Написать нам

Появились трещины на бетонной дорожке участка: как быстро решить проблему, чтобы покрытие еще послужило

Советы

На бетонной дорожке участка, несмотря на ее прочность, часто появляются небольшие трещины. Если своевременно и правильно устранять подобные дефекты, то покрытие прослужит еще долго.

Появились трещины на бетонной дорожке участка: как быстро решить проблему, чтобы покрытие еще послужило

Причины трещин

Бетон считается долговечным материалом, но при появлении разломов, щелей может быстро прийти в негодность.

Спровоцировать возникновение дефектов на бетонной дорожке могут различные факторы. В основном это происходит из-за некачественной цементной смеси.

К другим возможным причинам относятся неправильно подобранный состав раствора, неравномерная его усадка или недостаточная толщина бетона. При ненадлежащей подготовке и нарушении технологии процесса (залили раствор в жаркую погоду, не увлажнили основание) и последующей неровной осадке фундамента тоже могут возникнуть разрывы.

Чаще трещины образуются на монолитных бетонных дорожках, реже на плитках. Это объясняется тем, что плитки из бетона испытывают меньше нагрузки и изготавливаются из более качественного материала.

Что поможет решить проблему

Корректировку бетонного покрытия можно выполнить с помощью эпоксидной смолы, силиконового герметика и цементной смеси.

Эпоксидная смола представляет собой прозрачную жидкость желтоватого цвета, по консистенции напоминающую мед. Это средство также может выглядеть как коричневая твердая масса наподобие гудрона.

Растворы на основе эпоксидной смолы подходят для заделывания небольших трещин в монолитных покрытиях. После затвердения материал становится прочным, устойчивым перед внешними факторами, однако боится ацетоносодержащих веществ.

Герметик представляет собой вязкую водостойкую субстанцию, способную устранить стыки, швы, трещины и сколы в бетонных покрытиях. Силиконовый герметик подходит для заделывания разных разломов и щелей, устойчив к ультрафиолету, при необходимости легко меняет форму не теряя герметичности. Перед нанесением средства требуется предварительная подготовка обрабатываемой поверхности. Этот материал невозможно окрасить.

С помощью цементной смеси можно отремонтировать незначительные повреждения, и разломы, возникающие при усадке бетона. Подобная заделка имеет временный эффект и не подходит для поверхности, требующей усиленной гидроизоляции.

Этапы ремонта

Появились трещины на бетонной дорожке участка: как быстро решить проблему, чтобы покрытие еще послужило

Перед использованием эпоксидной смолы трещину продувают и просушивают, перед нанесением цементной смеси дефект грунтуют или увлажняют, предварительно удалив пыль и осколочные крошки.

Перед применением герметика проблемный участок также очищают от крупных и мелких фракций и увлажняют основание. Подготовленные трещины заполняют корректирующим материалом и присыпают цементом.

Теги: Советы
Рейтинг 62
Просмотры 19283

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации