Написать нам

Особенности и свойства герметика для древесины

Стройматериалы

Герметик – специальный материал на базе полимеров или олигомеров. Его задача – предотвратить утечку рабочей среды, герметизировать соединение или гидроизолировать его. Поскольку такие операции требуются при работах с разными материалами, выпускают разные варианты: герметик для бруса, состав для металла, смесь для пластиков.

Описание герметиков для дерева

Особенности и свойства герметика для древесины
Особенности такого состава определяются особенностями древесины. Этот материал очень часто используется в строительных и ремонтных работах. Однако по свойствам сильно отличается от камня, бетона или кирпича.

Древесина подвержена влиянию внешних факторов. Объясняется это ее строением. Материал состоит из древесных волокон, направленных преимущественно в одну сторону. Такая структура позволяет древесине впитывать влагу из слишком влажного воздуха, проводить ее внутри себя и выводить в более сухой воздух. Процесс протекает в обе стороны. Поэтому в срубе или доме из бруса никогда не бывает слишком сыро и слишком жарко.

Впитывание влаги сопровождается набуханием, тем более сильным, чем больше влаги дерево впитывает. Выведение сопровождается уменьшением в объеме. Если процессы идут слишком резко и быстро, дерево рассыхается, покрывается трещинами, между отдельными элементами – брусками или бревнами – появляются дополнительные трещины.

Обычные герметизирующие составы полностью прекращают поступление влаги к материалу. В деревянном доме это недопустимо: при отсутствии влаги древесина рассыхается.

Особенности и свойства герметика для древесины
Одно из главных свойств герметика для дерева — эластичность

Герметик по дереву должно обладать следующими качествами:

  • паропроницаемость – материал должен пропускать сквозь себя воздух и водяные пары;
  • стойкость к действию солнца и воды, особенно если он используется для герметизации межвенцовых швов;
  • устойчивость к микроорганизмам – плесени, грибкам, гниению;
  • эластичность – дерево изменяется в объеме под действием температуры и влажности, соответственно, наполнители и герметики должны изменяться в объеме точно так же.

Стандартный вариант герметизации швов – конопатка войлоком, жгутом, мхом, паклей и другими мягкими волокнистыми материалами. Метод довольно трудоемок. Герметик по дереву решает задачу быстрее и эффективнее.

Причины применения

Особенности и свойства герметика для древесины
Используют герметизирующий состав в очень многих работах.

  • Герметизация оконных и верных блоков – между рамой и стеной или обсадой всегда остаются зазоры. Герметик по дереву заполняет их, не образуя твердой структуры.
  • Специальный межвенцовый герметик для сруба используется вместо пакли или джута при конопатке. Он же применятся при заделке швов в доме из бруса.
  • Герметизация напольных покрытий – выполняется в деревянных и каменных домах, как и заделка швов на лестничных конструкциях.
  • Используются составы для заделки стыков и швов при сооружении деревянной обшивки. Процедура особенно востребована при отделке балконов и лоджий, где перепады температуры и влаги больше.

При выборе герметика учитывают условия эксплуатации. Для заполнения швов в бане требуется не только паропроницаемый герметик, но и устойчивый к нагреву.

Свойства

Особенности и свойства герметика для древесины
Характеристики герметика Tenalux

Герметик для сруба отличается от обычного рядом качеств.

  • Высокая адгезия к дереву – древесина является материалом неоднородным. Составы со слишком плотной и однородной структурой плохо удерживаются на такой поверхности. А слишком рыхлые быстро впитываются верхним слоем. Специальные составы схватываются с поднятым деревянным ворсом, но не проникают глубоко внутрь дерева.
  • Герметик заполняет узкие и широкие щели и в короткий срок полимеризуется, образуя резиноподобную массу. Такой слой не пропускает воду, не боится ультрафиолетовых лучей, но при этом обладает эластичной структурой. Он может расширяться и уменьшаться вместе с деревянной конструкцией.
  • Гидроизоляционный состав способен выдерживать растяжение, составляющее 300–400% от первоначального размера. Допускается применять шовный герметик для сруба сразу после первичной усадки здания.
  • Герметик предупреждает попадание воды к дереву или внутрь конструкции. Водостойкость состава практически абсолютная, но при этом материал пропускает водяной пар и воздух.
  • Состав удерживает тепло и не образует холодовых мостиков.

Разновидности составов

Все герметики для дерева разделяют на 2 крупные группы:

  • рассчитанные на устранение небольших дефектов (сколов, трещинок и технических зазоров) или для фиксации малоподвижных деталей – паркета, плинтуса, декоративных деталей;
  • шовные – используются для заделки трещин в бревнах, межвенцовых швов, соединений с целью защитить их от продувания и промерзания.

Для первой задачи выбирают герметики с меньшим сроком использования, нестойкие к нагреву, однокомпонентные и бесцветные. Для заделки крупных швов требуются герметики с высоким коэффициентом теплового расширения, более плотные и устойчивые к плесени, грибкам.

Особенности и свойства герметика для древесины
Тиоколовый герметик

Самые распространенные виды:

  • Силиконовый герметик для дерева – водостойкий, эластичный, очень долговечный – служит до 40 лет. Состав стоек к агрессивным веществам, поэтому применяется как для наружных, так и для внутренних работ. Относится к универсальным, однако для заделки широких щелей не подходит – слишком велик расход.
  • Акриловый – имеет хорошее сцепление не только с деревом, но и с бетоном, штукатуркой и гипсокартоном. Плохо переносит перепады температуры и недостаточно водостоек, так как имеет водную основу. Зато совершенно пожаробезопасен. Акриловый герметик используют внутри здания, чаще всего для заделки стыков при настиле пола, обшивки стен. В ванной лучше применять силиконовый, так как акриловый быстрее выйдет из строя.
  • Полиуретановый – быстротвердеющий состав с прекрасной адгезией к дереву, металлу, камню и керамике. Застывший слой образует очень прочную эластичную структуру, нечувствительную к перепадам температуры, влажности, к солнечным лучам. Используется для герметизации систем вентиляции, кондиционирования, плит ПВХ, оконных и дверных конструкций.
  • Тиоколовый – чрезвычайно прочный и стойкий к кислотам, щелочам и растворителям состав. Морозостойкий: рабочий диапазон температуры от -50 до +130°С. Чаще используется на технических объектах.
  • Битумный – самая распространенная смесь для гидроизоляции свай, фундаментов, столбов, кровель и других деревянных конструкций. Годится только для внешних работ или чернового настила внутри здания.

Критерии выбора

Выбор герметика для дерева для создания теплого шва или заделки стыков в плитах определяется множеством факторов.

  • Назначение – составы для внешних и внутренних работ используются разные. Они не взаимозаменяемы.
  • Условия эксплуатации – для влажного помещения, бани или сауны нужно брать силиконовые герметики, так как они устойчивы к действию воды и перепадам температуры. Для герметизации швов в черновом настиле пола или при обшивке стен панелями вполне подойдет акриловый состав.
  • Степень расширения – чем больше ширина и глубина зазора, тем больше он должен расширяться, чтобы заполнить ее. В то же время образованная структура должна быть прочной и эластичной.
  • Цвет – битумная мастика для дерева, например, выпускается только в черном цвете. Она очень редко используется для герметизации швов внутри здания. Для наполнения щелей между бревнами брать стандартный белый состав нежелательно: швы оказываются сильно заметными и выглядят неряшливо. Лучше подобрать состав по цвету хотя бы приблизительно.

Особенности и свойства герметика для древесины

При выборе обязательно нужно обращать внимание на срок годности. Чем ближе к концу, тем более вязким и сложным в использовании становится состав.

Технология заделки швов

Особенности и свойства герметика для древесины
При обработке щелей в бревенчатом доме или стыков между панелями придерживаются единой схемы. Особенности следующие.

  • Обрабатывают герметиком только чистую и сухую поверхность. Для работы в дождь существуют специальные составы.
  • По возможности щели и стыки прогрунтовывают. Это улучшает сцепление и уменьшает расход материала.
  • Глубокие или слишком широкие щели сначала заполняют полиэтиленовым жгутом или другой прокладкой.
  • Чтобы экономно и точно наносить герметик, используют пистолеты и другие насадки.
  • Заделывая швы, следят за тем, чтобы состав наполнял их равномерно. Заполняют стык в зависимости от степени расширения герметика при застывании.

Во влажном помещении или во время дождя на улице герметизирующие смеси сохнут намного дольше.

Теги: Стройматериалы
Рейтинг 61
Просмотры 12180

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации