Написать нам

Как построить кирпичный погреб своими руками

Крупные конструкции

Погреб можно разместить на земельном участке в виде отдельно стоящего здания либо пристроить его к дому. Во втором случае для проникновения в помещение не придется даже выходить на улицу. Этот вариант хорошо подойдет, если место на участке занято другими строениями (например, гаражом, сараем и т.д.) или он имеет очень ограниченную площадь. Хорошим решением будет обустроить погреб из кирпича – этот материал хорошо сохраняет тепло и не портится под действием влаги.

Виды погребов

Как построить кирпичный погреб своими руками
Наземный погреб из кирпича 

Решив сделать подвал из кирпича, нужно определиться с его конструкцией. При этом учитываются климат местности и залегание грунтовых вод.

Наземное хранилище возводят в болотистых местностях и регионах с высоко пролегающими грунтовыми водами, где невозможно сделать сухое углубление. Утепляют такое здание пенополистиролом, а стены возводятся из кирпича или различных блочных материалов, не склонных гнить под действием влаги. Вариант подойдет для регионов с умеренным климатом. В холодных местностях предъявляются повышенные требования к утеплению.

Пристенный погребок схож с верандой, пристроенной к зданию. Как и предыдущий вариант, он подходит для подтопляемых и заболоченных местностей. Строится он схожим образом, но котлован копается с минимальным разрыхлением почвы, чтобы не ослабить область, прилегающую к дому (что грозит растрескиванием фундамента).

Как построить кирпичный погреб своими руками
Заглубленный погреб

Заглубленное строение считается лучшим с точки зрения создания оптимальных условий для хранящихся продуктов. Если для наземного варианта глубина котлована составит 0,5 м, то для этого – 2-2,5 м. Выкладывают такой погреб в земле из кирпича или камня. Однако подходит он только для местностей с глубоко залегающими грунтовыми водами. Прежде чем построить такое здание, нужно исследовать почву садовым буром и убедиться, что расстояние от пола до уровня вод составляет минимум 0,5 м. Если среди пользующихся погребом есть инвалиды или пожилые люди, лучше предпочесть наземную конструкцию. Спуск по лестнице в земляной погреб для таких членов семьи может быть затруднителен. Для входа в него организуют люк и лестницу. Также важно смонтировать две вентиляционные трубы – для вывода отработанного воздуха и притока свежего.

Полузаглубленный вариант предполагает погружение здания в почву на треть или половину своей высоты. Его выбирают там, где предыдущий способ невозможно реализовать из-за излишне высокого по этим меркам расположения вод. От их уровня до пола постройки должна быть дистанция не менее полуметра. Вокруг здания необходимо организовать дренаж. Для спуска в погреб делаются ступени либо устанавливается лестница.

Еще один вариант – погреб из пластикового кессона, имеющего вид емкости с выводами для вентиляции и люком. Внутри имеются полки и подсветка, что избавляет домовладельца от необходимости подготавливать проект с чертежами. Корпус имеет герметичное исполнение, а поскольку материал не гниет от влаги, монтировать кессон можно даже на болотистой местности. Под него копается котлован и организуется дренаж. На дно монтируется сетчатое армирование и заливается бетон. При этом к сетке крепятся анкера, которые должны выдаваться над поверхностью раствора. К ним крепятся прочные тросы, которыми в свою очередь фиксируется кессон для предотвращения выталкивания из почвы грунтовыми водами.  Монтаж завершается обратной засыпкой.

Часто у погреба организуется арочная круглая крыша с невысоким сводом. Такая конструкция обеспечивает плавный сход воды, при этом не занимает много места в высоту. Делать ее нужно из материалов, не подверженных гниению в сырости.

Типы конструкций по материалу

Как построить кирпичный погреб своими руками
Гидроизоляция погреба изнутри

Поскольку главный враг погреба – сырость, для строительства используют материалы, устойчивые к воздействию влаги. Обычно это блочные изделия, стены из которых сооружаются методом кладки. Однако можно сделать погреб и из монолитного железобетона. Этот вариант отличается высокой надежностью и подходит разным типам грунтов. Ленточный фундамент при этом делается из бетона. Опалубка создается на всю высоту стен, в нее монтируется армирующий каркас и производится заливка раствора.

Можно сделать погреб и из бетонных блоков. В одиночку или даже вдвоем с этим справиться не выйдет, если не привлекать специальную технику (например, лебедку). Но при наличии оборудования и бригады из нескольких строителей процесс не займет много времени. Блоки укладывают сообразно проекту и скрепляют раствором. Как и в предыдущем случае, при полном или частичном заглублении конструкция требует повышенного внимания к гидроизоляционной защите.

Кирпичный погреб делают из специальных сортов материала, не пропускающих воду. Такое же требование предъявляется к сооружению из пенобетонных блоков и других подобных материалов. Фундамент при этом можно делать как из кирпича, так и из бетона.

Месторасположение погреба

Как построить кирпичный погреб своими руками
Сооружение лучше воздвигать подальше от деревьев

Начиная строительство погреба из кирпича, нужно правильно выбрать место. Главным врагом таких построек является влага. Поэтому погреб возводится на возвышении. Это гарантирует отсутствие затоплений даже при ливне или таянии снега.

Не следует строить погреб из кирпича своими руками на постоянно освещаемой солнечными лучами местности. Лучше предпочесть затененную сторону. При этом поблизости не должно быть больших деревьев: растущие корни могут повредить здание.

Если решено делать постройку, примыкающую к другому зданию, котлован должен быть расположен минимум в 0,5 м от главного фундамента. Это нужно для предохранения погреба от повреждений при осадке почвы. Хорошим вариантом будет и оборудование подвального помещения под жилым зданием или гаражом: это экономит пространство, а продукты будут защищены как от мороза, так и от солнечных лучей. Если позаботиться о гидроизоляции и вентиляции, внутри будет поддерживаться стабильный температурный режим практически круглый год.

Строительство глубокозаглубленного погреба

Как построить кирпичный погреб своими руками
Вентиляционная система погреба

Начинать работы нужно в середине-конце лета, когда грунтовые воды перестают подниматься. На период дождя котлован укрывают пленкой. Для заглубленного погреба его роют на 2-2,5 м. На дне создается щебневая подсыпка высотой в 0,3 м. Грунт не следует увозить далеко, так как часть его будет затрачена на отсыпку верхушки. В течение недели котловану дают постоять для проверкигерметичности. Если воды не начали подступать, работы можно продолжать.

Пошаговое руководство:

  1. Сооружается ленточный фундамент и организуется глиняный замок. Пол заливают бетоном лишь после снятия опалубки. Когда раствор схватится, поверхность гидроизолируют несколькими слоями рубероида.
  2. Кладка кирпича в погребе может проводиться и в один блок. Снаружи организуется качественная гидроизоляция двумя слоями битума и рубероидным настилом. Область между стеной и почвой засыпают землей. Изнутри стены промазываются проникающей гидроизоляцией.
  3. Перекрытия можно создавать из дерева, бетона или их сочетания.
  4. Пол необходимо утеплить пенопластом. Сверху организуется армированная стяжка. Сходным образом утепляют и потолок. На пароизоляцию на подвесах монтируется обрешетка, дистанция между компонентами которой равна ширине плит утеплителя. После укладки последнего просветы заделывают монтажной пеной. В 4-5 см от утеплителя устанавливают пароизоляционную пленку. Такая многослойная конструкция обеспечивает циркуляцию воздуха.

Вентиляционные каналы предусматривают еще при возведении стен. Один из них располагают над потолком с выводом наружу на 10-15 см. Если над погребом есть хозяйственное строение, канал выводят на крышу на 0,5 м над коньком. Приточный канал оборудуют на расстоянии 0,2 м от пола на противоположной стене. Размер каналов зависит от габаритов самого строения: на каждый квадратный метр площади должно приходиться 26 см² среза трубы.

Розетки в помещении монтировать строго запрещается. Светильники должны быть защищены от проникания влаги. Выключатель устанавливают в жилом доме либо снаружи возле входа. Для внутренней проводки подходят кабели ПРГ и ПР.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 66
Просмотры 14103

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации