Написать нам

Как самому прочистить пластиковый сифон, чтобы не платить сантехникам

Советы

Если научиться самостоятельно устранять засоры, это заметно облегчит жизнь и поможет сэкономить. Выполнить эту работу без помощи специалистов несложно. Только чтобы получить желаемый результат, нужно знать некоторые особенности этого процесса.

Как самому прочистить пластиковый сифон, чтобы не платить сантехникам

Химикаты

Существует множество препаратов для химической прочистки канализации. Они различаются по составу. Например, бывают щелочные и кислотные средства.

Первые способны растворять органические вещества, мыло, волосы, шерсть. Чаще всего домохозяйки предпочитают брать именно эти средства для ванных комнат и туалетов.

Кислотные средства используются для прочистки канализации на кухне, потому что они лучше растворяют жир, нежели щелочь. Химикаты очень легко и эффективно справляются с засорами, но уничтожают микроорганизмы, участвующие в самоочистке канализации. Из-за этого после применения химических средств канализация будет засоряться чаще.

Использовать препараты необходимо в соответствии с инструкцией по применению. Кроме того, важно обратить внимание на срок годности и выяснить, для каких труб предназначены средства.

Квач 

Неприятный запах из канализации появляется из-за жировых отложений на стенке сливных труб. Там развиваются микроорганизмы, спуск воды становится затрудненным.

Прежде чем прочистить слив, важно разобраться, какова причина возникновения засора.

Иногда его устранить можно бытовыми средствами, но если загрязнения скапливаются по внутренней поверхности трубы или водостока, то будет лучше воспользоваться вантузом. 

Нужно вставить вантуз так, чтобы его присоска располагалась приблизительно посередине дырки, через которую должна уходить вода. Надавливать на него придется несколько раз сильно и резко. Если делать это правильно, получится быстро устранить засор.

Народные методы

Как самому прочистить пластиковый сифон, чтобы не платить сантехникам

Если засор несильный, то можно воспользоваться народными методами. Для этого понадобятся обыкновенная сода и 9% уксус. Можно также воспользоваться уксусной эссенцией.

Постепенно засыпайте соду в трубу и аккуратно заливаете уксусом.

Уксус можно разогреть до 40 градусов, так очистка пройдет быстрее.

Разобрать

Если никакие из вышеперечисленных методов не помогают, то придется разобрать сифон. Основная проблема в том, что это занятие не для слабонервных.

Сначала нужно выключить воду и заранее подготовить емкость для мусора. Отвинтите дно сифона и подождите, пока вода стечет. После этого уберите весь мусор.

На резьбу сифона можно нанести герметик и аккуратно его распределить. Соберите детали обратно.

Теги: Советы
Рейтинг 70
Просмотры 12663

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации