Написать нам

Прозрачный профлист — описание и материала и его особенности

Крупные конструкции

Пластиковый профилированный лист востребован в качестве кровельного покрытия, т. к. сочетает хорошие технические показатели и приемлемую цену. Есть не только цветной, но и прозрачный профнастил. Его используют в виде материала, пропускающего световые лучи в теплицу, парник, развлекательные павильоны, навесы. Монтаж пластикового профнастила выполняют по специальной технологии.

Особенности профнастила из пластика

Прозрачный профлист — описание и материала и его особенности
Пластиковый профнастил — это лист из ПВХ, поликарбоната или композитного материала с трапециевидными гофрами

Материал представляет собой тонкостенные панели из поликарбоната, поливинилхлорида, композитного состава. В процессе производства массу продавливаю сквозь станки-экструдеры, на выходе получают профилированные листы с волнистой поверхностью. Технология требует выверенной градации составляющих компонентов.

Профилированный пластик и поликарбонат используют при покрытии:

  • Частных построек на садовых, дачных землях. Используют для кровель на теплицах, оранжереях, парниках. Применяют на открытых террасах, зимних садах.
  • Производственных зданий. Пластиковый шифер подходит для крыш складов, ограждающих перегородок на площадях, им разграничивают области производства в цехах, технологические участки в сфере изготовления товаров.
  • Городских социальных объектов. Гофрированный полупрозрачный и прозрачный пластик ставят на стенах и крышах остановочных комплексов. Из него делают козырьки над трибунами стадионов, тренировочных залов. Волнистым поликарбонатом обустраивают торговые площадки, кафе.

Для жилых зданий специалисты не рекомендуют ставить поливинилхлоридную крышу, ее монтируют в помещениях с открытым пространством, которое хорошо проветривается.

Виды пластикового профнастила

Прозрачный профлист — описание и материала и его особенности
Прозрачный профнастил используют в местах, где необходимо много света

Изготовители материала предлагают обширный ассортимент продукции. Различают их по основному сырью, цвету, размерам волны, толщине стенок.

Популярными являются варианты пластикового шифера:

  • поливинилхлоридный (ПВХ);
  • поликарбонатный материал;
  • покрытие из композитного состава.

Чаще всего применяют колеры и оттенки серого. Цвет сочетается с различными материалами, подходит ко всем дизайнерским разработкам. Прозрачный шифер используют в местах, где нужно много света, такое заполнение напоминает затонированные стекла в автомобиле. Они пропускают свет для комфортной работы, отдыха, но преграждают путь горячему воздуху и не искажают вид из окна.

Волнистый пластиковый профлист красного, зеленого, синего цвета используют реже, их ставят в виде витражей при строительстве развлекательных комплексов, беседок, заборов. Свойства всех видов зависят от первоначальных компонентов сырья, пластификаторов, модифицирующих добавок, стабилизаторов колера и пигментов.

Профнастил из ПВХ

Прозрачный профлист — описание и материала и его особенности
Для производства профнастила из ПВХ используют поливинилхлоридные частицы

Относится к наиболее бюджетным вариантам, для производства берут поливинилхлоридные частицы, в состав вводят пластифицирующие добавки. Пластик справляется с долговременным действием ультрафиолета, благодаря включению в первоначальный состав светопоглощающих красителей.

Свойства, которыми обладает пластиковый профнастил для крыши:

  • рабочий промежуток температур — от -20°С до +50°С ограничивает область применения до средней полосы России, на юге и севере использование проблематично;
  • невысокая прочность не позволяет применять его на крыше жилого дома;
  • воздух в подкровельном помещении может разогреться в жаркий полдень до температуры свыше +50°С.

На Российском рынке продукция представлена брендами: израильским PALRUF, французским ONDEX, германским SALUX. Первую и последнюю марку производят вытягиванием в одном направлении волокон, поэтому характеристики прочности проигрывают перед французами. Группа изготовителей ONDEX применяет современное производство, протягивает материал по двум направлениям при выпуске.

Профлист из поликарбоната

Прозрачный профлист — описание и материала и его особенности
Профлист из поликарбоната толще, чем из ПВХ

Изготавливают из монолитного вида поликарбоната. Почти все характеристики похожи на пластиковый шифер, но сопротивление низким и высоким температурам повышено.

Прозрачный профлист отличается от гофрированного ПВХ показателями:

  • высокой стойкостью к ударам — выдерживает до 21 кг/м²;
  • используется при окружающей температуре в диапазоне -40° — +120°С;
  • листы монолитного поликарбоната весят больше, т. к. выпускаются толще ПВХ вида.

Изменение рабочего диапазона расширяет область использования до севера и юга России. При минусовых показателях поликарбонатный шифер не затвердеет, поэтому исключается вероятность рассыпания в крошку. В жарком климате материал не плавится, не изменяет форму крыши под действием солнца.

На рынке России можно встретить:

  • израильский материал SANTUF;
  • российский бренд BORREX.

Материал плохо проводит тепло, поэтому под ним будет комфортный микроклимат в беседке, на террасе, в теплице. Для оранжерей и парников такой вид удобен тем, что пропускает большое количество света (85 – 95%). На поверхности поликарбонатного профнастила есть слой, защищающий от ультрафиолета, который разрушает покрытие, вреден для тепличных культур.

Композитный профнастил

Прозрачный профлист — описание и материала и его особенности
Для изготовления композитного профнастила используют стекломатериалы

Производство заключается в объединении нескольких слоев пленки, смолы, стекломатериала (стекломат или рубленое стекловолокно). Процессы происходят при непрерывном движении пластов по конвейеру. После этого происходит термообработка в печи для расплавления и склеивания слоев, формовка волн. Получаются композитные листы, их режут в размер и складируют на поддоны.

Характеристики многослойного волнистого профлиста из пластика:

  • используют при температуре от -60°С до +110°С;
  • теплопроводность ниже металлопрофиля в 25 раз;
  • относят к слабо горючей категории, которая не поддерживает воспламенение;
  • в каталоге RAL можно выбрать любые цвета и оттенки.

Непрозрачность листов компенсируется высокой прочностью к ударам и продавливанию, например, снеговой массой. Материал подходит для работы в условиях агрессивной атмосферы в цехах вредного производства, его ставят в качестве защиты от вандалов.

Чаще всего встречаются двухкомпонентные листы, реже используют панели из трех ингредиентов в составе. Сложное производство, разнородные слои повышают стоимость материала, поэтому его могут позволить себе не все собственники дачных и огородных участков.

Преимущества и недостатки

Прозрачный профлист — описание и материала и его особенности
Профлист из поликарбоната гораздо легче шифера

Главное достоинство в легкости по сравнению с металлическим шифером — при проектировании крыши не нужно закладывать усиленный фундамент.

Другие достоинства материала:

  • устойчивость к жаркому климату (кроме шифера из ПВХ);
  • прочность позволяет выдерживать средние порывы ветра до 15 м/с, настил не прогнется под действием снега;
  • поликарбонат, пластик, композитный состав не ржавеют, на них не действуют кислоты, щелочи из атмосферы, углеродные и соляные компоненты;
  • на всех видах пластика есть защитное напыление от УФ лучей.

Пластиковый шифер отличается широкой областью использования, но у материалов есть существенные недостатки. К ним относят невысокий срок гарантии на покрытие – примерно 10 лет (для сравнения — сталь служит 35 – 45 лет). Для композитного пластика недостаток в высокой цене, а поливинилхлоридный при морозе ниже -20°С становится хрупким, рассыпается от небольшой нагрузки.

Правила монтажа

Прозрачный профлист — описание и материала и его особенности
Для крепления используют кровельные саморезы

Учитывают, что по листам нельзя ходить при установке, т. к. материал может треснуть. Для монтажа предусматривают дополнительные опоры в виде лестниц, которые крепят на коньке навеса или кровли. Пластиковый шифер легко резать ножовкой, циркулярной пилой. Болгарку лучше не применять, т. к. в месте реза расплавляется защитный слой.

Монтируют ПВХ шифер при температуре от +5°С. В этом случае не нужно ставить защитные тенты, подогревать пространство тепловыми пушками — это увеличивает расходы на строительство. Для человека также должна быть комфортная температура работы.

При укладке листов защитную сторону с пленкой кладут кверху. Крепят панели кровельными саморезами с резиновой подкладкой, чтобы не повредить поверхность. Для завинчивания выбирают шуруповерт с фиксатором, чтобы не перетянуть метизы. Забивать гвозди молотком не рекомендуется.

Советы и рекомендации

Прозрачный профлист — описание и материала и его особенности
Профлисты из поликарбоната и металла можно комбинировать

При выборе учитывают, что производители не работают по единому ГОСТу, а выпускают продукцию по разработанным ими техническим условиям (ТУ). Поэтому характеристики уточняют у продавца или поставщика, требуют сертификат качества и гарантии.

При расчете количества листов учитывают не полную, а полезную площадь перекрытия, т. к. материал укладывают с перехлестом на одну волну.

Разновидности волн пластикового профиля у большинства производителей совпадает с такими же показателями для металлического профнастила. Это говорит о том, что оба вида можно комбинировать в составе кровельного покрытия, свободно соединяя их друг с другом. Нужно только выбрать одинаковую высоту и длину волн.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 57
Просмотры 13604

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации