Написать нам

Старую малярную кисть не стоит спешить выкидывать: в вашем доме есть средства, которые ее запросто «реанимируют»

Советы

Качественные кисти стоят довольно дорого, поэтому по окончании ремонта невыгодно отправлять их в мусорное ведро. Засохшие ворсинки можно размочить и очистить с помощью недорогих домашних средств. Вот несколько рекомендаций, которые позволят вернуть инструменту его первоначальный вид.

Старую малярную кисть не стоит спешить выкидывать: в вашем доме есть средства, которые ее запросто «реанимируют»

Растворитель

Обычно на банке с краской указывается подходящий растворитель. Для очистки кистей желательно использовать именно этот вид. Например, уайт-спирит отлично смывает масляную краску.

Кисти оставьте в банке с растворителем или заверните в плотную ткань и пропитайте ее жидкостью. Через несколько часов нужно проверить, размок ли ворс. Каждую кисточку тщательно вытрите бумагой или обрезками материала, а потом вымойте теплой водой.

Бензин

Кисти желательно очищать сразу после окончания малярных работ. Если вы по какой-то причине не сделали этого, замочите принадлежности в бензине.

Обычно для размокания лака или краски хватает 24 часов.

Промокните ворсинки тканью и промойте кисть, а затем придайте ей правильную форму. Сушить изделие лучше в стакане или полулитровой банке.

Уксус

Старую малярную кисть не стоит спешить выкидывать: в вашем доме есть средства, которые ее запросто «реанимируют»

Уксус — довольно эффективное средство для очистки, особенно если слегка подогреть его. Замочите кисточки минут на двадцать, а потом вымойте их теплой водой.

Масляные и акриловые краски быстро отходят после такой процедуры. Кисти промойте и высушите, а затем заверните в бумагу или полиэтилен и положите на хранение. 

Для реанимации ворса следует использовать только столовый уксус. Если у вас уксусная эссенция, ее следует предварительно развести.

Кондиционер для белья

Средство для ополаскивания тканей вполне подойдет для того, чтобы размочить засохший флейц. В стеклянную или пластмассовую емкость налейте теплую воду и добавьте немного кондиционера для белья.

Кисточки нужно установить таким образом, чтобы испачканная сторона была полностью покрыта жидкостью.

Приблизительно через полчаса нужно осмотреть ворсинки. Тщательно вымойте малярный инструмент проточной водой. Если краска удалена не полностью, отмачивание нужно продолжить.

Хозяйственное мыло

Довольно легко отмыть засохшие кисточки с помощью хозяйственного мыла. Лучше брать средство из растительных компонентов. Оно мягче, однако действует не менее эффективно.

Вначале откройте теплую воду и смочите ворсинки. Мыло тоже нужно намочить.

Кисточкой водите по бруску энергичными движениями, пока не появится плотная пена. Потом смойте мыло и оцените результат.

После того как кисти станут чистыми, желательно смягчить их. Обмакните кончики ворсинок в косметический лосьон, а затем протрите салфеткой.

Теги: Советы
Рейтинг 63
Просмотры 17647

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации