 см. Понадобятся также брусья длиной примерно 1,3 м с параметрами среза 3х5 см. Если у крыши большая крутизна скатов (более 30 градусов), лучше выбирать материал с квадратным сечением со стороной 5 см. Обычно берется брус хвойных пород. Все пиломатериалы не должны иметь дефектов поверхности, сучков, темных пятен и тем более гнилых частей. Предварительно заготовки должны быть хорошо просушены. Их обрабатывают антисептиками и антипиренными составами. Из инструментария при монтаже обрешетки потребуются пила, молоток и строительная рулетка. Крепятся доски и брус обычными гвоздями.

Для монтажа самой черепицы нужны такие инструменты:

  • специальные саморезы с резиновыми или силиконовыми прокладками;
  • разметочный шнурок;
  • строительный уровень для контроля ровности;
  • ножницы для нарезания металла (болгарку использовать недопустимо, даже на низких оборотах, иначе покрытие будет повреждено);
  • шуруповерт или отвертка для монтажа саморезов.

Помимо непосредственно черепичных листов, на крышу нужно будет прикрепить доборные детали, предотвращающие просачивание влаги в подкровельное пространство. Они представлены многочисленными планками (карнизные, торцевые, коньковые, для ендовы), а также водосточным желобом.

Головки используемых саморезов должны быть окрашены в оттенок, идентичный расцветке череицы: тогда они не будут заметны на поверхности.

Инструкция по монтажу металлочерепицы

Подробная инструкция по монтажу металлочерепицы Монтеррей
Пирог кровли

Сначала нужно оценить ровность основания: если обнаружены впадины, их нивелируют брусьями толщины, соответствующей снижению уровня поверхности. Затем для обеспечения гидроизоляции настилают отрезки рубероида или полиэтиленовой пленки с нахлестом 0,2 м. Плотно натягивать их не следует. Они должны лежать свободно, но не провисать до такой степени, чтобы соприкасаться с теплоизоляционным материалом внутри стропил. В дальнейшем руководство по монтажу имеет такой вид:

  1. Прикрепляют вертикальные брусья, формирующие деревянный каркас, с шагом в 0,3 м. Поскольку ендовы вынуждены выдерживать зимой повышенную нагрузку из-за снеговых масс, в их областях делают более плотную обрешетку. Шаг в этом случае сокращается до 0,1 м. Не следует при организации обрешетки задействовать слишком много гвоздей (больше 8-10 на 1 м²), так как такое количество отверстий в гидроизоляционном слое ухудшает его защитные качества.
  2. Затем на брус горизонтально набивают доски. Начинают это делать с нижних частей, продвигаясь вверх к коньку. Расстояние между ними делают кратным промежутку между волнами. Для нижнего периметра используются утолщенные доски (в 4,5 см). Торцевые части стропил, ендовы и области рядом с дымоходом нужно закрыть целиком.
  3. Затем производится укладка доборных элементов – планок (карнизных и примыкания), держателей для водостока.
  4. Подробная инструкция по монтажу металлочерепицы Монтеррей
    После этого можно крепить металлочерепицу Монтеррей к обрешетке саморезами. Как и в случае с досками, листы монтируют снизу вверх. Применяется следующая схема: при движении справа налево каждый новый элемент кладется под предыдущий (с нахлестом 8-10 см), а в вертикальном направлении наложение делают идентичным длине кромки (8-15 см). Нижний ряд должен выдаваться на 5 см. Его фиксацию саморезами производят в верхней части элементов. Вворачивать крепежные элементы надо строго под прямым углом плоскости, иначе в щели будет просачиваться вода. На 1 м² площади должно приходиться примерно 8 саморезов.
  5. Производят монтаж конька. Если значения уклона скатов находятся в диапазоне 25-40 градусов, подойдет полукруглая конструкция. Ее крепят по прямой кромке, а торцы закрывают заглушками. У других конструкций крыш для достижения плавности перехода используются детали с подходящими углами. Крепление производится шурупами в верхнюю волну листов (тогда как саму черепицу фиксируют к обрешетке в нижнюю). Если используется конек плоской формы, его монтируют с нахлестом не менее 0,1 м.

Чтобы предотвратить инциденты резкого схода снега зимой, на крыше устанавливают специальные детали. Самые простые снегозадержатели – уголковые. Как и кровельный материал, они состоят из тонкой стали и полимерного покрытия.

Фиксация производится по верхней волне листа на саморезы или уголки. Есть и другие варианты, например, конструкции из поликарбоната, повторяющие форму и размеры изгиба материала. Фиксируют их так, чтобы они плотно ложились на верхнюю волну.

Более сложные снегозадержатели – трубчатые и решетчатые. При монтаже первого варианта сначала фиксируются держатели с кронштейнами (подходящие шурупы идут в комплекте), а в них в специально предусмотренные отверстия вставляются трубки. Установка решетчатых конструкций – мероприятие более сложное и обычно производится «под ключ».

Теги: Стройматериалы
Рейтинг 62
Просмотры 17188

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации