Написать нам

Как рассчитать размеры для дачных беседок

Крупные конструкции

При планировании строительства зоны отдыха на даче необходимо выбрать форму и размер беседки. Эти параметры зависят от количества посетителей и эксплуатации по сезону. Пропорции также оказывают влияние на материалы и отходы сырья во время возведения постройки. Для подбора оптимальных размеров будущей беседки воспользуйтесь рекомендациями специалистов.

Порядок расчёта площади беседки

Как рассчитать размеры для дачных беседок
Площадь дачной беседки необходимо рассчитать в зависимости от того, что там планируется разместить

Правило строительства беседки на даче гласит, что постройка должна вписываться в ландшафт участка и смотреться в единой концепции с другими сооружениями. Ввиду этого подбирайте соответствующие параметры. При определении высоты беседки учитывайте следующие факторы:

  • Площадь. Выбор зависит от цели постройки и планируемой вместимости. Расчёт параметра определяется, как 2 м² на одну персону.
  • Форма. Оказывает незначительное влияние на высоту, но для возведения постройки её учитывают. Например, для небольшой четырёхугольной беседки достаточно 1,3 метра. Шестигранник вместит от 10 человек, а высота при этом должна быть 3 м.
  • Конструкция крыши. Односкатная кровля позволяет строить здание любой формы высотой до 2 метров. Для двухскатной или четырехскатной крыши параметры высоты не важны – допускаются любые размеры.
  • Стройматериалы. Например, постройки из металла или поликарбоната создают ощущение лёгкости и визуально расширяют пространство. Поэтому значения можно брать минимальные. Каменные и кирпичные беседки занимают много места – высоту потолка рекомендуется делать 2,5-2,7 метра.
  • Количество членов семьи. Беседка становится местом отдыхом, поэтому нужно предусмотреть комфортное размещение персон, установку стола и свободное пространство вокруг.
  • Внутреннее обустройство домика. Минимальным набором мебели является – стол и лавки, которые занимают от 5 м2. Это позволит устраивать семейные торжества и отдыхать вместе с друзьями.

Оптимальной высотой беседки от ската до пола считается 2,2 метра, не рекомендуются путать эти пропорции с высотой до трубы или конька.

Единого стандарта в отношении высоты строения не предусмотрено. Тем не менее, существует ограничение по расстоянию от пола до потолка – минимум 1,9 м. В противном случае высоким людям будет дискомфортно находиться внутри. Усреднённый параметр составляет 2,2 метра, если площадь домика небольшая. Для габаритных строений рекомендуется подбирать высоту 2,7-3 м.

Популярные размеры дачных беседок

Как рассчитать размеры для дачных беседок
Беседка площадью 4 квадратных метра

Выбор размеров беседки зависит от площади дачного участка и финансовых возможностей собственника. Однако домик должен иметь правильные пропорции и органично вписываться в ландшафт. При этом конструкция может быть в форме шестигранника, круга, квадрата или прямоугольника. Габариты определяются также в зависимости от планируемого количества персон, которые одновременно будут находиться внутри конструкции. Для небольшой беседы за чаем на 4 человека достаточно 10 м². Если планируется регулярно проводить торжества и съезд родственников, то лучше выбрать 10-20 м².

Универсальными размерами беседки для дачи считается 6х6 м, которая способна вмещать до 30 персон.

Небольшие до 10 м²

Беседки с такой площадью предполагают отдых в кругу семьи, нежели проведение масштабных торжеств. Постройка способна вмещать от 4 до 6 персон. Преимуществом строительства являются низкие расходы на покупку материала. Соответственно, трудозатраты и время также будут небольшими. Для коллективного отдыха рекомендуется обратить внимание на беседки средних размеров.

Самым маленьким вариантом конструкции являются габариты 2х2 м. Внутри могут разместиться не больше двух человек. Как правило, обустраивают зону отдыха по типу чилаута или ограничиваются скамейкой.

Средние параметры 10-20 м²

Как рассчитать размеры для дачных беседок
Средняя по размеру беседка до 20 кв. м

Средние размеры зоны отдыха выглядят внушительно и позволяют принимать от 10 до 15 гостей. При этом посетители будут чувствовать себя комфортно. Внутри, как правило, устанавливают камин или зону кухни, а также подводят инженерные коммуникации.

Для такой беседки оптимально выбирать размеры 4х4 метра и двускатную крышу. Если для обустройства использовать мебель из ротанга, отказавшись от стола из массивного дерева, то можно приглашать больше гостей.

Большие строения от 20 м²

Масштабные беседки по площади зачастую делаются полуоткрытыми, оснащаются верандой или террасой. При большом скоплении народа гости смогут наслаждаться свежим воздухом. Такие сооружения используются для проведения торжественных массовых мероприятий.

Строительство большой беседки целесообразно при условии, что размеры участка составляют от 10 соток. Для возведения нужно заказать план, закупить много материалов и нанять подрядную организацию. Чтобы строение эксплуатировалось в любой сезон, рекомендуется провести коммуникации, в т. ч. продумать систему обогрева.

Габаритные сооружения, возведённые на фундаменте, требуют соблюдения пожаробезопасных норм и строительных СНиП. Беседку в таком случае размещают на удалении 5 метров от водопровода и канализации. Подведённый к зданию газопровод предполагает установку конструкции на расстоянии от забора минимум 5 м.

Выбор размера беседки в зависимости от количества человек

Как рассчитать размеры для дачных беседок
Беседка площадью свыше 20 кв. м

Если дачный участок небольшой, собственники стараются максимально использовать каждый метр. Помимо сада и огорода, разбиваются цветники, но даже в маленьком дворе хочется создать зону отдыха. Установка конструкции напрямую зависит от количества членов семьи – вопрос с размещением гостей, как правило, отодвигается на второй план.

Примерные размеры беседки, исходя от количества персон:

  • Для строительства домика своими руками на 6 посетителей достаточно 3х3 м. В этом случае на одну персону отводиться 1,5 метра. Постройки данного класса оснащаются простым столом и стульями.
  • Размеры беседки на 10 человек составляют 4х4 м. Закрытая форма конструкции, например, из досок, позволит уютно разместиться всей семье.
  • Сооружение на 20-30 персон предполагает параметры 5х5 или 6х6 метров. Для прямоугольных беседок идеально подходит 6х5 или 7х5 м. Габаритная зона отдыха позволяет с комфортом размещать гостей.

В беседках нередко устанавливают мангалы или печи, что также требует выделения места. Поэтому при строительстве рекомендуется делать запас площади, источник огня возводят в удалении от стола. Данное правило продиктовано противопожарной безопасностью.

Многое зависит и от камина либо его аналога. Установка мангала из металла предполагает выделение под него 3 м². Для печного комплекса требуется 10 м² свободного пространства. Такое оснащение позволяет хозяйке использовать беседку в качестве летней кухни.

Центральным местом является стол, поэтому его величину подбирают с учётом установки лавок или стульев, которые можно свободно перемещать. Для домика 2х3 метра вполне подходит столешница 500х700 мм. На больших площадях (2х3 м) можно установить просторный стол, например, 500х1000 мм.

Советы по строительству

Как рассчитать размеры для дачных беседок
Столбчатый фундамент под дачную беседку

Первым этапом строительства беседки является возведение прочного основания. В данном случае используется столбчатый фундамент. Проектную документацию можно создать самостоятельно при наличии знаний и навыков в конструировании сооружений. При разработке чертежей следует определиться с размерами для учёта предстоящей нагрузки на каркас и основание.

Далее, закупаются материалы – чем масштабнее здание, тем больше их потребуется. При этом необходимо создать единый ансамбль на участке. Например, если коттедж построен из бруса, то логично, возводить беседку из дерева.

Громоздкие конструкции на небольшом участке не всегда рациональны, поэтому рекомендуется выбирать золотую середину. Оптимальными габаритами для зоны отдыха считается 3х5 метров с минимальной высотой 2,3-2,7 м.

Стандартная высота перил в беседке составляет 780 мм, ширина 1400 мм.

При выборе габаритов конструкции рекомендуется учитывать следующие особенности:

  • Местоположение – размещайте здание таким образом, чтобы вокруг оставалось достаточно места.
  • Цель строительства и сезонность использования – для посиделок в кругу семьи или проведения торжественных мероприятий.
  • Стоимость стройматериалов.
  • Трудозатраты – самостоятельное возведение беседки или наём подрядной организации.

Для экономии пространства и создания функциональной конструкции рекомендуется выбирать угловые конструкции или делать пристройку к коттеджу. Интересным вариантом, снижающим затраты, является переустройство хозяйственной подсобки во дворе под беседку. Такой подход решает задачу свободного пространства и расширяет возможности конструкции.

Не имеют значения габариты беседки или её форма, главное, чтобы построенное здание органично вписывалось в участок. Чтобы членам семьи и гостям было удобно находиться внутри, позаботьтесь о комфортабельной мебели. Целесообразно для больших зон отдыха продумать наличие террасы и источника огня, который можно использовать для приготовления пищи.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 62
Просмотры 19295

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации