Написать нам

Как сделать вольер для собаки из поддонов своими руками

Крупные конструкции

Пиломатериалы, используемые для транспортной упаковки, отличаются отменным качеством. Деревянную тару применяют в быту, для строительства мебели, предметов интерьера, а также оград. Домовитый хозяин может сделать будку для собаки из поддонов своими руками. Изделие получится прочным, экологически безопасным и с долгим сроком службы.

Оптимальные габариты будки и лаза

Как сделать вольер для собаки из поддонов своими руками
Будка из поддонов — прочная и экологичная постройка

При строительстве загона для крупного животного поддоны не придётся даже распиливать. Однако заниматься изготовлением жилья для домашнего любимца «на глаз» не стоит.

Размеры пород для изготовления вольера:

  • такса, мопс и т. п. – 70х55х60 см;
  • ротвейлер, бульдог – 115х75х80 см;
  • дог, овчарка, мастифф – 135х100х95.

Однако следует ориентировать на фактические габариты, т. к. собака может быть смешанной породы. Необходимо снять мерки с пса, используя следующие параметры:

  1. Глубина – длина в лежачем положении и с вытянутыми лапами +15 см.
  2. Ширина – высота в холке +10 см.
  3. Высота лаза – рост от кончиков лап до ушей в стоячем положении.
  4. Ширина отверстия – обхват грудной клетки, разделённый на 3,14.
  5. Высота вольера – рост в холке + 10 см.

Полученные размеры перенесите на бумагу для создания проекта. Схема позволяет составить смету материалов и определиться с бюджетом.

Проект вольера из поддона

Как сделать вольер для собаки из поддонов своими руками
Для создания проекта будки из паллетов можно использовать один из двух вариантов чертежей. В первом случае потребуется разобрать конструкцию на рейки и брус. Из полученных элементов сооружается каркас вольера. Затем стенки обшиваются фанерой или плитами.

Во втором случае поддоны используются в целом состоянии. Такое изделие получается тёплым и добротным. Паллеты обклеиваются пенопластом и зашиваются ОСБ. Для строительства стен можно взять поддон целиком или только рамки.

Примерная стоимость материалов для строительства будки составляет 1200-1700 рублей.

Как рассчитать материалы

При строительстве вольера из поддонов по щитовой схеме для каркаса достаточно одной штуки и пяти метров бруса сечением 4х4 см. В качестве облицовки подбираются 2 листа фанеры или ОСБ длиной 2 м.

Каркасное возведение конуры требует следующего количества материалов:

  • паллеты – 3-4 шт.;
  • брус сечением 40х40 мм – 2,5 м;
  • плёнка ПВХ – 5 м2;
  • рейка сечением 20х30 мм – 7 м.

Последний пункт необходимо для заделки зазоров и фиксации теплоизоляции. Дополнительно потребуется выбрать кровельное покрытие, натуральный утеплитель, профнастил (1 лист) и столярное оборудование. В качестве инструментов понадобятся саморезы по дереву 25-75 мм, ножовка по металлу.

Инструменты и материалы

Как сделать вольер для собаки из поддонов своими руками
Для утепления будки используют пеноплекс

Прежде чем делать будку для собачки, помимо поддонов в количестве 5-6 штук также нужен строительный инструмент. Указанное число паллет подходит для строительства конуры средней или крупной особи.

Оборудование для изготовления вольера:

  • электрический лобзик с насадкой для разделки дерева;
  • циркулярка;
  • шлифмашина с набором наждачек разной зернистости;
  • электродрель с насадкой для щётки;
  • шуруповёрт и комплект отвёрток;
  • столярный угольник, рулетка;
  • струбицы, зажимы и саморезы.

Для утепления походит пенопласт, пенополистирол и плёночная пароизоляция. Кровлю можно сделать одно- или двускатной. В качестве покрытия используйте профнастил либо битумную черепицу.

Как выбрать паллеты

Как сделать вольер для собаки из поддонов своими руками
Лучше приобрести новые поддоны

Главное условие для изготовления будки из поддонов своими руками – брать материал, который не был в эксплуатации либо имеет незначительные повреждения. Рекомендуется выбирать изделия со сроком службы меньше 2 лет. Предпочтение отдавайте чистому дереву без следов ЛКМ, смазки и шпатлёвки. Паллеты перед использованием обожгите и зачистите наждачкой с крупным зерном.

Не берите в работу поддоны, в которых перевозились удобрения, яды и химикаты. Такие изделия могут спровоцировать у собаки аллергическую реакцию. Лучше приобрести материалы из-под продуктов питания.

Подбор утеплителя

Безопасным, с точки зрения здоровья животного, является пенополистирол для утепления. Минвату не рекомендуется использовать, т. к. есть риск повреждения стенок и попадания частиц внутрь вольера. Это может вызвать аллергические высыпания на коже животного. Тем не менее, у минеральной ваты есть неоспоримые достоинства – качественная теплоизоляция и высокий уровень воздухообмена.

Если в конуре сделать электрический обогрев, животное, выходя из неё, будет подвергаться резкой смене температуры. Это вызывает частые простуды, внесезонную линьку и выпадение шерсти из-за сухого воздуха.

Применяя минвату в качестве утеплителя, тщательно заделайте стены в сооружении.

Технология строительства тёплой будки из поддонов

Как сделать вольер для собаки из поддонов своими руками
Пол для будки

В инструкции используются материалы размерами – 1,2 х 0,8 м. Количество зависит от проекта и параметров животного. В данном случае понадобится 8 шт.

Пол

Переверните поддоны вниз, установив их на выступающие рейки. Пространство между опорами заполните досками так, чтобы получилась ровная площадка. Сверху зафиксируйте пенопласт или листы полистирола и зашейте фанерой.

Стены

По углам сплошной конструкции пола набейте брус сечением 40х40 мм или каркасные элементы. Длина должна получиться равной высоте вольера. Пролёты зашейте материалами для утепления – толщина зависит от ширины углового бруса. Установите элементы в деревянную сетку-раму. Если строительство проводится в регионе с тёплым климатом, достаточно обшить будку листами ОСБ. Во время работы не забудьте сделать отверстие для лаза.

Материалы, используемые для стен, устойчивы к влаге, однако лучше вскрыть их лаком или покрасить. Дополнительная защита увеличит срок эксплуатации изделия. Дополнительно конуру можно накрыть профнастилом.

Лаз

Как сделать вольер для собаки из поддонов своими руками
Лаз должен быть просторным

Наличие двери позволяет животному без препятствий проникать в своё жилище, качественно охраняя территорию. При этом отверстие должно быть просторное, чтобы вовремя выпрыгнуть и остановить злоумышленника.

Расчёт размеров лаза – ширина грудины собаки + 4 см, её высота + 5 см.

Существует несколько вариант форм: прямоугольник, квадрат, овал. Следует учитывать расположение, т. к. если сделать отверстие слишком высоко или низко, питомцу будет неудобно пользоваться жильём. Вырежьте лаз в центре стены, чтобы атмосферные осадки и ветер не проникали в постройку. Традиционно вход делают ближе к боковому перекрытию, отводя один угол для укрытия от сквозняков.

Если питомец ещё маленький и уже живёт на улице, то вход в конуру следует сразу делать максимально большим. Если проигнорировать это правило, уже через полгода собака будет ночевать на земле, т. к. не сможет войти в конуру.

Крыша

Как сделать вольер для собаки из поддонов своими руками
Будка с двускатной крышей

Завершает сборку установка кровли. Крышу для вольера можно сделать плоской из одного листа ОСБ. С внутренней стороны зафиксируйте утеплитель, плёнку ПВХ и обшить брусом. Верхнюю часть конуры рекомендуется строить без скатов. Съёмная конструкция или на петлях позволит чистить жильё питомца, менять подстилку и проводить мелкий ремонт.

Для односкатной или двускатной крыши в качестве кровельного материала используйте профнастил либо керамическую черепицу. Такой подход продлит срок службы деревянных элементов и придаст конструкции оригинальный вид. Однако такие кровли наделены недостатками. С одной стороны, жилое пространство увеличивается, а с другой – зимой тепло будет подниматься и появятся сквозняки.

Битумная черепица для крыши – практичный материал, обладающий лёгким весом. При работе с ней опасность получения травмы значительно ниже, чем с керамическими изделиями.

Окна в будке для собаки

Как сделать вольер для собаки из поддонов своими руками
Окна в будке делают редко

Обустройство окон в собачьей будке из паллетов своими руками кажется излишеством. Однако такие смотровые отверстия имеют ряд преимуществ:

  • эстетичный внешний вид;
  • животное быстро адаптируется к новому жилью и чувствует себя комфортно;
  • пёс способен наблюдать за двором, не выходя на улицу;
  • дополнительный источник света, в котором собака нуждается так же, как и человек.

Установка окна – несложная процедура. Выберите месторасположение так, чтобы оно максимально освещало жильё питомца. В противном случае эти работы нецелесообразно проводить. В качестве материала обычный кусок стекла не подходит – лучше заказать однокамерный стеклопакет. Обусловлено это тем, что собака не сможет его разбить, а в конуре всегда будет тепло и светло.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 56
Просмотры 14881

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации