Написать нам

Описание, назначение и технические характеристики пергамина

Стройматериалы

Пергамин, это  битумный материал, предназначенный для изоляции покрытий от влаги. Укладка осуществляется на финишную отделку скатной кровли, стен и пола. В основном применяется в качестве пароизоляции бань и саун.

Сфера использования пергамина

Описание, назначение и технические характеристики пергамина
Пергамин — гидроизоляционный материал на основе картона

Использование пергамина в строительстве нивелирует риск образования конденсата на финишных материалах сооружений, в частности это относится к крыше и полу. Отсутствие защиты материалов влечёт к быстрому впитыванию влаги. Это приводит к потере эксплуатационных характеристик и разрушению сооружений. Гидроизоляция увеличивает срок службы основных конструктивных элементов здания.

Пергамин наряду с рубероидом впервые использовался при строительстве станции «Комсомольская» в 1933 году. Инженеры применили многослойный материал для подземной коробки протяжённостью 155 м. и шириной 16,8 м.

Область применения

Основная сфера применения пергамина – возведение бань и саун. Однако материал не используется при строительстве парилок. Обусловлено это выделением токсинов и неприятного запаха при нагревании. Пергамин относится к классу рулонных изделий и укладывается сверху теплоизоляционных материалов под твёрдое покрытие, например, под сайдинг.

Благодаря эластичной структуре его удобно использовать в качестве кровельной гидроизоляции. Но под мягкие материалы, такие как битумная черепица, строители не рекомендуют его задействовать. Связано это с недостаточной изоляцией на сложных элементах – коньки, ендова и т. п. Некорректное закрепление подложки приводит к сползанию отделочного материала вместе с пароизоляцией.

Конструкции из пиломатериалов покрывают пергамином в местах стыка бетона и грунта. Формирование защитного слоя снижает риск процессов гниения дерева. Укладка пароизоляции между разными поверхностями препятствует образованию конденсата.

Характеристики пергамина

Описание, назначение и технические характеристики пергамина
Актуальность подкладочного пергамина в строительстве обусловлена низким ценником продукции. Рулонный материал активно применяется при возведении коттеджей, дачных посёлков, технических сооружений и бань. При этом потенциал изделия с картонной основой значительно ниже современных аналогов. Неприятный запах от полотна устраняется только заменой на изолятор нового поколения с нейтральными свойствами.

Свойства

При возведении технических сооружений и зданий применяются 3 вида материалов, которые, невзирая на общие особенности, обладают разными техническими показателями. В таблице представлены виды пергамина и их свойства:

В процессе производства допускается отклонение на 5 мм. Согласно строительным стандартам, подобное изменение параметров не является браком.

Плюсы и минусы

Описание, назначение и технические характеристики пергамина
Преимущества материала в универсальности и низкой стоимости

Перед использованием рулонного гидроизоляционного материала необходимо изучить свойства, положительные и отрицательные стороны пергамина. К достоинствам продукции относится:

  • Низкая стоимость пароизолятора в сравнении с современными аналогами, предназначенных для этих же целей.
  • Универсальность полотна – применение в качестве паро- и гидроизоляции.
  • Простая установка – для монтажа требуется металлические скобы, клей или строительный скотч.
  • Низкий вес не требует усиления конструкции или фундамента здания.
  • Повреждённый участок в процессе эксплуатации ремонтируется путём демонтажа старого покрытия.
  • Средний уровень водопоглощения и прочность на разрыв.

Минусы:

  • не рекомендуется укладка на мокрую поверхность;
  • монтаж в мороз приводит к нарушению целостности листов;
  • УФ-излучение разрушает структуру материала;
  • выделение токсинов и неприятного запаха при нагревании.

В составе картона присутствуют нетканые материалы, способствующие впитываемости. Качество пергамина зависит от давления пресса при изготовлении картона. Оптимальный параметр составляет 300 г/м².

Виды материала

Описание, назначение и технические характеристики пергамина
По сути пергамин является картоном, который пропитан битумной смесью. Производство материала подчинено двум регламентам – ГОСТу и ТУ. Продукция отличается по плотности и длине. П-350 изготавливается по ГОСТу и наделена плотностью 350 гр/м² – в рулоне 20 метров. Характеристики аналогичной марки, производимой по ТУ, обладают плоностью 180-200 гр/м² и длиной 15 м.

Изделия с маркировкой государственного стандарта имеют высокие показатели качества, что влияет на цену продукции.

Производители предлагают следующие марки пергамина:

  • П-250 – обладает устойчивостью к постоянному воздействию воды до 10 часов.
  • П-300 – противостоит влаге на протяжении 20 ч.
  • П-350 – имеет водопоглощение до 30% от собственной массы. Используется в качестве пароизоляции крыши.

Марки П-250 не выпускались по ГОСТ, а П-35 уже не производится по госстандарту, т. к. материал считается устаревшим.

Жидким пергамином называется полимерная композиция, способствующая вытеснению воды из пористых материалов. Применяется в качестве гидроизоляции фундамента, стеновых и напольных покрытий. При обустройстве крыши состав используется для пропитки стропильной системы. По консистенции напоминает жидкую резину.

Правила укладки при монтаже кровли

Описание, назначение и технические характеристики пергамина
Пергамин укладывается после размягчения при плюсовой температуре

Перед укладкой пергамина необходимо зачистить поверхность от мусора и максимально обеспылить кровлю. Если рулон твёрдый, оставьте его под солнцем или в тёплом помещении во избежание ломкости листов. Раскатку материала проводите после его размягчения.

Монтаж пергамина осуществляется одним из следующих иструментов:

  • мастика;
  • битум;
  • степлер по дереву;
  • строительный скотч.

Работы проводятся при плюсовых показателях. При обустройстве бани пароизоляцию рекомендуется укладываться с обеих сторон утеплителя. После монтажа пергамина необходимо установить слой минеральной ваты. Укладка материала осуществляется внахлёст 15 см.

Альтернатива пергамина

Кровельные конструкции с битумным покрытием отличаются недолгим сроком службы, поэтому требуют проведения ремонта каждые 5-6 лет. Пергамин не отличается высоким уровнем эластичности и со временем приобретает жёсткость. Это влечёт к деформации полотна под воздействием влаги, перепадов температуры и естественной усадки.

По этим причинам материал не выдерживает конкуренцию с современными марками теплоизоляторов по функциональным свойствам и сроку службы. По необходимости можно использовать его аналоги – рубемаст, стеклоизол и еврорубероид. На момент покупки специалисты рекомендуют отдавать предпочтение моделям тёмного цвета. Наличие коричневого оттенка указывает на недостаток битумной пропитки.

Теги: Стройматериалы
Рейтинг 62
Просмотры 15850

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации