Написать нам

Описание и разновидности деревянной черепицы

Крупные конструкции

Деревянная черепица – один из самых экологичных и эстетически привлекательных кровельных материалов. Ее можно использовать не только для крыши, но и для облицовки стен фасада дома.

Виды деревянной черепицы

Описание и разновидности деревянной черепицы
Деревянную черепицу создают из лиственницы, а также из сосны, ели, дуба, бука

Покрытия для кровли, основой для которых служит древесина, бывают различных типов. Они отличаются требовательностью к укладке и внешним видом получаемой поверхности. Можно выделить следующие типы кровли:

  • Дранка – самый простой в изготовлении материал, выглядящий как тонкие и длинные дощечки небольшой ширины (около 0,1 м). Из-за малой толщины это покрытие не столь долговечно, как другие варианты. Укороченная дранка (не более 0,5 м длиной) получила название щепы. Укладывают их по одинаковому принципу на подготовленную обрешетку, при этом верхние изделия должны перекрывать стыковые места нижних. Шаг обрешетки для щепы меньше, чем для дранки. Перекрытие нужно, чтобы стекающие по скату осадки не проникали под кровлю, создавая среду, привлекающую плесневые и грибковые колонии.
  • Гонт – черепица из дерева со срезом клиновидной формы. Ее элементы снабжаются щелями, предназначенными для помещения клина соседней дощечки. Изделия бывают колотыми и пиленными.
  • Шиндель – так называются доски, откалываемые от колоды без нарушения целостности волокон. По сравнению с дранкой они имеют несколько большую толщину и меньший процент влаги. Укладывают его аналогичным способом. У качественных изделий годовые кольца располагаются под углом в 30 градусов.
  • Лемех – изделия, изготавливаемые ручным способом, имеющие резные края и отличные декоративные качества. Часто их используют для оформления бочек и маковок. В частном строительстве они применяются редко из-за высокой цены.
  • Тес – длинные (до 6 м) доски, получаемые в результате распиловки бревна вдоль. Их толщина – 2-3 см, ширина – 10-15. Благодаря крупным габаритам элементов обустройство кровли выполняется легко и быстро. Монтируют их на стандартную обрешетку.

Тес является наиболее дешевым из деревянных кровельных материалов. На ценовую категорию влияет также используемая порода.

Выбор материала

Описание и разновидности деревянной черепицы
Черепица из лиственницы устойчива к гниению

В продаже встречаются черепица из лиственницы, дуба, сосны, осины и других пород. Хвойные породы более влагоустойчивы за счет высокого содержания смолы, но некоторые из лиственных отличаются большей прочностью.

Хорошо подойдет для кровли деревянная черепица из лиственницы, так как она устойчивее к гниению, чем другие варианты. Однако это не избавляет от необходимости в обработке антисептиком. Еще одно привлекательное свойство лиственницы – прочность, сопоставимая с дубом.

Гонт своими руками можно делать и из сосны. Такие изделия могут служить 30-60 лет.

Преимущества деревянного кровельного покрытия

Описание и разновидности деревянной черепицы
Главный плюс черепицы — экологичность

Один из основных параметров, учитываемых при выборе материалов для строительства – их вес. Он определяет нагрузку на фундамент. Например, если стены и пол нескольких комнат планируется облицовывать плиткой, лучше выбрать монолитное основание из бетона, поскольку кафель создает большую нагрузку. У черепицы из дерева этот показатель средний. Она не особенно утяжеляет здание.

К другим плюсам материала относятся экологичность, доступность, хорошие теплоизоляционные качества. Его несложно монтировать и делать своими руками (важно только определиться с размерами изделий).

Качественная черепица может служить более полувека. Однако из-за восприимчивости к влаге и горючести ее необходимо периодически обрабатывать антипиренными и антисептическими пропитками.

Кровля из дерева подходит не для всякой крыши, а только с наклоном скатов минимум 45 градусов. Это связано с восприимчивостью дерева к влаге. Конструкция должна обеспечивать своевременный отвод лишней воды.

Производство материала

Описание и разновидности деревянной черепицы
Для самостоятельного изготовления черепицы лучше выбрать метод колки. Волокна при этом не расщепляются, а получившаяся продукция имеет более долгий срок службы, чем произведенная посредством распиловки. Предварительно рассчитывается требуемое количество материала. Сделать это можно, зная площадь крыши согласно проекту, длину единичного элемента и учитывая припуски на наложение их друг на друга.

Лучше производить материал с запасом в 10-20% от нужного количества, так как некоторый процент изделий часто повреждается в процессе монтажа.

Заготовкой древесины рекомендуется заниматься поздней весной и летом. В холодное время года этого делать не следует. Осина апрельской заготовки со временем приобретает красивый серебристый оттенок. Сердцевину бревен применять для изготовления черепицы не стоит по причине ее мягкости.

Самостоятельное изготовление черепицы позволяет уменьшить расходы вдвое, но этот процесс требует времени. Поскольку она бывает пиленной и колотой, необходимо приобрести соответствующий инструмент. Сырье предварительно подвергается просушке до 18-20% в течение нескольких месяцев или даже лет. Слишком сухой материал склонен трескаться, а влажный легко гниет.

Следует выбирать те участки деревьев, где меньше всего сучков. Молодые части не подходят ввиду повышенной склонности к гниению. Лучший вариант – использовать отрезки от корня до первого сучка. Они смолянистые, ровные и имеют небольшую влажность. Предварительно с них удаляют кору, иначе материал прослужит недолго. Из таких бревнышек создаются заготовки, а из них, в свою очередь, плашки небольшой толщины (до 1 см). Их покрывают составами, защищающими от гниения и возгорания. Затем их можно подвергать шлифовке и выравниванию. Для изготовления гонта можно приобрести широкий колун либо работать на специальном станке.

Общие правила сооружения кровли

Описание и разновидности деревянной черепицы
Монтаж начинают с нижней части скатов

Стропильная система для крыши делается из обрезной доски. В местах соприкосновения с бетоном или кирпичом (если таковые имеются) укладывается двухслойная гидроизоляция. Она должна быть паропроницаемой, чтобы предотвратить гниение древесины из-за накопления конденсата.

Для утепления крыши сначала монтируется гидроизоляция, затем плиты минваты, а поверх снова укладывается пленка. Затем монтируются обрешетка и контробрешетка из обычных реек. На них производится монтаж непосредственно элементов черепицы. В роли крепежных элементов можно использовать длинные гвозди.

Монтаж начинают с нижней части скатов. При продвижении вверх не следует забывать о частичном нахлесте нового слоя на старый. Если обустраивается кровля жилого дома, черепичные элементы монтируются в 3 слоя. Для покрытия построек хозяйственного назначения достаточно двух слоев. На коньковой части следует установить охлупень, помогающий скрыть края плашек.

Минимум раз в год следует обрабатывать дерево пропитками, помогающими защитить его от жучков, плесневых грибков, гнилостных процессов. Рекомендации по обработке и ее периодичность даются на упаковках таких составов. В продаже можно встретить пропитки, совмещающие антипиренные и противогнилостные свойства. Покрывать черепицу лакокрасочной продукцией не стоит, так как последняя со временем образует трещины, в которые может проникать влага.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 65
Просмотры 14550

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации