Написать нам

Как построить каркасный сарай своими руками с односкатной крышей

Крупные конструкции

Сарай – одна из важных хозяйственных построек на участке, используемая для хранения инвентаря. Ее начинают возводить одной из первых. Чтобы быстро получить пригодное к эксплуатации здание, затратив минимум средств, можно построить каркасный сарай 3х6 своими руками.

Какой вариант сарая выбрать для дачи

Как построить каркасный сарай своими руками с односкатной крышей
Сарай — несложное сооружение облегчённого типа

Соорудить хозблок можно в виде капитальной конструкции из блочных материалов – пеноблока или кирпича. Такая постройка надежна, но в одиночку без специальных навыков ее возводить не стоит. На сооружение стен кладкой уйдет больше времени. Можно также самостоятельно залить фундамент из железобетона и установить на него контейнер, который будет выполнять функции хозблока.

Если хочется возвести постройку с нуля, лучший вариант – сделать каркасный сарай с односкатной крышей своими руками. Он сооружается легко и быстро, не требует усадки, в него сразу же по окончании работ можно поместить хозяйственные и садовые инструменты. Затраты в данном случае будут меньше, чем при создании конструкции из блоков.

Перед тем как строить сарай, важно правильно выбрать место. Лучше сооружать конструкцию на участке, не предназначенном для посадки растений. Также важно, чтобы это не была низина: в таких местах скапливается много влаги в периоды обильных дождей и таяния снега. Если в сарай планируется подвести электричество или иные коммуникации, важно, чтобы его расположение позволяло это сделать.

Лучший вариант расположения постройки – южная или юго-западная сторона. Проблема недостаточно ровного рельефа в большинстве случаев решается выравниванием землей или песком, поэтому не стоит игнорировать такие места, если почва не отличается каменистостью или выраженной пучинистостью.

Оптимальная конструкция деревянного сарая 3х6

Как построить каркасный сарай своими руками с односкатной крышей
Сараи 3х6 делают с односкатной крышей

Крышу на сарай 6 на 3 обычно делают односкатной. Ее легко обустроить, она долго служит, если сделать достаточный уклон и правильно подобрать материалы.

Здесь есть один нюанс – при сооружении такой кровли важна верная ориентация здания относительно розы ветров для предотвращения затекания дождя под верхний свес и фронтонные части. Средний угол наклона составляет 20-30 градусов. В дождливых местностях скат делают более высоким. Разницу между высотой обеих сторон рассчитывают на основании угла наклона и длины соответствующей стороны, формирующей катет прямого угла.

Основа конструкции такой постройки – каркас. В силу небольшого веса здания необходимость в заливке основательного фундамента отсутствует. Обычно используют столбчатые опоры, которые можно выложить из шлакоблока или сделать из бетонной смеси, залитой в опалубку. По окончании застывания готовят нижнюю обвязку и устанавливают вертикальные стойки. Выполняют каркас сарая из бруса и досок. Для снижения подверженности действию влаги все деревянные компоненты нужно хорошо просушить, обработать антисептическими и антипиренными составами. Обшить стены можно плитами ОСБ – этот материал очень легко резать и монтировать. Подойдут для этой цели и доски, обработанные антисептической пропиткой.

Как построить каркасный сарай своими руками с односкатной крышей
Для утепления ворот используют пенопласт

Утеплить конструкцию можно пенопластом. Профнастил и другие покрытия из металла хорошо брать для обустройства кровли. Для обшивки стен их используют, если каркас сварен из профильных труб.

Оптимальный выбор некоторых конструктивных особенностей определяется погодными условиями, в частности наличием или отсутствием сильных ветров. При корректном исполнении фундамента собранный своими руками каркасный деревянный сарай выдерживает порывы в 20-25 м/с.

Если погода в регионе не ветреная, при сооружении стен достаточно установить вертикальные опоры из брусьев и досок. При строительстве сарая в местах, для которых характерны сильные порывы, стойки усиливаются посредством боковых подкосин.

Похожие ограничения связаны с кровельными работами. В регионе с тихой погодой можно построить крышу без балок перекрытия, но обвязку и мауэрлат тогда придется подпирать добавочными продольными опорами из брусков. Ветреные районы требуют внесения соответствующих изменений в конструкцию. Она усиливается потолочными балками и опорными элементами, монтируемыми к стропилам в их средней части.

Чертеж сарая с односкатной крышей

Как построить каркасный сарай своими руками с односкатной крышей
Перед началом работ нужно подготовить проект хозблока 6х3 с чертежами. Можно воспользоваться типовой схемой или сделать ее самому.

Поскольку сарай относится к постройкам хозяйственного назначения и в нем не устанавливаются отопление и водоснабжение (а в ряде случаев – и электричество), для выполнения работ обычно подойдет готовый стандартный проект.

Иногда домовладелец желает внести изменения в конструкцию для расширения функционала здания либо для достижения гармонии с дизайнерским решением других зданий на участке. В таком случае сарай проектируется самостоятельно.

Чертежи позволят подготовить список нужных материалов и рассчитать их количество, а также составить смету.

Типовой каркас хозблока с габаритами 3х6 м имеет высоту 2 м. При этом верхняя точка стропил расположена в 2,7 м от пола.

Порядок выполнения работ при возведении каркасного сарая

Как построить каркасный сарай своими руками с односкатной крышей
Каркас постройки

Для возведения каркасного сарая с односкатной крышей своими руками применяются доски и брусья длиной в 6 м. Часть из них распиливают в соответствии с габаритами здания. Каркас собирается из материала с сечением 50х100 и 50х150 мм. Для обшивки подойдут доски толщиной 3 см, специальные плиты или панели. В роли крепежных элементов лучше всего использовать черные саморезы. Если их нет, можно взять уголок и простые гвозди.

Инструкция по выполнению работ:

  1. Начинают с расчистки участка и удаления плодородного слоя грунта. Опоры устанавливаются по углам здания и по периметру с шагом 1,5 м. Маленькие ямы под них делают глубиной 15 см. На дне организуется песчано-щебневая подушка, а затем формируются шлакоблочные столбы на кладочном растворе. Перед переходом к дальнейшим работам их нужно выдержать сутки.
  2. На гидроизолированные столбы производится установка обвязочного бруса. Соединения укрепляются саморезами, вкручиваемыми в дерево под разными углами.
  3. На обвязку монтируются вертикальные стойки. Для укрепления используются временные подкосы. После этого организуется верхняя обвязка.
  4. Производится обшивка пола шпунтованными досками. Стены облицовывают выбранным материалом и организуют теплоизоляцию. Для этого с внутренней стороны набивают тонкие рейки и между ними укладывают слой пенопласта толщиной 10 см. Сверху его можно покрыть фанерой.
  5. Обустраиваются мауэрлат и стропильная система здания. Области между балками забиваются короткими досками. Они фиксируют стропила, чтобы последние не смещались в горизонтальном направлении.
  6. Стропила зашиваются обрешеточной доской. На нее помещается гидроизоляционная пленка. Ее края прибиваются к верхней части стен постройки.

Затем производится укладка кровельного материала. Отлично подходит для этого профнастил, фиксируемый специальными саморезами с силиконовыми шайбами. Начинают его укладывать с нижней части кровли. Монтаж производится с перехлестом на 2 волны. При этом нахлест на низовой лист имеет величину 0,15-0,2 м. С боковых частей монтируются планки, предохраняющие конструкцию от затекания влаги и ветра.

Иногда каркас предпочитают делать без утепления. Для стен в таком случае подходит ОСП, вагонка и обрезная доска.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 70
Просмотры 17562

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации