Написать нам

Какой толщины и плотности должен быть поликарбонат для теплицы

Крупные конструкции

При строительстве парников, теплиц используют поликарбонат в качестве светопрозрачных вставок на поверхности вертикальных и горизонтальных ограждений. Материал пропускает лучи, но задерживает тепло и холод, поэтому его применение наиболее актуально. Поликарбонат для теплицы выпускают различных видов, размеров, поэтому легко сделать выбор для разных условий монтажа и эксплуатации.

Плюсы и минусы поликарбоната для теплиц

Какой толщины и плотности должен быть поликарбонат для теплицы
Листовой поликарбонат используется для строительства теплиц

Термопластичный полимер имеет высокие показатели термостойкости, ударопрочности, светопроницаемости, на его характеристики не влияет погода. Теплицы не эксплуатируются при температуре, которая вызывает хрупкость материала. По прочности на сжатие и твердости его приравнивают к алюминию.

Преимущества использования:

  • легкость позволяет уменьшить массивность фундамента и опорных элементов;
  • плотность материала ниже аналогичного значения стекла, но толщина при этом может быть всего 0,7 мм;
  • листы просто режутся, обрабатываются.

При пожаре листы не горят, а плавятся, при этом масса не стекает вниз на другие конструкции и людей. При ударе плита покрывается трещинами, но отдельные осколки не разлетаются в стороны.

К недостаткам относят необходимость бережного обращения, чтобы не поцарапать поверхность, что приведет к уменьшению светопропускающего эффекта.

Характеристики поликарбоната

Какой толщины и плотности должен быть поликарбонат для теплицы
Прочный материал с утеплительными свойствами служит на протяжении 15 лет, но производители перестраховываются и указывают период в 12 лет.

Выпускают виды поликарбоната:

  • сотовый с внутренними перегородками;
  • литой (сплошной или монолитный);
  • профилированный по форме шифера.

Стенки внутренних перегородок находятся под углом к ограждающим слоям, благодаря чему противостоят ударам града, мелких камней. Кинетическая энергия в этом случае снижается в 1,5 раза по сравнению с плоскими покрытиями. Поликарбонат относится к универсальным материалам, которые можно гнуть в нормативных пределах бе нагревания и другой подготовки.

Слоистый термополимер не реагирует на резкие изменения температуры в зимнее и летнее время. Материал изменяет линейные размеры при нагревании, что нужно учитывать при проектировании и установке. Входит в категорию экологически чистых продуктов, не разрушается при действии атмосферной химии.

Поликарбонат 4 миллиметра

Какой толщины и плотности должен быть поликарбонат для теплицы
Структура листа сотового поликарбоната

Материал чаще используют для покрытия сводов теплиц, но его можно отнести к бюджетному варианту. Целесообразно ставить на весенне-осенних сооружениях, которые не эксплуатируют зимой.

Особенности сотового материала с толщиной 4 мм:

  • поперечное сечение ячеек составляет 4 х 5,7 мм;
  • прозрачный пропускает 86% лучей, а цветной, например, бронзовый только 50%;
  • по теплопропускной способности работает, как стекло;
  • задерживает до 15 дБ звука;
  • при транспортировке можно изгибать в радиус до 375 – 400 мм, при монтаже граничным является изгиб 600 – 700 мм;
  • квадрат сотового листа весит 0,8 кг;
  • теплопроводность составляет 3,6 Вт/м2°С.

Панели не отличаются достаточной прочностью, чтобы выдержать массу налипшего снега, даже если сделать частый шаг обрешетки. Частые рейки уменьшат поступление света внутрь теплицы. Листы поликарбоната для теплицы 4 мм толщиной не слишком экономят тепло из-за недостаточного расстояния между верхним и нижним слоем.

Материал 6 мм

Какой толщины и плотности должен быть поликарбонат для теплицы
Разновидности поликарбоната по толщине

Толщину 6 мм можно рассматривать как своеобразный стеклопакет, поэтому можно ставить в теплицах, используемых поздней осенью. Но для морозной зимы со снеговыми заносами лучше выбрать материал потолще.

Характеристики поликарбоната 6 мм:

  • поперечное сечение ячеек составляет 6 х 6,7 мм;
  • прозрачный пропускает свет в количестве 86%, цветной — только 42 – 52 %;
  • задерживает до 18 дБ шума;
  • при перевозке можно гнуть до радиуса 500 – 600 мм, а при монтаже в конструкцию допускают радиус 900 – 1050 мм;
  • весит квадрат листа по стандарту 1,3 кг;
  • теплопроводность составляет 3,4 Вт/м2°С.

Светопропускание измеряют на примере стекла, способность которого проводить лучи принимают за 100%. Воздушная прослойка между слоями составляет 6 мм, но такого объема не хватит, чтобы противостоять минусовым температурам. В помещении с весны до осени сохраняется баланс температур, аккумулируется и правильно расходуется тепло.

Листы 8 мм

Какой толщины и плотности должен быть поликарбонат для теплицы
Поликарбонат 8 мм

Вариант позволяет использование в круглогодичных парниках, по сравнению с поликарбонатом для теплицы 4 или 6 мм, если предусмотрено отопление помещения. Восьмерка удерживает тепло в осеннее-зимний период, но не так эффективно, как десятка. Для монтажа подходит металлический иди деревянный каркас.

Особенности поликарбоната толщиной 8 мм:

  • поперечное сечение ячеек составляет 8 х 10,6 мм
  • прозрачный пропускает свет в количестве 85%, цветной — только 40 – 50 %;
  • задерживает до 20 дБ шума;
  • при транспортировке можно гнуть радиусом 700 — 800 мм, а при монтаже в конструкцию допускают радиус 1250 — 1400 мм;
  • масса квадрата листа по стандарту 1,5 кг;
  • теплопроводность составляет 3,0 Вт/м2°С.

При установке закрывают открытые поперечные торцы специальной лентой или жесткой накладкой, чтобы сохранить утеплительные свойства.

Эффективность проведения лучей не пострадает, если внутрь сотов не попадет пыль или грязь. Если такое случилось, продувают по каналам сжатый воздух с помощью компрессора.

Панели с аббревиатурой «Light»

Какой толщины и плотности должен быть поликарбонат для теплицы
поликарбонат для теплиц лайт

Буквы встречаются в маркировке поликарбоната, означают материал с облегченными характеристиками. Стоимость панелей остается на уровне стандартных листов с аналогичными показателями ширины, длины и толщины, но сами размеры могут быть уменьшены.

Например, при заявленной толщине в 4 мм может быть по факту всего 3,5 или 3,3 мм. Материал с указанной толщиной 6 мм имеет реальный размер 5,5 мм.

Снижение показателей влияет на прочность, теплопроводность, другие качества. Долговечность такого материала ниже. В категории «Light» используют недорогие добавки против ультрафиолета, которые действуют непродолжительное время.

Критерии выбора материала для парника

В теплице нужно обеспечить нормативную влажность и температуру, чтобы результативно выращивать культуры. Сооружения характеризуются большой квадратурой и значительными пролетами, поэтому подбирают поликарбонат с малым весом и требуемыми показателями прочности.

Поликарбонатные плиты выбирают по свойствам:

  • плотности;
  • толщине панели;
  • прочности и расположению внутренних сот;
  • степени защиты от ультрафиолетовых лучей;
  • цвета листов.

Монолитные панели показывают хорошую проницаемость света, но быстро остывают. Такой стройматериал имеет значительный вес, поэтому требует усиленного каркаса, что ведет к лишним затратам. Для тепличных сооружений выбирают сотовый ячеистый поликарбонат, который лучше всего соответствует должным критериям отбора.

Имеет значение стоимость листов сотового поликарбоната, которая зависит от качества сырья и структуры материала. Недорогие категории производят с нарушением технологии, не соблюдают размерные параметры, поэтому страдают качественные характеристики.

Плотность

Какой толщины и плотности должен быть поликарбонат для теплицы
Характеристики листов разных марок

Все виды поликарбоната имеют различные показатели плотности, поэтому их применяют для разных целей. В технической документации от изготовителя указывают все параметры, чаще всего данные приводят в сертификате качества.

Средние значения плотности:

  • монолитные плиты — 1,18 – 1,2 г/м³;
  • сотовые панели — 0,52 – 0,82 г/м³.

Показатели влияют на вес листа, но толщина в миллиметрах при этом будет оставаться одинаковой. Материалы с большой плотностью стоят дороже, поэтому нужно определить цель приобретения и монтажа. Если парник временный, незачем перерасходовать средства.

Для теплиц стандартно выбирают листы со средними показателями плотности. Такой вариант обладает необходимыми свойствами и не требует лишних затрат. Высокую плотность применяют для остекления домов, офисов, торговых павильонов.

Толщина

Показатель относят к определяющим факторам при расчете. Тонкий поликарбонат не набирает положенной прочности, а массивный пропускает меньше света.

На выбор влияют факторы:

  • местный климат;
  • преобладающая сила ветра;
  • шаг рейки для крепления материала;
  • время использования (сезонная теплица или круглогодичная);
  • тип строения (скатная кровля или арочная).

Расчет, который учитывает все условия, сложный, под силу только профессионалам. Самостоятельно можно выбрать покрытие с учетом практики применения поликарбоната на аналогичных конструкциях или у соседей.

Ячеистый поликарбонат производят размерами 2,1 х 12,0 м или 2,1 х 6,0 м. Между стенками жесткости внутри профиля делают расстояние для толщины 4 или 5 мм — 5,7 мм, в размере по толщине 8 или 10 мм предусматривают промежуток 11 мм, для толщины 16 мм характерна цикличность перепонок через 20 мм.

Геометрия сот и прочность поликарбоната

Какой толщины и плотности должен быть поликарбонат для теплицы
Характеристики прочности поликарбоната

Перепонки внутри изделия формируют ячейки, форма которых влияет на прочность и надежность стройматериала, определяет несущие характеритики.

В листах выполняют соты:

  • Прямоугольной формы делают чаще всего. Прочность на среднем уровне, но пропускает света больше всех других видов. Используют в парниках без подведенного электричества.
  • Квадратные ячейки также отличаются похожими показателями прочности, выдерживают средние нагрузки от снега и ветра.
  • Шестиугольные. Придают материалу повышенную прочность за счет стенок, которые расположены под углом. Показатели пропуска лучей уменьшены, поэтому для теплиц применяют редко или предусматривают искусственные лампы.

По светорассеивающим показателям выпускают стандарт (светопрозрачность 90%), специальный материал с нижним не запотевающим слоем, светорассеивающие панели с введением смол и улучшенной структурой.

С защитой от ультрафиолета или без нее

Стандартный необработанный поликарбонат не проявляет стойкости против солнечного света, поэтому разрушается.

Используют защиту от ультрафиолета, которую наносят одним из методов:

  1. Соэкструзионный способ. Молекулы защитной субстанции вживляют на плоскости листа. Слой не пропускает вредное излучение к поверхности, предохраняет от деформации.
  2. Метод напыления. Используют производители недорогих сегментов. Слой на поверхности истончается, стирается пылью, смывается каплями дождя, выдувается ветровыми потоками.

Используют введение стабилизаторов в общую массу при изготовлении. Метод ведет к повышению стоимости, поэтому такие листы используют в ответственных постройках.

По цвету

Какой толщины и плотности должен быть поликарбонат для теплицы
Цветовая гамма листов поликарбоната

Цвет поликарбоната для теплицы можно выбрать из большого разнообразия оттенков. Добавление пигмента в массу снижает пропускную способность для световых лучей. Прозрачные виды в южных областях позволяют не тратить дополнительные средства на установку искусственного освещения.

Окрашенные разновидности не подходят для парников. Опаловые, бронзовые, зеленые, синие и желтые панели пропускают от 35 до 60% света. Иногда владельцы выбирают красноватые оттенки, т. к. такие цвета считаются полезными для культур. Но вместе с этим проходит меньше полезных лучей, и растения страдают.

Известные производители

На рынке присутствуют различные марки, которые отличаются качеством, техническими характеристиками.

Известные иностранные бренды представлены марками:

  • MARLON — BRETT MARTIN — сверхпрочный, прозрачный легкий с хорошим качеством;
  • SUNTUF — PALRAM — с расширенным температурным режимом применения;
  • LEXSAN — SABIK — плотный материал с высокой прочностью;
  • ONDEX — панели с высоки модулем упругости;
  • SALUX — линейка прозрачных и цветных разновидностей.

В России поликарбонат выпускает завод ПЛАСТИЛЮКС-ГРУПП. Объединение изготавливает марки: ROYALPLAST, POLYNEX, SUNNEX, GREENUSE-nano, ULTRAMARIN.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 75
Просмотры 15283

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации