Написать нам

Крепление профнастила к металлическим прогонам

Крупные конструкции

Профлист – популярный материал для настила кровель, обшивки стен и заборов. Однако относится он к тонколистовым материалам. Это означает, что крепить настил к разным поверхностям и конструкциям следует разными способами.

Виды крепежа

Крепление профнастила к металлическим прогонам
Крепление профнастила производится саморезами

Крепление профлиста к металлическим прогонам выполняется несколькими методами.

Чаще всего фиксацию выполняют с помощью саморезов. При этом не нужно предварительно высверливать отверстия. Кончик у самореза заострен и при соединении выполняет роль мини-сверла. Изготавливают саморезы самые разные, в том числе оцинкованные, которые больше подходят для настила профлистом. Крепить саморезами можно без специальных инструментов. Кроме того, возможен демонтаж, при этом лист не повреждается.

Заклепки – встречаются реже, так как при заклепывании нужно сверлить отверстие. В результате метод оказывается очень трудоемким. Заклепки берут при фиксации на полые трубы и уголки. В этом случае заглубление в материал не дает дополнительной прочности, а вот заклепывание обеспечивает надежность стыковки.

Демонтаж конструкции на заклепках сложен и почти всегда приводит к повреждению профнастила.

Для крепежа профлиста к металлическим прогонам используют оцинкованные самонарезные шурупы из углеродистой стали. По ГОСТу слой цинка составляет от 12,5 до 25 мкм.

Особенности крепежа для профлиста

Крепление профнастила к металлическим прогонам
Саморезы для профнастила со шляпками

Саморез должен пробивать стальную рейку и лист. Для этого годится только специальное изделие из углеродистой стали марки С1022. Шаг резьбы у такого самореза маленький, кончик заостренный, но меньше чем и в саморезе для дерева. Он может пробить металл до 2,5 мм без высверливания.

Саморез для дерева проходит лист толщиной до 1,2 мм.

Есть у метизов и другие особенности.

  • Самонарезной шуруп отличается стойкостью к вырыванию, скручиванию, разрывам.
  • Специальная модель снабжается шайбой под шляпку из резины марки EDRM. Прокладка защищает от воды место фиксации. Материал – модернизированный синтетический каучук при соприкосновении с металлом вулканизируется, поэтому даже по истечении длительного срока прокладка не теряет упругости и нейтрализует тепловую деформацию.
  • На краю шестигранной шайбы есть выступ. Он прижимает пресс-шайбу к перекрытию. При этом настил не повреждается.

В продажу саморезы поступают с цветным покрытием. Гамма оттенков соответствует линейке RAL. Подобрать крепеж нужного цвета несложно.

Устройство головки

Крепление профнастила к металлическим прогонам
Выпускают метизы с цилиндрической, шестигранной, сферической, полукруглой головкой. Шлицы могут быть прямыми, фигурными в форме креста. Однако далеко не все они годятся для настила кровли или обшивки стен тонким железом.

Метиз с острым концом не просверливает, а пробивает металл. Для крепежа понадобится большее усилие, что обычно приводит к повреждению материала. Обычный шуруповерт без уплотнительной шайбы тоже не подойдет: при жесткой фиксации исчезает возможность компенсировать тепловое расширение материала, кровля коробится и трескается.

Для крепления профнастила к металлическим рейкам и балкам используют шестигранные саморезы со сверлом на конце. Такой вариант просверливает лист и не требует большого усилия.

Размеры и расход саморезов

Крепление профнастила к металлическим прогонам
Расход саморезов

Размеры метизов зависят от будущей нагрузки.  Советуют подбирать саморез по такому правилу: длина шурупа больше, чем общая толщина скрепляемых элементов.

Выпускаются изделия следующих размеров.

  • Длина метизов колеблется от 1,9 до 2,5 см.
  • Диаметр изменяется от 4,8 до 6,3 мм. Чем толще слой покрытия, тем больше сечение метиза.

Вес саморезов определяют по диаметру и резьбе. 100 шт. метизов диаметром в 5,5 мм и 1,5 см длиной весит 18,5 кг. Такие расчеты требуются, поскольку продается крепеж по весу, а строителю нужно знать количество метизов.

Определение количества крепежа на один лист

Число точек фиксации зависит от нагрузки. При установке профлиста на конек количество креплений удваивается по сравнению с фиксацией настила на лаги. Стандартно для крепления 1 листа берут 6–9 саморезов.

При расчетах ориентироваться нужно на рекомендации производителей. Важно это не только для обеспечения надежности. Если положения, прописанные в инструкции, не выполняются при монтаже, в случае аварии и повреждений изготовитель не примет претензий от строителя или владельца здания.

Влияние наклона крыши на монтаж

Крепление профнастила к металлическим прогонам
Крепление профнастила на кровлю под наклоном

Угол наклона ската влияет не способ укладки. Метизы при этом используют те же самые, но нахлест приходится делать разный. Иначе возможно протекание.

Рекомендации следующие:

  • при величине угла менее 12 градусов, материал кладут с нахлестом не менее 20 см и дополнительно герметизируют стыки;
  • если угол увеличивается до 14 градусов, нахлест достигает 20 см;
  • при уклоне в 15–30 градусов нахлест уменьшается до 15 см;
  • более 30 градусов уменьшается до 10 см.

При укладке под малым углом нужно брать листы более толстые. Крепление профнастила выполняют метизами с большим диаметром.

Как правильно закрепить профлист

Технология монтажа при использовании саморезов и заклепок разная. Первый вариант проще в исполнении своими руками.

Крепеж профлиста саморезами

Крепление профнастила к металлическим прогонам
Саморез должен располагаться под прямым углом

Саморезы снабжаются инструкцией. Следуя пошаговому руководству, легче собрать крышу.

  1. Профлист, как и плоский лист укладывают внахлест. Величина нахлеста зависит от типа поверхности и угла наклона. Накладывается волна на волну.
  2. Крепить рекомендуется между волнами, а не на гребень. Для этого нужен более короткий метиз. В гребень фикисруют лист только на конек.
  3. Вкручивают метизы шуруповертом. Дрель без регулятора не годится, так как вкручивание выполняется на скорости не более 1500 об/мин.
  4. Саморез должен входить в лист под углом в 90 градусов вне зависимости от уклона ската. Шаг крепления выбирают по рекомендациям изготовителя. Обычно при установке перекрытия на стальной профиль дистанция равна 50 см.

Сверление выполняется, только если толщина металлопрофиля более 2 мм.

Заклепывание

Для такой работы требуется строительный ручной пистолет. В профлисте нужно заранее просверлить отверстия под каждую точку фиксации. Заклепки подбирают по весу листа и толщине профиля.

Схема установки, согласно СНиП, такая же. Листы монтируют внахлест, шаг крепления определяют по предполагаемой нагрузке. Заклепывание выполнят с одной стороны по месту фиксации.

Советы от строителей

Крепление профнастила к металлическим прогонам
Чем меньше уклон крыши, тем меньше точек крепления

Крепить профлист к деревянному или металлическому каркасу достаточно просто. Чтобы добиться надежной фиксации, советуют не забывать о следующем.

  1. Нужно здраво оценить нагрузку. Определить вес профлиста, уклон, если монтаж производится на крышу, ветровую и снеговую нагрузку.
  2. При монтаже на сложные конструкции – конек крыши, число точек фиксации увеличивают.
  3. Устанавливать настил лучше вдвоем: один работник держит лист по уровню, второй шуруповертом вкручивает саморез.
  4. После фиксации в 1–2 точках проверяют горизонтальность крепления, а только затем вкручивают следующий саморез.

Для монтажа профлистов на железный каркас используют только специальный крепеж – саморезы из оцинкованной легированной стали с кончиком-сверлом. Размеры и диаметр крепежа рассчитывают по весу листа и характеристик конструкции.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 56
Просмотры 11714

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации