Написать нам

Как крепить ветровую планку на металлочерепицу

Стройматериалы

Чтобы сделать конструкцию кровли надежнее, на нее крепятся доборные элементы. Их площадь составляет примерно 5% от всей крыши, но они выполняют важные функции: нивелируют ветровую нагрузку, предохраняют подкровельное пространство от затекания влаги. Одна из таких деталей – ветровая планка для металлочерепицы.

Характеристики и классификация

Как крепить ветровую планку на металлочерепицу
Ветровая планка защищает торцевые части кровли

Качество защиты торцевых частей напрямую влияет на срок эксплуатации крыши. Это относится как к односкатным и двухскатным вариантам, так и к более сложным конструкциям.

Кровельные покрытия, имеющие большое число стыков, особенно нуждаются в защите от влаги. Для этой цели используется, к примеру, ветровая доска для металлочерепицы. Она имеет вид уголка в виде литеры «Г», одну из полок которого крепят на обрешеточный каркас. Другая сторона отвечает за защиту свеса. Часто вместе с планкой устанавливают уплотнитель, повторяющий линии черепичной кладки. Ветровые накладки применяют не только для обустройства черепичных крыш, но и при работе с другими кровельными материалами из металла (в том числе профлистом) и иных видов сырья (к примеру, шифером).

Среди основных разновидностей материала выделяются:

  • Планка для торцов, предохраняющая их от осадков и скапливания сконденсированной влаги, а также нивелирующая действие силы ветра. Иногда такие изделия снабжают конструктивными элементами, помогающими отводить жидкость.
  • Карнизная планка, выполненная в форме уголка и располагаемая на лобовой доске. Ее делают из широкого спектра материалов и снабжают защитным покрытием (например, из полиэстера). Накладка может иметь форму буквы Г или иметь третью сторону меньшей ширины, чем остальные. Ее главная функция – защита деревянных элементов обрешетки от сырости и гниения.
  • Установка коньковой планки поможет гидроизолировать область вокруг стыка скатов. В верхней части деталь может иметь форму уголка, полуовала или прямоугольника. В продаже встречаются варианты с вентиляционным просветом, улучшающим циркуляцию воздуха в подкровельном пространстве.

Можно приобрести фигурные и сегментные накладки. Декоративные планки в виде буквы J используют для отделки лобовых досок, располагающихся между фасадом постройки и ее кровельной частью.

Материалы, размеры

Как крепить ветровую планку на металлочерепицу
Металлические планки могут быть выполнены из стали с оцинковкой, алюминия или меди. С лицевой стороны на них наносится защитное покрытие из полиэстера или пурала. Поскольку металлочерепица относится к материалам с продолжительным сроком службы, целесообразно подбирать доборные элементы, которые ей в этом соответствуют. Стальные изделия будут в этом плане оптимальным выбором. Они прочны, не покрываются ржавчиной, устойчивы к действию влаги. Вес у них небольшой, что облегчает монтаж.

Широко представлены в продаже пластиковые изделия. Обычно для производства используют ПВХ и термопластичные полимеры. Преимущества таких планок – большое разнообразие расцветок и еще меньший вес, чем у металлических накладок. Но они не столь прочны. Недостатком изделий из полимеров является то, что на них не рекомендовано устанавливать тепловой кабель для подогрева кровли. Делают доборные планки и из дерева. На крышу из металлочерепицы их установить не выйдет, а использование в сочетании с шифером и деревянными кровлями встречается часто.

Металлические накладки можно сделать и своими руками. Для этого используются листы стали толщиной 0,4-0,5 мм. Но при отсутствии у мастера необходимых навыков изделие будет выглядеть не слишком аккуратно.

Стальную планку можно сделать под заказ. В этом случае размеры изделия подбираются с расчетом под конкретное здание.

Габариты типовых планок варьируются в определенных пределах, но длина чаще всего составляет 1,9-2 метра. Часто можно встретить изделия с размерами 9,5х12х200 и 9х11,5х200 см. Длина полимерных деталей может составлять от 1,5 до 2,5 м.

Функции ветровой планки

Монтаж ветровой планки на металлочерепицу продлевает срок эксплуатации кровли – как двускатной, так и сложной формы. Это достигается, прежде всего, благодаря защите подкровельного пространства от попадания воды, негативно влияющей на деревянные элементы обрешетки.

Накладка фиксирует внешние края нижнего черепичного ряда. Это минимизирует теплопотери и предотвращает повреждение пароизоляции. Также изделие усиливает жесткость кровли и предохраняет ее бока от птиц.

Доборные элементы делают внешний вид кровли аккуратнее, закрывают стыки и нижние части пирога (гидроизоляцию и утепление).

На что обратить внимание при выборе

Как крепить ветровую планку на металлочерепицу
При выборе планки обращают внимание на размеры и тип полимерного покрытия

Приобретая изделие, важно обращать внимание на его качественные характеристики и их сочетаемость с материалом кровельного покрытия. К примеру, для односкатной крыши важно, чтобы изделия имели достаточную ширину (минимум 10 см). Поскольку металлочерепица относится к материалам с продолжительным сроком службы, используемые под нее доборные элементы также должны быть долговечными. Оптимальными в этом случае считаются изделия из оцинкованной стали с покрытием из пурала, полиэстера или лакокрасочного состава. Такие продукты прочны, устойчивы к факторам внешней среды и имеют небольшую массу. Возможно использование планок из ПВХ. Для шифера широко используются как оцинкованные, так и деревянные варианты.

Чем большую ширину имеют полки планки, тем лучше защита конструкции от попадания влаги. Полимерное покрытие на оцинкованных деталях должно быть не тоньше 25 мкм. Важно обращать внимание также на устойчивость к действию ультрафиолета, обозначаемую сокращением RUV. Значение цифры должно быть не меньше 3, в идеале – 5. Изделие должно быть твердым, стойким к образованию царапин и сколо.

Выбор и использование крепежных элементов

Как крепить ветровую планку на металлочерепицу
Крепление доборников к конструкции кровли производится с помощью саморезов нескольких типов. Они различаются своими габаритами и строением. При работе с деревянной основой используются специальные крепежи. При монтаже планок на крышу из металлочерепицы берутся 2 типа элементов – кровельные и коньковые. Первые используются для монтажа нижних планок, вторые – для установки доборников на верхнюю часть крыши. Коньковые саморезы – наиболее длинные и наименее толстые. Такое строение помогает надежно закрепить планку в участках с большой толщиной обрешетки.

Желательно, чтобы шляпки крепежей были того же цвета, что и черепица. Это помогает замаскировать участки фиксации. Изделия обязательно должны быть снабжены прокладками из резины или полиуретана, предотвращающими затекание воды под поверхность шляпки. Это относится и к саморезам, используемым для монтажа металлических кровельных покрытий.

Длину элементов выбирают в соответствии с толщиной обрешеточного каркаса и самой черепицы. Для боковушек используют кровельные саморезы длиной 2,8 см. Коньковые крепежи значительно длиннее – 8 см и более. Расстояние между соседними саморезами при монтаже планок должно составлять 0,4-0,5 м. Как слишком плотная, так и разреженная установка крепежей не способствуют надежной фиксации планок, особенно пластиковых. Это связано с тем, что при перепадах температуры, а также при жаре и сильных заморозках изделие будет деформироваться. При сильном нагреве оно расширяется, а при охлаждении – сжимается. Поверхность в таком случае приобретает волнистую форму.

Установка ветровой планки

Как крепить ветровую планку на металлочерепицу
Для монтажа планки потребуется приготовить инструменты: ножницы по металлу для нарезания изделия на фрагменты необходимой длины, молоток и шуруповерт. Для измерений и контроля ровности нужны строительная рулетка и уровень. Также нужно приготовить подходящие саморезы. При выполнении работ на большой высоте стоит использовать сумку с ремнем, в которую помещается нужный инвентарь.

Перед тем как монтировать карнизные доборники, необходимо завершить установку кронштейнов под водостоки. Размещение самой планки производят еще до монтажа на карниз кровельного покрытия. Нахлест при этом делают примерно в 0,1-0,15 см. Нужно, чтобы изделие плотно прижималось к соседним элементам конструкции, чтобы не допустить просачивания влаги.

Торцевые накладки монтируют после того, как на крышу будет уложен кровельный материал. Изделия размещаются на черепице с перекрытием в одну волну. Допустимые значения нахлеста тут больше, чем в предыдущем случае: планки могут накладываться одна на другую более чем на 0,5 м. Шаг между саморезами, как и для карнизных изделий, равен 0,4-0,5 м.

Шовные участки между планками любых типов заделываются силиконовым герметиком, чтобы туда не затекала вода. Для заделки можно взять и строительный скотч либо резиновое уплотнение. При работе с последним можно подобрать вариант, повторяющий особенности фактуры кровли.

Теги: Стройматериалы
Рейтинг 61
Просмотры 14507

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации