Написать нам

Шпаклевка для наружных работ

Стройматериалы

Фасад зданий облицовывают не только пластиковой вагонкой или каменными панелями. Коттеджи и офисные здания нередко отделывают штукатуркой. Состав должен быть декоративным, прочным и функциональным.

Описание и свойства фасадных шпаклевок

Шпаклевка для наружных работ
Фасадная шпаклевка – финишное покрытие оштукатуренной стены из кирпича или бетона. Главная задача – придать фасаду привлекательный вид и защитить от внешних воздействий.

По внешнему виду фасадная шпаклевка ничем не отличается от обычной. В готовом виде это пастообразная субстанция, довольно густая, но эластичная. Наносят ее шпателем, разравнивают полутерком. Слой кладут тонкий – 3–5 мм, так как ее цель не выровнять фасад, а придать поверхности гладкость.

Шпатлевка не заменяет декоративную штукатурку. Эта отделка нивелирует имеющуюся структуру, а не подчеркивает ее.

Требования и технические характеристики

Шпаклевка для наружных работ
Характеристики фасадной шпатлевки должны удовлетворять следующим требованиям.

  • Паропроницаемость – шпаклевка является элементом стенового пирога, который составляют по принципу увеличения паропроницаемости каждого следующего слоя изнутри наружу. Паропроницаемость фасадной шпатлевки должна быть выше, чем у штукатурки и самого бетона. Долгое время для таких целей использовалась только известковая смесь, но теперь применяют и синтетические составы.
  • Стойкость к влаге – целью отделки является сохранение материала стен. Поэтому любой вид обшивки должен быть устойчив к влаге.
  • Морозостойкость – состав должен выдерживать определенное количество циклов заморозки и разморозки. Это определяет стойкость отделки к действию холода. Величина указывается на упаковке. В южных районах можно брать смеси с низким показателем.
  • Стойкость к действию ультрафиолета – выгоревший фасад, мягко говоря, непривлекателен.
  • Декоративность – сама по себе шпатлевка украшением не служит. Но она должна создавать однородный равномерный цвет.

Есть и дополнительные требования, например, стойкость к образованию трещин, грязеотталкивающий эффект.

Область применения

Шпаклевка для наружных работ
Фасадная шпаклевка используется только для наружных работ

Состав фасадных шпаклевок сложен. Отделка должна обладать хорошими техническими характеристиками, чего чаще всего добиваются, растворяя в воде небезопасные для здоровья модификаторы. Поэтому фасадные шпатлевки в большинстве случаев используются только для наружных работ.

Внутри помещения допускается применять латексные смеси. Обычно они не содержат токсинов.

Разновидности смесей

Шпаклевка для наружных работ классифицируется по составу, назначению, характеру нанесения. Исходный цвет смеси белый. Оттенок придают, добавляя пигменты или колеровочные составы, поэтому декоративность на выбор не влияет.

По назначению

Шпаклевка для наружных работ
Финишная и стартовая шпаклевка отличаются зернистостью

Смеси для наружных работ делят на стартовые, финишные и универсальные.

  • Стартовая шпатлевка – крупнозернистая смесь с высокой степенью адгезии. Она служит базой для отделки и заполняет собой мелкие неровности и сколы. Стартовую смесь наносит слоем толщиной в 5–20 мм. Для заделки крупных трещин не годится, но мелкие скроет.
  • Финишная – мелкозернистый материал, эластичный и более жидкий по консистенции. Наносится тонким слоем в 3–6 мм, изредка – в 10 мм. В последнем случае требуется армирующая сетка. Задача финишной отделки – придать поверхности видимую ровность и гладкость. Для заделки трещин она не годится, так как расход резко увеличивается, а стоимость финишной шпатлевки высокая.
  • Универсальная – смесь мелкодисперсная или со средней фракцией, которая благодаря специальным модифицирующим добавкам сохраняет объемную структуру. Заменяет собой оба вида отделки. Она заполняет сколы, маскирует трещины, создает достаточно ровное покрытие. По плотности и прочности уступает финишной шпатлевке.

Универсальные составы рекомендуют использовать в регионах с мягким климатом.

По составу

Шпаклевка для наружных работ
Цементная шпаклевка

Шпаклевочный состав стандартный: вяжущее, наполнитель и растворитель – вода. В качестве наполнителя берут кварцевый молотый песок – маршалит, мраморную пыль.

Вяжущее может различаться. Шпатлевки делят на цементные и полимерные.

Цементная – на базе портландцемента высокой марки – не ниже М400. Цемент относится к материалам, застывающим при самой высокой влажности. Так что шпатлевка не боится дождя, снега, морской воды. Покрытие получается прочное, паропроницаемое, неприхотливое в уходе. Цена у смеси небольшая. Однако состав дает усадку при высыхании, поэтому при нарушении технологии покрытие покрывается трещинами.

Полимерная – на базе полимеров, чаще всего это латекс и акрил.

  • Акриловая – на основе акрилатов или соединений, включающих акрилаты. Отличается очень высокой скоростью полного высыхания – обычно 2–3 часа, не дает усадки. Смесь эластичная, легко наносится тонким слоем. Прочность вполне достаточная. Однако акриловую шпатлевку можно наложить только тонким слоем, поэтому дефекты более чем 3 мм глубиной, она не выравнивает.
  • Латексная – выпускается только в готовом виде. Смесь пластичная, легко наносится, не дает усадки. Латексная шпатлевка не имеет запаха, не содержит токсинов и может применяться для внутренних работ. Водостойкая и морозостойкая. Годится для северных районов. Недостаток – высокая стоимость.

Для отделки фасадов ни в коем случае нельзя использовать шпатлевки на базе гипса или мела.

Критерии выбора

Подбирают смесь, учитывая следующие параметры:

  • совместимость с лакокрасочной отделкой стены;
  • сроки схватывания и застывания;
  • расход на 1 м² – чем меньше зерно наполнителя, тем более тонкий слой можно нанести;
  • условия эксплуатации – частые дожди, прямые лучи солнца, морское побережье.

Предпочтительнее составы, которые можно колеровать. В этом случае нет надобности окрашивать отделку.

Рекомендации по применению

Шпаклевка для наружных работ
Работать с фасадной водостойкой шпатлевкой легко. Но есть некоторые правила, которые нужно соблюдать.

  • Фасад подготавливают к отделке: очищают от грязи, масляных пятен, прогрунтовывают. Предпочтение отдается антисептическим грунтовкам.
  • Сухую смесь готовят по инструкции.
  • Используют и приготавливают раствор небольшими порциями, так как сроки схватывания у шпатлевки невелики – от 40 минут до 2 часов.
  • Перед шпаклеванием крупные дефекты заделывают штукатуркой.
  • Если состав наносят в несколько слоев, каждый предыдущий слой полностью высушивается и прогрунтовывается.

Не стоит выполнять работы в сильную жару или во время дождя. Это снижает качество отделки.

Обзор производителей

Шпаклевка для наружных работ
Рейтинг производителей шпатлевки включает отечественные и зарубежные фирмы. К самым известным относят:

  • Bergauf Glatte Zement – лучшая стартовая смесь. Состав пластичный, с повышенной устойчивостью к растрескиванию. Эксплуатируется при температурах от -50 до +70°С.
  • «Русеан ТТ» – фасадная отделка с высокой паропроницаемостью, влагостойкая и прочная. Может использоваться для внутренней отделки.
  • Knauf Multi-Finish – цементная фасадная шпатлевка с очень высокой скоростью высыхания. Может применяться на необработанных поверхностях.
  • Litokol Litofinish Fasad – морозостойкая, на дающая усадку смесь. Отлично проявляет себя в самых жестких условиях эксплуатации.
Теги: Стройматериалы
Рейтинг 60
Просмотры 15473

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации