Написать нам

Как сделать лестницу в погреб своими руками

Крупные конструкции

В подвал нужна прочная устойчивая лестница. Ступеньки и косоуры выполняют из различных материалов, поэтому характеристики и конструкции отличаются. Деревянная или металлическая лестница в погреб должна быть удобной, для чего ее проект составляют с учетом разработанных пропорций, которые используют в строительстве.

Выбор лестничной конструкции

Как сделать лестницу в погреб своими руками
Главное требование — лестница должна быть удобной

При составлении проекта учитывают квадратуру погреба в той части, которая отводится на установку схода. Параметр напрямую влияет на длину марша, высоту и глубину ступенек, уклон лестницы.

Обращают внимание на факторы:

  • Влажность в подвале. От этого зависит материал прогонов и ступеней, а также степень их обработки перед монтажом.
  • Прочность материала, его долговечность. По маршу поднимаются люди с дополнительным грузом в руках, который может иметь значительный вес.

На выбор влияют финансовые возможности хозяев. Некоторые строения сложные, например, складные или выдвижные, поэтому их стоимость высокая.

Требования нормативно-технической документации и правила расчета

Как сделать лестницу в погреб своими руками
Лестница должна быть оборудована перилами

В нормативах указано, что конструкцию снабжают перилами высотой не меньше 0,9 м, а опорные стойки ограждения ставят с шагом не более 1,5 м. Не ставят поручни только в случае, если с двух боков марша располагаются капитальные стены.

Ориентируются на документы:

  • ГОСТ 23.120 – 1978, где приведены техусловия для маршевых лестниц и площадок;
  • СНиП 2.08 – 1989, в них указаны нормы размещения в жилых строениях;
  • ГОСТ 25.772 – 1983, здесь приведены общие техусловия по изготовлению стальных лестниц.

При расчете конструктивной схемы учитывают, что ширина ступени для удобства постановки ноги не должна быть меньше 25 – 32 см. Меньший размер сделает подъем неудобным, а увеличение ширины усложнит его. Высоту ступени принимают в диапазоне 12 – 22 см.

В погребе не всегда достаточно места, чтобы выполнить такие условия. При большой крутизне спуска в погреб нет возможности вписать необходимое число ступенек в горизонтальную проекцию, ширина элементов получается меньше нормы. В этом случае на каждой ступеньке предусматривают маленький выпуск вперед (не больше 5 см) над нижележащей деталью. В другом варианте вопрос решают установкой наклонных подступенков, при этом размер скоса не превышает 5 см. Можно ставить только горизонтальные ступени, а подступенки не ставить — тогда нога будет иметь полноценную опору по ширине без упора в передней части.

Размеры и уклон лестницы

Как сделать лестницу в погреб своими руками
Площадку для поворота делают  1,4 х 1,5 м

Лестница для погреба должна быть одинаковой ширины на всей протяженности, удобным считают размер 0,7 – 0,9 м.

Другие параметры марша:

  • если сход в погреб имеет повороты, делают площадку 1,4 х 1,5 м, чтобы можно было развернуться с коробкой, мешком;
  • вместо площадки допускаются поворотные ступени общей длиной не более 1 м;
  • уклон пролета не должен превышать 20° – 75°, но крутизна больше 50° используется для стремянок и приставных моделей.

На ступенях предусматривают наладки из рифленого металла, резины. Детали снижают степень скольжения, продлевают срок эксплуатации.

Чертежи лестниц для погреба

Как сделать лестницу в погреб своими руками
Проект лестницы в погреб

Спуск в подвал сложно сделать без скрупулезного расчета и вычерчивания всех элементов на бумаге. Координируют высоту, ширину, ступеней, угол уклона, при этом вся конструкция должна органично вписаться в просвет. Учитывают, что размеры элементов должны быть одинаковыми.

Высоту проема принимают такой, чтобы в него проходил высокий член семьи, стоя на любой проступи лестницы во весь рост. При этом человек не должен задевать головой потолок или балку. Обычно принимают высотный габарит на уровне 1,9 – 2,0 м.

Виды подвальных лестниц

Как сделать лестницу в погреб своими руками
В погребе-кессоне лестница выходит в тамбур

В каждом погребе присутствуют индивидуальные условия для организации спуска. Труднее выполнить лестницу в маленьких подвальных помещениях.

Различают основные конструкции:

  • приставные;
  • маршевые;
  • винтовые.

Сложностью отличаются и сходни в погреба-кессоны, в них марш выступает на улицу и поднимается над землей в специальном тамбуре.

Приставная лестница

Как сделать лестницу в погреб своими руками
Приставная лестница — довольно распространенный вариант

Распространенный вариант спуска при входе в погреб. Изготавливают из металлической трубы, круглого или профильного сечения, используют стальной уголок.

Подходит для подвала небольшой высоты. Виды конструкций:

  • съемная;
  • в виде выдвижной секции;
  • складную;
  • жестко закрепленную внизу и вверху.

Предусматривают небольшой промежуток между лестницей и стеной, чтобы было удобно пользоваться. Иногда рядом располагают стеллажи, чтобы брать банки, другие предметы, находясь на лестнице. На стационарно установленных приставных моделях делают боковые поручни.

Маршевая лестница

Как сделать лестницу в погреб своими руками
Маршевые лестницы используют в просторных помещениях

Такие модели не всегда можно построить из-за нехватки места. Марш может быть прямым или с поворотом под прямым углом, выполненным из разного материала. Два марша соединяют промежуточной площадкой или поворотными ступеньками.

Такая разновидность характеризуется:

  • пологим удобным уклоном;
  • поручнями с одной или двух сторон;
  • возможностью комбинировать разные материалы при изготовлении.

Переставлять конструкцию нельзя, поэтому перед изготовлением просчитывают размеры элементов и тщательно выбирают место. Делают из металла, бетона, древесины.

Винтовая лестница

Как сделать лестницу в погреб своими руками
Из-за специфического расположения ступеней винтовая лестница не всегда удобна

Конструкция не требует много места, ее ставят в маленьких подвалах. Использовать лестницу такого типа не всегда удобно из-за специфического расположения ступеней и их формы. Винтовые сходни ставят посередине подвала или рядом с одной из стен.

Внизу возле марша предусматривают пространство, чтобы можно было сойти со ступеней и обойти конструкцию с другого бока, где располагаются овощи, коробки с продуктами. Винтовую лестницу можно сделать с центральной стойкой, к которой фиксируют ступени, или сделать несколько опор по кругу.

Материалы и их особенности

От выбора зависит долговечность, тип конструкции, уход и удобство применения. Для лестниц используют кирпич, железобетон, дерево, сталь.

Кирпич

Как сделать лестницу в погреб своими руками
Кирпич — прочный и долговечный материал

Материал применяют редко, т. к. кладка из мелкоразмерных камней трудоемкая. Лестница получается тяжелая, поэтому под нее делают железобетонное основание.

Особенности кирпичной конструкции:

  • прочная, долговечная;
  • требует отделки по бокам и ступеням;
  • выполняют из керамического обожженного кирпича, т. к. в погребе может быть влажность;
  • ступеньки по краю обрамляют стальным профилем в форме уголка.

Кирпич относится к дорогостоящим материалам. Внутри боковых поверхностей можно сделать ниши ля хранения продуктов, если они находятся в свободном доступе. Направление сходов бывает прямоугольным или полукруглым, все зависит от планировки подвала и расположения стеллажей. Сложить такую конструкцию может хозяин, у которого есть небольшой опыт.

Монолитный железобетон

Как сделать лестницу в погреб своими руками
Монолитная железобетонная лестница занимает большое пространство

По аналогии с кирпичной такая лестница требует обширного пространства и ставится в большом погребе или подвале, объединенном с гаражом.

Заливка бетона происходит быстро, но потребуется много времени на подготовку:

  • устройство фундамента;
  • гидроизоляция;
  • изготовление арматурного каркаса;
  • выставление опалубки.

После укладки смеси понадобится 28 суток, чтобы бетон набрал прочность, но пользоваться ступеньками можно на 14 – 15 день. За поверхностью нужно ухаживать — накрыть опилками и поливать водой каждый день, чтобы не появились трещины. Бетон готовят в концентрации 1:3:5 (цемент М400, речной песок, щебень средней крупности, соответственно).

Древесина

Как сделать лестницу в погреб своими руками
Древесина — доступный и недорогой материал

Относится к категории популярных материалов из-за доступности и невысокой стоимости. Лестницу может самостоятельно сделать любой хозяин частного дома.

Особенности изготовления:

  • перед установкой все деревянные детали обрабатывают антисептиком, чтобы исключить развитие в теле микроорганизмов;
  • элементы пропитывают антипиренами, чтобы повысить устойчивость древесины к возгоранию;
  • для строительства выбирают сухой материал с небольшим количеством сучков;
  • поле установки лестницу окрашивают, чтобы продлить срок работы.

Обработку защитными средствами повторяют периодически, так древесина не разрушится от времени в условиях повышенной влажности подвала.

Металл

Как сделать лестницу в погреб своими руками
Металлическая лестница — популярная постройка для погреба

Стальные косоуры с наваренными металлическими ступеньками также относят к популярному варианту. Для изготовления берут, швеллер, уголок, тавр, двутавр, применяют профтрубу. Сварка и установка не занимает много времени по сравнению с кирпичной кладкой и заливкой бетона.

Лестница в подвал из металла изготавливается с применением сварочного аппарата, поэтому потребуется умение с ним работать. Металлические элементы обрабатывают средством против ржавчины, окрашивают масляными и пентафталевыми составами, чтобы увеличить стойкость к коррозии.

Ступеньки могут быть в виде решетки или сплошными. Поручни также изготавливают из железа. Изделия отличаются небольшой массой, поэтому для них предусматривают заглубленные столбы, на которые опираются косоуры нижними концами.

Комбинация материалов

Как сделать лестницу в погреб своими руками
Материалы для изготовления лестниц часто комбинируют

Вариант с применением нескольких видов встречается очень часто. Наклонные прогоны делают из одного материала, а ступеньки оформляют другим.

Распространенное сочетание материалов:

  • дерево и металл;
  • бетон, дерево и сталь;
  • кирпич и железо;
  • кирпич и древесина.

Кирпичные ступеньки отделывают стальными накладками, также поступают с бетонными и деревянными элементами. Перила чаще варят из железа, а устанавливают их для кирпичных, бетонных лестниц. В конструкции ограждения также комбинируют стойки из железа и поручни из древесины.

На металлических прогонах приваривают каркас ступени из уголка, но заполнение делают из досок. На бетонных поверхностях устанавливают железные решетки, чтобы не было скольжения.

Изготовление лестниц в погреб своими руками

Из балки вырезают два косоура, на которых будут лежать ступени. Для порезки используют ножовку по дереву или применяют дисковую пилу.

Порядок работы:

  • из доски вырезают крепежный упор, крепят его к полу и перекрытию, крепят к ним прогоны;
  • проступи и подступенки вырезают из толстой доски по лекалу, зашкуривают;
  • ступени фиксируют к косоурам саморезами, шпильками, болтами.

После установки все детали окрашивают и лакируют.

Вариант лестницы для начинающего мастера

Как сделать лестницу в погреб своими руками
Металлическая лестница занимает мало времени

Лучше всего подойдет комбинированный вариант, но материалы каждый выбирает по собственному усмотрению. Например, можно с успехом сделать бетонную конструкцию, состав работ несложный, просто придется повозиться.

Металлическая лестница займет меньше всего времени, поэтому вариант с накладными ступенями из другого материала также подойдет человеку без навыков работы. Сваривать детали не так сложно, можно попросить несколько уроков у опытного мастера.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 76
Просмотры 13609

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации