Написать нам

Почему многие считают, что 2 розеток на кухне достаточно, а потом страдают от неудобства

Советы

Безответственный подход к вопросу розеток на кухне приведет к плачевным последствиям: придется пересмотреть расположение элементов интерьера или отказаться от первоначального проекта гарнитура, нарушив планы дизайнеров. Поэтому до начала ремонта необходимо рассчитать не только количество электрических разъемов, но и определить места их размещения.

Почему многие считают, что 2 розеток на кухне достаточно, а потом страдают от неудобства

Две розетки

По статистике, они основные виновники пожаров на кухне. Причина — электроприборы, включенные через удлинители и перегрузка электросети.

А ведь многие полагают, что пары достаточно — для микроволновки и холодильника. При этом не учитывают, что на современной кухне есть работающие от электричества телевизор, мясорубка, миксер, блендер, мультиварка и прочая утварь, облегчающая жизнь хозяйки.

И тогда приходится прибегнуть к переходникам и удлинителям. В итоге на одной розетке «сидит» три (иногда больше) потребителя, троекратно повышая нагрузку на сеть. А ведь изначально включать все электроприборы одновременно никто не планировал.

А сколько нужно

Почему многие считают, что 2 розеток на кухне достаточно, а потом страдают от неудобства

В справочниках рекомендуется устанавливать не менее 8-12 штук, при этом учитывать виды (потребление), размещение и количество электроприборов.

Для каждого технического устройства должна быть предусмотрена отдельная розетка. Размещаться они должны на трех уровнях.

Сверху — для телевизора (1,4-1,7 м от уровня пола) и вытяжки (2-2,15 м), при этом розетка для телевизора должна располагаться за ним, а для вытяжки, подсветки и роутера — над линией верхних шкафов.

Средний уровень предназначен для техники, которая будет стоять на столешнице (поэтому электрические разъемы размещают на высоте от нее около 10-15 см в зоне кухонного фартука), а также для обладающей фиксированным местом на кухне (встроенный духовой шкаф, микроволновка).

Внизу розетки монтируются на высоте 10-15 см от уровня пола, они предназначены для крупной и встраиваемой бытовой техники: холодильника, стиральной и посудомоечной машин, плиты, духовки, варочной поверхности, пылесоса.

Полезные советы

До проведения работ по монтажу электропроводки на кухне нужно определить места расположения бытовой техники, в первую очередь — крупной. Для холодильника должна быть отдельная розетка. Опытные электрики всегда устанавливают для нее выделенный автоматический выключатель на распределительном щите.

Можно самостоятельно выбрать цвет розеток для того, чтобы они гармонировали с обоями и эффектно смотрелись на кухонном фартуке, а вот насчет производителя и вида (двойные, на несколько выходов, комбинированные, накладные) лучше всего посоветоваться со специалистом.

Но не стоит вопрос электрических разъемов полностью взваливать на электриков: порекомендовать они могут, но следует помнить, что их задача — выполнение работ по монтажу.

Теги: Советы
Рейтинг 59
Просмотры 13623

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации