Написать нам

Как сделать насесты в курятнике своими руками

Крупные конструкции

Птичник во дворе частного дома дает владельцам ряд преимуществ при грамотной организации внутреннего пространства. Живность должна содержаться в комфортных условиях с соответствующей инфраструктурой. Правильно обустроенные насесты в курятнике являются одним из важнейших ее элементов. В их изготовлении нет ничего сложного, но ряд нюансов учитывать нужно.

Для чего нужен насест

Как сделать насесты в курятнике своими руками
Насест должен обеспечивать достаточно свободного пространства для кур

Необходимость насеста продиктована несколькими причинами биологического и психологического характера. Птицам нужен полноценный отдых и здоровый сон, а это достигается правильным планированием курятника.

Наличие насеста обосновывается такими факторами:

  • Инстинктивно куры предпочитают спать на максимальном удалении от земли. Это дает им чувство безопасности и защищенности от хищников.
  • Оперенье должно просыхать и проветриваться. Пребывание на грязной и сырой подстилке чревато развитием опасных вирусных и грибковых заболеваний.
  • Куры — животные стадные, но предпочитающие иметь свое жизненное пространство. В холод они сбиваются в группы, а летом спят по отдельности.

Чтобы правильно сделать насест в курятнике своими руками, нужно внимательно изучить разновидности, технологию изготовления и установки этих сооружений.

Каким должен быть правильный насест

Как сделать насесты в курятнике своими руками
При изготовлении мест для отдыха птиц нужно придерживаться определенных критериев относительно их размеров и размещения в пространстве.

Изначально нужно правильно выбрать сечение шеста. Оно должно быть близким к круглому, по ширине соответствовать примерно половине длины лапы несушки. Древесину нужно отшлифовать, чтобы она была без заноз, но и не скользкой. Оптимальным считается закругленный брусок 4х6 см.

Высота шестов должна находиться в диапазоне 40-100 см. Если меньше, куры не получат должной физической нагрузки и ослабнут. Чрезмерный подъем чреват травмой и даже гибелью птицы в случае падения.

Длина берется по количеству особей из расчета на взрослых представителей по 30 см и 15 см для птенцов. Чем больше будет длина шеста, тем лучше. Теснота является поводом для ссор и драк между птицами, а это чревато вредом для их здоровья и снижением производительности.

Слишком длинные жерди прогибаются под весом животных. Поэтому каждые 100 см нужно устанавливать подпорки.

При монтаже в несколько ярусов шесты следует разносить на 30 см. Так расположенные выше особи не испачкают своим пометом нижних. Верхний уровень надо делать самым прочным. Там в соответствии с иерархией располагаются самые крупные и сильные птицы.

Лучше выбирать место для жердей в стороне от двери, чтобы не пугать поголовье резким светом, не допустить попадания на него порыва ветра и капель дождя.

Виды насестов, их недостатки и преимущества

Как сделать насесты в курятнике своими руками
Одноярусный насест

Насесты по своей конструкции делятся на множество разновидностей. Начинающим птицеводам можно воспользоваться одним из следующих вариантов конструкции:

  • Одноярусные. Самое простое в обустройстве и обслуживании сооружение. Представляют собой брус вдоль стены. Требуют минимум затрат, но ограничены по вместимости.
  • Многоярусные. Рейки располагаются наподобие наклонной лестницы с определенным интервалом. Занимают больше места, но практичнее в плане размещения большого поголовья.
  • Угловые. Отлично подходят для маленьких птичников. Жерди устанавливаются в одном или нескольких углах курятника. При необходимости делается насколько ярусов. Достигается экономия места, но есть риск отсыреания там пола и стен. Уборка затруднена, но это решается монтажом съемных брусьев.
  • Коробы. Представляют собой модули, где совмещены насесты, гнезда и поддоны. Удобно в плане регулирования полезной площади курятника путем добавления или удаления коробов, но затратно в плане изготовления, плюс сложности индивидуальной уборки.
  • С поддонами. Удобно и практично с точки зрения уборки. Поддоны устанавливаются на подставки под шестами. Требуется потратить силы и время, но полы под жердями остаются чистыми. Мусор поочередно собирается в мешок и выносится.
  • Переносные или гигиенические. Делаются в виде стола, на который устанавливается разборный насест и подставка для сбора нечистот. Как правило, используется в качестве временного варианта для сезонного разведения.
  • Подъемные. Жерди не крепятся жестко, а привязываются веревками к потолку. Когда куры выходят из сарая, бруски поднимаются вверх, хозяева могут свободно заниматься обслуживанием помещения. Универсальное решение для строений любой площади.
  • Над гнёздами (с яйцесборником). Экономный вариант, когда под жердями устанавливаются ящики с гнездами. Высвобождается много свободного места, но нужно накрывать гнезда, чтобы они не загрязнялись продуктами жизнедеятельности птиц. Зимой или при непогоде менять такие покрытия надо часто.

Выбор в пользу той или иной конструкции делается в индивидуальном порядке. В расчет идут приоритеты хозяев, размер и конфигурация сарая, количество содержащегося в нем поголовья.

Инструкция по изготовлению

Как сделать насесты в курятнике своими руками
Жерди насеста не должны прокручиваться

Особой разницы в принципе обустройства дома для кур нет, поэтому все работы проводятся по одинаковому алгоритму.

  1. Провести замеры строения. Сопоставить количество живности и требующуюся им площадь для размещения. При этом учитываются размеры окон, дверей и проходов между сооружениями.
  2. Составить подробный чертеж. На его основании провести расчет необходимых для строительства материалов. Совершить закупку с запасом до 15%.
  3. Подготовить к работе инструменты и оборудование. Не забыть о собственной безопасности. Все манипуляции следует выполнять в каске, очках и перчатках.
  4. Обработать бруски. Сточить углы, отшлифовать древесину, обжечь ее паяльной лампой для дезинфекции.
  5. Установить на стенах опоры для шестов. Сделать так, чтобы жерди входили в проемы свободно, но не прокручивались.
  6. Закрепить насесты, сделать под ними подпорки.

В заключение нужно установить поддоны и гнезда.

Уход за насестами

Жерди для кур не требуют особого ухода, но и пренебрегать им совсем нельзя. Древесина пачкается, сыреет, на ней развиваются целые колонии болезнетворных микроорганизмов. Периодически бруски нужно снимать, выносить на улицу и просушивать на солнце. Также необходимо чистить их от грязи, обрабатывать антисептиком и подвергать термическому воздействию.

На зиму, если курятник не используется, шесты лучше переносить в сухое и теплое помещение. Если обнаруживаются признаки гниения, такие детали лучше заменить полностью.

Как приучить птиц к насестам

Как сделать насесты в курятнике своими руками
Если куры не хотят взлетать на насесты, нужно их усаживать самостоятельно

Не редкостью являются случаи, когда несушки отказываются спать на приготовленных для них насестах.

Причины могут быть следующие:

  • яркий свет из окна напротив;
  • недостаточное расстояние шеста до стены, о которую птицы задевают хвостами;
  • слишком маленькая или большая высота от пола;
  • неудобная для хвата лапами форма жерди.

Если после устранения этих факторов куры все равно отказываются взлетать на спальные места, их нужно постепенно к ним приручать. После возвращения с выгула надо аккуратно брать птиц и усаживать на насест. Делать это нужно каждый вечер без пропусков. Как показывает практика, максимум через месяц вся живность привыкает и самостоятельно запрыгивает н шесты.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 66
Просмотры 16031

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации