Написать нам

Резка поликарбоната в домашних условиях

Стройматериалы

Одна из причин популярности поликарбоната обусловлена тем, что он легко поддаётся обработке и подгонке под размеры самодельных построек. Резка поликарбоната — ответственная операция, так как при неправильной технологии панель легко испортить, понеся материальные затраты. Для каждого случая и типа материала выбирают соответствующий инструмент и соблюдают порядок раскроя.

Опасности при раскрое

Резка поликарбоната в домашних условиях
Поликарбонат нужно резать по особой технологии, чтобы не расплавить и не поломать

В домашних условиях чаще всего используют сотовый поликарбонат. Листы состоят из плоских панелей, соединённых между собой перегородками. Воздушных камер может быть от одной до пяти. Сами поликарбонатные плоскости и перегородки имеют толщину не более 1 мм и при раскрое легко сделать надломы и получить рваные края.

Монолитные листы производят методом литья и пустот внутри панелей нет. Материал прочный и вязкий, а при нагревании плавится. Соединения углерода при неправильной резке обгорают и приобретают коричневый оттенок.

В связи с этими особенностями к выбору технологии подходят ответственно. Соблюдение несложных правил позволяет аккуратно разрезать поликарбонат в домашних условиях.

Необходимые инструменты

На промышленных предприятиях по изготовлению малых архитектурных форм — теплиц, павильонов, козырьков и т. п. — для раскроя используют лазерные и фрезерные станки, управляемыми программами. Режимы работы обеспечивают точность до 1 мм  чертежам заказчика, а края не требуют дополнительной обработки.

Подходящий инструмент для резки поликарбоната в домашних условиях есть в арсенале любого обладателя частной недвижимости.

Срезы закрывают перфорированной или герметизирующей лентой, которая скрывает небольшие неровности. Важно соблюсти размеры деталей и не испортить внешний вид панели заломами, вмятинами, случайными сквозными отверстиями.

Порезать поликарбонат по размеру можно:

  • канцелярским ножом;
  • углошлифовальной машинкой (болгаркой);
  • ножовками по пластику или металлу;
  • электрическим лобзиком.

Сотовые панели толщиной до 2 мм иногда режут усиленными швейными ножницами или ножницами по металлу. Монолитный поликарбонат толще 3 мм при обработке таким инструментом будет крошиться.

Для разметки используют рулетку, длинную линейку, ровную планку, маркер.

Подготовка рабочего места и инструментов

Резка поликарбоната в домашних условиях
Рабочая поверхность должна быть ровной, чистой, сухой

Сотовый поликарбонат легко смять, сломать вдоль внутренних перегородок. Острые предметы легко пробивают в панели сквозные отверстия.

До начала манипуляций следует подготовить рабочее место. Весь лист должен опираться на основание, поэтому его стола не может быть меньше 2150 мм. Длина стандартного листа составляет 6 или 12 метров, на этой площади не должно быть опасных предметов.

Для укладки и резки используют:

  • верстаки или столы подходящего размера;
  • застеленные ДВП или ОСБ полы под навесами;
  • очищенный и разровненный грунт.

Для удобства и недопущения повреждений подходы к рабочему месту освобождают от мусора и посторонних предметов, которые могут нарушить равновесие мастера или вызвать его падение. Пространство очищают со всех сторон, так как стандартная ширина листов 210 см не позволяет сделать поперечный разрез, расположившись с одного края.

При изготовлении нестандартных изделий сначала делают раскладку деталей, вырезанных в масштабе на листе бумаги. Это поможет избежать большого количества отходов. При прорисовке не забывают, что недорогие панели чаще всего защищены УФ-покрытием с одной стороны и не могут быть установлены защитным слоем внутрь сооружения.

При необходимости опираться во время работы на лист, для опоры следует подкладывать широкий лист ДСП или струганую доску, по которым можно ходить.

Разметка

Для разметки лист укладывают защитной плёнкой вверх. Все линии рисуют прямо на плёнке, которую снимают уже после установки детали на каркас крепления.

Наносить контуры можно с помощью маркера тёмного цвета. Для удобства используют штукатурные правила большой длины или другие ровные предметы. Для небольших деталей понадобится строительный уголок.

Нож

Резка поликарбоната в домашних условиях
Лезвие ножа должно быть очень острым

Ножами можно резать сотовый поликарбонат толщиной 4 и 6 мм. Инструмент подходит для ровных линий, но при резке фигурных деталей от него лучше отказаться, так работа займёт много времени, потребует большой аккуратности. Инструмент может соскользнуть вдоль рёбер жёсткости, испортив деталь.

Не стоит резать ножом сотовый материал с количеством камер больше двух и монолитные полотна.

Лезвие должно быть тщательно отточенным, а в канцелярский или строительный инструмент вставляют новые сменные лезвия.

Пошаговый алгоритм выглядит следующим образом:

  1. Готовят ровное основание.
  2. Укладывают лист и проводят разметку.
  3. Прижимают к линии реза металлическую рейку, правило, стальную линейку, которые будут служить направляющими. Деревянные детали не используют, так как лезвие будет делать в них надрез и застревать. Для фиксации длинных направляющих привлекают помощника.
  4. Режут от дальней кромки к себе.
  5. Повторяют попытку, ведя ножом по оставленной борозде, если с одного раза не получилось отделить деталь от листа.

При отрезании поликарбоната не применяют приём раскроя гипсокартона. Если лист не прорезан насквозь, переломить его не получится.

Можно использовать нож при вырезании боковой части теплицы арочного типа. Для этого панель укладывают на собранную крайнюю арку и, используя её как шаблон, удаляют лишний материал.

Углошлифовальная машинка

Резка поликарбоната в домашних условиях
Круг углошлифовальной машинки должен быть наименьшей толщины

Болгарку используют чтобы отрезать поликарбонат по прямой линии или с минимальным изгибом — для фигурных деталей инструмент не используют.

Для работы мастера используют отрезные круги по бетону, алюминию или металлу. Единого мнения какой круг лучше нет. Важное условие — круг должен быть как можно меньшей толщины.

Попробуйте различные круги и выберите тот, который даёт лучшее качество среза, не оплавляя края и не разогревая панель до высокой температуры.

Не подходит болгарка с большим числом оборотов, если есть регулировка, то устанавливают минимальную скорость вращения.

Последовательность работы:

  1. Готовят рабочее место.
  2. Под лист укладывают деревянный брус достаточной толщины, чтобы круг не доставал до основания и свободно вращался.
  3. Накрывают место реза деревянной доской толщиной 24 мм, прижимают.
  4. Включают болгарку, дают набрать рабочие обороты.
  5. Проводят резку материала.

Разрезать вдоль перемычек нужно вдоль внутреннего пустотного канала, не захватывая рёбра жёсткости.

Попавшие в соты частицы пластика удаляют пылесосом или продувают полости компрессором. Нежелательно использовать для промывки воду, так перед монтажом придётся ждать высыхания панели, что занимает много времени.

Электрический лобзик

Резка поликарбоната в домашних условиях
Для работы лобзиком следует выбирать пилки для пластика

Механизированный инструмент оптимально подходит для вырезания фигурных деталей, которые трудно изготовить пилой, болгаркой или ножом.

Требования к пилкам:

  • зубцы должны быть только мелкими;
  • нельзя использовать инструмент с разведёнными зубцами, они должны располагаться в одной плоскости.

Часть производителей облегчает выбор, выпуская специальные пилки с отметкой «для пластика».

Перед началом работы желательно проверить свои навыки и качество шва, работая с ненужными отрезками материала. При получении навыков и правильном подборе инструмента приступают к раскрою деталей.

Особенности процесса:

  • под панель устанавливают деревянную подставку необходимой толщины, чтобы полотно пилки свободно перемещалось, не упираясь в основание;
  • желательно использовать новый сменный инструмент;
  • перед началом резки на торце ножом делают насечку, чтобы начало было ровным;
  • отрезать поликарбонат начинают после набора рабочих оборотов электродвигателем;
  • не допускают зазора между подошвой лобзика и листом, так как вибрации приводят в порче поликарбоната;
  • режут от себя, двигаясь вперёд.

Для ускорения работы нетолстый материал можно пилить, уложив его в несколько слоёв.

Ножовка по пластику

Резка поликарбоната в домашних условиях
Для прямых резов приобретают ножовку по пластику или используют инструмент для резки ламината и алюминия. Инструмент отличают мелкие неразведённые зубцы.

Поликарбонат укладывают на край рабочего стола, чтобы основание не мешало передвижению полотна. Верх прижимают деревянной или металлической планкой. Для предотвращения растрескивания полотно располагают под минимальным углом.

Секрет успеха зависит от того, насколько прочно зафиксирована плита между основанием и прижимом — малейшие вибрации приводят к растрескиванию по линии реза и заклиниванию инструмента.

Ножовка по металлу

Разрезать детали больше 40–50 см длиной стандартной ножовкой по металлу невозможно из-за особенностей конструкции.

Для работы используют сменные полотна, установленные в ручки-державки. Направление зубьев должно быть вперёд, от ручки.

Скорость пропила будет невысока, но качество среза получается хорошее.

Важно надёжно укрепить обрабатываемую деталь между подставкой и прижимом. Работают плавно, без рывков, которые могут стать причиной задиров.

Угол между деталью и полотном должен составлять 30–40 градусов.

Лазер и фрезерный станок

Резка поликарбоната в домашних условиях
Фигурную резку делают лазером

При необходимости получить большое количество фигурных деталей лучше обратиться в профессиональную организацию. Как правило, такие предприятия имеют станки, проводящие резку лазером.

Раскрой монолитных листов часто проводят на габаритных фрезерных станках с программным управлением.

Даже если есть фрезерный станок дома, то будет трудно подобрать сменный инструмент и режимы работы, чтобы в процессе фрезеровки не повредить поликарбонат.

Общие рекомендации

Качественно и без ошибок разрезать поликарбонат в домашних условиях можно, соблюдая рекомендации опытных монтажников:

  1. Тщательно готовят место работы, освобождая его от лишних предметов и укладывают ровное основание.
  2. Готовят длинную линейку и свежий маркер, которым можно провести чёткие видимые линии.
  3. Материал укладывают наружной стороной вверх.
  4. Поликарбонат надёжно фиксируют между нижним основанием и прижимной планкой — малейшие вибрации ухудшают качество торца детали.
  5. После окончания работы с деталью продувают полости компрессором или удаляют опилки пылесосом.
  6. Правильно подбирают инструмент в зависимости от конфигурации реза и типа поликарбоната.
  7. Образовавшиеся зазубрины срезают острым ножом — канцелярским или строительным. Это обеспечит плотное прилегане герметизирующей ленты и непопаданию влаги в полости.

Если продавец или производитель не предоставляет услуги по резке поликарбоната, справиться с задачей можно, используя инструмент, находящийся дома. Ровные линии делают ножовкой, ножом, болгаркой; для фигурного реза используют электролобзик. Важно правильно провести разметку материала, не спешить, соблюдать осторожность.

Теги: Стройматериалы
Рейтинг 62
Просмотры 11989

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации