Написать нам

Размеры рулона рубероида — ширина, длина и стандарты качества

Стройматериалы

Рулонный рубероид производят пропиткой картонного полотна нефтяным битумом с низкой температурой плавления. Затем его с обеих сторон покрывают тугоплавким битумом и наносят слой посыпки для предохранения от слипания и для повышения защитных свойств. Технологию изготовления регламентирует ГОСТ 10.923 – 1993, в документе есть требования к размерам по ширине, протяженности рулона, регулируется толщина рубероида в 1 слой.

Виды рубероида

Размеры рулона рубероида — ширина, длина и стандарты качества
Рубероид рулонный — гибкий материал для кровли и гидроизоляции

Изготовители придают дополнительные качества выпускаемому материалу с помощью минеральной крошки на поверхности, добавок. Посыпку делают из разных материалов, например, талька, крошки натурального камня, пенопласта. Слой может быть разного цвета, но он должен крепко держаться на плоскости листа, чтобы на протяжении 10 – 15 лет качественно защищать материал от ультрафиолета.

Выпускают разновидности рубероида:

  • Бронированный. Характеризуется высокой плотностью полос, которая достигает 500 г/м². Посыпка обязательно цветная., т. к. красочное покрытие лучше улавливает ультрафиолетовые лучи и продлевает время службы.
  • Еврорубероид. Относится к модифицированным типам, в составе вместо картона применяют стеклохолст или стекловолокно. Верхний покров делают из тугоплавкого битума с включением полимерных материалов. Пропитку выполняют с двух боков листа. Срок эксплуатации составляет около 25 лет. Еврорубероид подразделяют на жидкий и наплавляемый.
  • Унифлекс. Битумно-полимерное покрытие входит в структуру кровельного ковра, где его применяют в качестве гидроизоляционного слоя. В состав вводят искусственный эластомер (каучук), добавка придает материалу устойчивость к замерзанию и низкую проводимость тепла. Выпускают нижний, верхний и покровной унифлекс.
  • Армированный. Усиленная основа придает добавочную прочность на продавливание и изгиб. Стеклохолст соединяют с пластиковой сеткой, сверху наносят полимерно-битумную смесь. Используют гранитную или сланцевую крошку для посыпки. Армированный рубероид в один слой заменяет 3 слоя простого материала.
  • Самоклеющийся. Свободно фиксируют за счет клейкого слоя на нижней стороне к древесине, бетону, железу. Служит любое наклеиваемое полотно не больше десяти лет, даже при соблюдении технологии укладки. Его также ставят в составе гидроизоляции под металлочерепицу, профилированный металл, ондулин, шифер.

Жидкий еврорубероид не относят к листовым материалам, т. к. его расплавляют и наносят на плоское сплошное основание кровли. Массу из резины используют для точечного ремонта рубероидного ковра при демонтаже поврежденного участка.

Наплавляемый еврорубероид монтируют после прогревания нижнего слоя газовой горелкой до расплавления. В основе используют полиэфирное волокно или стеклохолст. Сверху наплавляемого полотна делают минеральную посыпку. Продолжительность монтажа уменьшена, т. к. не нужно наносить мастику на основание крыши. Материал используют для верхнего слоя и в качестве изоляции от влаги.

Расшифровка марок рубероида и примеры маркировки

Размеры рулона рубероида — ширина, длина и стандарты качества
На рулонах производитель наносит специальные литеры и цифры, чтобы передать покупателю информацию о свойствах, применении, материале верхней посыпки.

Литеры применяют согласно международному стандарту:

  • первая литера Р — говорит о категории материала (рубероид);
  • вторая — означает вид рубероида, используют К (кровельный) и П (подкладочный);
  • третья свидетельствует о типе наружной крошки, например, М — мелкая крупа, К — крупное зерно, Ч — чешуйчатый слой, П — в виде пыли, талька, Э — повышенной эластичности, Ц — использованы стойкие красители.

После тире следует цифра, которая указывает массу 1 м² основы, заложенной при изготовлении. От показателя зависит плотность и прочность материала, вес рулона рубероида.

Наиболее применяемые марки рубероида:

  • РКП – 350. Плотность картона в основе кровельного материала составляет 350 г/м². На поверхности есть пылевидная подсыпка. Выпускают его рулонами длиной 15 метров стандартной ширины. Применяют для нижней части кровли, или ставят в качестве верхнего покрытия.
  • РКК – 350. Марка представлена кровельным материалом с посыпкой в виде крупных минеральных зерен, а плотность картона в составе рубероида составляет 350 г/м². Влагонепроницаемое полотно не разрушается при повышении температуры воздуха до +80°С. Рулоны по 10 м применяют для покрытия крыши.
  • РКК – 400. Толстый материал с крупнозернистой крошкой на поверхности, квадрат основы весит 400 г. Рулоны выпускают длиной 10 м, влагостойкое полотно наклеивают в качестве покрывного слоя на плоской и скатной крыше.
  • РПП – 300. Базовая плотность основы имеет показатель 300 г/м², полосы применяют в виде подкладочного промежуточного слоя в составе кровельного ковра. На поверхности есть пылевидный слой, который не дает склеиваться рубероиду при транспортировке и хранении. Рулон имеет длину 15 метров, ширина рубероида при этом стандартная.
  • РПП – 200. Подкладочное рубероидное полотно с пылевидной присыпкой. Основа непрочная, плотность — 200 г/м². Используют для гидроизоляции под другие кровельные покрытия, а в виде самостоятельного покрытия не применяют из-за маленького срока службы.

Рубероид ставят в качестве гидроизоляции не только на крышах, его используют в качестве гидробарьера для бетонных конструкций стен, подвалов, фундамента. В любом случае полотна показывают хорошие изолирующие характеристики. К недостаткам относят воспламеняемость листов и небольшую прочность.

Регламентируемые размеры

Размеры рулона рубероида — ширина, длина и стандарты качества
По регламенту ширина должна составлять 1000 мм, а длина 10 м

Значения плотности, веса, массы и других размеров указывают в специально разработанных ГОСТах. Качество низкоплавких и тугоплавких битумов регламентирует ГОСТ 66.17 – 1976 с изменениями. Требуемые характеристики картона прописаны в документе ГОСТ 22.245 – 1990, а стеклохолст нормируется в соответствии с указаниями НПГ – 210, Т – 13. Также есть ГОСТ 21.235 – 1977 для крупнозернистой подсыпки, песка (ГОСТ 87.36 – 1993).

Основные размерные показатели рубероидной продукции:

  • Ширина. Согласно нормативам, ширина рулона рубероида должна быть 1000 мм. Если производители разрабатывают собственные технические условия, в соответствии с ними допускается уменьшение и увеличение размера на 50 мм. Выпускают рулоны также с шириной 750 мм, такие берут для крыш небольшой квадратуры.
  • Длина. ГОСТ регламентирует, что должно быть 10 метов в рулоне рубероида. Производители, которые работают по ГОСТУ, придерживаются этого требования. Изготовители, использующие ТУ, делают рулоны по 15 и 20 метров. По 20 м выпускают материал для подкладочных целей, который имеет меньший вес и толщину. Многие производители делают длину по требованию покупателя.
  • Площадь. Если рулон длиной 10 м, по стандарту его квадратура должна быть на уровне 10 м², при этом по допускам разрешается отклонение на 0,5 м² в ту или другую сторону. Для протяженности 15 м площадь составит 15 м², для 20 м — 20 м² с теми же вариантами допусков. Площадь важна для подсчета нужного количества полотна на крышу.
  • Плотность. Значение показывает вес одного квадрата основы, сделанного из строительного картона, полиамидного полотна или стеклоткани. Технические условия и ГОСТ предусматривают плотность на уровне 200 – 500 г/м². Полотна с меньшими значениями ставят на изоляцию, а большую плотность применяют для верхнего покрытия.
  • Толщина. Технические условия изготовителей допускают показатель на уровне 2,5 – 5,0 мм. Последний слой на поверхности выполняют толщиной 4 — 5 мм, а нижние можно ставить тоньше. Обычно для покрытия используют несколько пластов материала на битумной мастике, поэтому общий ковер получается на уровне 1,6 – 3,5 см.
  • Вес рулона. Изменяемый показатель зависит от многих характеристик, таких как размеры рубероида по длине, толщина и плотность внутреннего слоя, вид внешней и внутренней посыпки. Вес стандартной единицы составляет 25 – 30 кг. При этом кровельные разновидности имеют большую массу, чем подкладочная продукция.

В документах на товар обязательно указывают марку материала, также ставят все характерные показатели качества и свойств.

Выбор рубероида по качеству

Размеры рулона рубероида — ширина, длина и стандарты качества
На упаковочной бумаге должен стоять штамп и маркировка

При покупке нужно проверять товар по определенным меткам, которые говорят о хорошем состоянии продукции. Допускают число надрывов на краях рулона не больше двух, а длина разрыва не должна превышать 3 см.

Другие правила проверки:

  • плотно намотано плотно, рулон одинаковый с двух краев, без выступов внутреннего слоя (допускается выпячивание на торцах не больше 15 мм);
  • указанный тип покрытия есть на двух сторонах, а внутренняя основа на разрезе пропитана смолой без светлых участков;
  • продукция упакована в бумагу шириной не менее 0,5 м, на ней стоит штамп и маркировка;
  • край материала одной толщины на всей протяженности.

Размеры полотна должны соответствовать нормативам или иметь небольшие отклонения, которые также регламентируются. Посыпка не должна стираться с площади материала рукой, на поверхности не допускаются трещины.

Теги: Стройматериалы
Рейтинг 71
Просмотры 15763

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации