Написать нам

Как правильно расшифровать маркировку профнастила

Стройматериалы

Профилированный лист – популярный вид облицовки, изготавливаемый из стали с оцинкованным напылением толщиной 0,4-0,9 мм. Производится профлист по технологии холодной прокатки. В процессе обработки ему придают различные формы для повышения жёсткости. Для распознавания технических характеристик выпускаемой продукции производители используют маркировку профнастила.

Актуальность маркировки профнастила

Как правильно расшифровать маркировку профнастила
Профилированный лист сегодня используют в строительстве повсеместно

Человеку, не разбирающемуся в строительных нюансах, сложно ориентироваться в широкой ассортиментной линейке представленной продукции. Такая ситуация усложняет подбор материалов. Для нивелирования проблем с выбором продумана система маркировки профнастила, которую можно расшифровать следующим образом:

  • Первая буква указывает на вид материала и сферу применения, например, кровельный или подходящий для строительства забора.
  • Первая цифра расшифровывает значения высоты от 6 до 114 мм. Чем выше этот параметр, тем больше нагрузок выдерживает лист.
  • Вторая цифра говорит о толщине – от 0,45 до 0,9 мм. Несущий профлист производится из толстой стали, для стен – из тонкой.
  • Третья цифра обозначает ширину профильного материала. Показатель зависит от высоты профиля – чем больше этот параметр, тем уже профнастил. Максимальные значения – 1150 мм.
  • Последняя цифра в маркировочном коде прописывается изготовителем не всегда, т. к. указывает на предельную длину, которая доходит до 12000 мм.

Гнутые профилированные листы с трапециевидными гофрами производятся по ГОСТ 24045-2016. В нормативном документе приведены технические условия для изготовления продукции. Госстандарт также определяет требования к сырью, покрытию, комплектности, размерам и т. п.

Расшифровка маркировки

Как правильно расшифровать маркировку профнастила
Традиционно профилированный лист производится из листовой стали с покрытием из алюминия или алюмоцинкованым. В последнем случае маркировка на профлисте обозначается, как «АЦ», в первом – обозначение отсутствует. Однако если для нанесения цинка используется электролитическая технология, устанавливается аббревиатура «ЭОЦП».

Материал также покрывается алюминиевым слоем, что в маркировке отражается, как «АЛ», либо алюмокремнием – «АК». Данные виды напыления повышают износостойкость листа, поэтому материал относится к премиальному классу.

Для расшифровки маркировки профнастила достаточно ознакомиться с цифробуквенными обозначениями.

Буквы

Как правильно расшифровать маркировку профнастила
Стеновой профлист С8

Первым в обозначении ставится марка профнастила, состоящая из одной буквы или набора. Чтобы расшифровывать литеры, необходимо также знать назначение материала. Ознакомившись с информацией, можно самостоятельно выбрать подходящий материал, согласно требованиям и целям строительства. Базовая классификация выглядит следующим образом.

  • МП – металлополимер. Данный материал обладает высокой прочностью. Используется в качестве декоративной защиты изделия. В состав характеристик входят размеры и тип волны. По основным свойствам имеет схожесть с поликарбонатом, применяемым для создания прозрачных вставок на крыше. Данный вид профлиста зачастую используется для обустройства кровли в мансарде. Прочность зависит от толщины изделия. Самые надёжные модели способны выдерживать силу ветра до 25 м/сек.
  • Н – несущий. Обозначение профнастила данной буквой указывает на то, что материал подходит для покрытия кровли, заборов, а также используется для облицовки каркасных домов. Высокий уровень жёсткости и прочности достигается повышением параметров волн и центральным бороздам. Гофрированное изделие способно выдерживать сильные порывы ветра, снегопады и другие атмосферные явления.
  • С – стеновой. Материал с такой литерой обладает невысокими несущими свойствами. Применяется изделие только для облицовки конструкций с наружной стороны. Из-за небольшой толщины и рельефа профилированный лист уязвим к физическим воздействиям и ветру.
  • НС – несущее-стеновой. Наличие такой маркировки на гофрированном изделии расширяет область применения. Используется материал для облицовки домов, промышленных сооружений, навесов, крыши и несъёмной опалубки. Представленная марка доступна к покупке на строительном рынке или в магазине.

Размеры изделия указываются в последовательности – высота, ширина, толщина (мм).

Цифры

Расшифровывая маркировку профилированного листа, можно заметить, что код состоит из набора букв и комбинации цифр, которые указывают на технические характеристики гофрированного изделия. Первые символы говорят о высоте профиля, измеряемой в миллиметрах – 20-75. Чем выше показатель, тем ярче выражена структура и рельеф продукции.

Вторая цифра также обозначается в миллиметрах и показывает пользователю свойства прочности и степень жёсткости. Третий символ указывает на ширину для монтажа, которая в зависимости от марки может отличаться. Последняя цифра расшифровывается как предельная длина материала. Все показатели измеряются в миллиметрах.

Популярные марки

Как правильно расшифровать маркировку профнастила
Профлист С10

Гофрированные изделия можно использовать не только для облицовки зданий и возведения заборов, но и для изготовления навесов и козырьков. При выборе модели уделяйте внимание цифробуквенному набору.

С10

Наиболее популярная модель гофрированного изделия, которое по эксплуатационным показателям не уступает полимерным сайдинговым панелям. Однако из-за небольшой толщины стали материал не обладает высокими параметрами надёжности. Стоит марка недорого и в окрашенном виде имитирует вагонку.

С17

Подобной маркировкой зачастую обозначается профнастил с оцинкованным покрытием. Модель универсальна в применении и отличается выраженной структурой. Используют стройматериал для облицовки каркасных конструкций, создания навесов и крыш на хозпостройках. Листы допускается окрашивать и декорировать с обеих сторон защитным покрытием.

С18

Стеновой материал с увеличенной высотой. Производится продукция из прочной стали. Невзирая на принадлежность к несущей категории, гофрированное изделие используется в создании односкатных крыш в регионах с низким уровнем атмосферных осадков. Материал также подходит при конструировании временных заборов.

НС 44 1000

Как правильно расшифровать маркировку профнастила
Подобная маркировка наносится на универсальные профлисты. Модель имеет монтажные параметры – 1 метр. Основная сфера использования – возведение ограждений, покрытие для крыш. В данном случае качество соответствует предъявленной цене.

НС 35

Универсальный вариант профилированных листов. Настил с таким обозначением отличается долгим сроком службы. Сфера применения у НС35 достаточно широкая, например:

  • возведение временных ограждений;
  • строительство заборов;
  • создание кровельного покрытия;
  • облицовка стен снаружи;
  • обустройство перегородок в хозпомещениях, складах, павильонах и ангарах.

Толщина оцинкованного профнастила в 0,8 мм обеспечивает конструкции надёжность. Собственник может не беспокоиться за сохранность конструкции даже в агрессивных условиях окружающей среды.

Производитель к каждой отгружаемой партии продукции должен прикладывать сопроводительный документ с техническими обозначениями.

Н 57750

Данной маркировкой обозначаются гофрированные стальные изделия с высокими несущими показателями. Оптимальная высота профиля делает листы отличным вариантом для покрытия кровли. Монтажная ширина составляет 750 мм, что обеспечивает удобство при горизонтальной и вертикальной установке. Используя материал Н 57750 на крыши, можно забыть о протечках на срок 10-15 лет.

Теги: Стройматериалы
Рейтинг 77
Просмотры 15555

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации