Написать нам

Дома из термобруса

Стройматериалы

Применение композитных материалов из древесины повышает эффективность строительства, создает комфортный климат внутри дома. Термический брус устроен так, что между двумя деревянными оболочками вклеена прослойка качественного утеплителя. Содержание натуральной древесины уменьшено наполовину по сравнению с цельным брусом, поэтому удалось существенно снизить стоимость.

Описание и производство термобруса

Дома из термобруса
Композитный материал сочетает внешнюю привлекательность и хорошие защитные характеристики от холода. По теплопроводности материал сравним с СИП-панелями. Конструкция включает две доски, между которыми проложен теплоизолятор (экструдированный пенополистирол, пеноплекс, пенополиуретан). На строительном рынке материал представлен около двух десятилетий, поэтому многие специалисты считают его новинкой.

Некоторые компании, занимающиеся строительством, приобретают соответствующее оборудование, чтобы иметь качественный материал для работы. Они выпускают целые домокомплекты из термобруса, рассчитанные на определенный проект заказчика.

Дома из термобруса
Прессование термобруса

Производство состоит из этапов:

  • распиловка стволов на доски соответствующих размеров;
  • сушка пиломатериалов в температурных отсеках до влажности 12%, применяют конвейерное передвижение для равномерной отдачи влаги;
  • сортировка заготовок с учетом размеров, дефектов — качественная и прочная доска идет на передние стенки, а с сучками, трещинами — на внутренние слои;
  • пропитка материалов защитными средствами для повышения влагостойкости, в результате увеличивается сопротивление воспламенению, образованию плесени, грибка, появлению жучков;
  • острожка ламелей, подготовка к сборке;
  • изготовление стандартной модели теплового бруса с утеплителем внутри, установка поперечных граней жесткости;
  • шлифовка и профилирование изделий.

Твердый утеплитель в готовый брус устанавливают на клей под действием термического пресса. В изделиях используют разные породы дерева, внутри ставят недорогие сорта, а снаружи применяют древесину с высокой прочностью, природной сопротивляемостью влаге (лиственница, сосна).

Характеристики

Дома из термобруса
При использовании материала не действует ограничение по толщине стен дома из термобруса. Клееный пиломатериал ограничен толщиной 150 – 170 мм, цельный брус — 200 мм (из-за трудности сушки), а термобрус может быть толщиной до 300 мм.

Характеристики строений их теплого бруса:

  • Дома из этого материала не усаживаются с течением времени. Играет роль отсутствие прямого контакта между внутренней и внешней оболочкой, снижение объема древесины в конструкции. При заселении дома и начале эксплуатации сразу после возведения не наблюдается расхождения стыков и разных деформаций.
  • Внешние стены и внутренние поверхности тщательно остроганы, имеют красивый вид, поэтому не требуется окончательная отделка с применением декоративных материалов. Рекомендуется пропитка маслами, воском и декоративными лаками для повышения защиты. Бесцветные и оттеночные средства подчеркнут рисунок волокон.
  • Верхний слой плоскости стен внутри представлен натуральной древесиной, поэтому в воздух не выделяются ядовитые вещества и компоненты, вызывающие аллергию. Снаружи пропитанное дерево активно сопротивляется ультрафиолетовым лучам и агрессивной атмосферной химии.
  • Нельзя полностью вести строительство домов из термобруса без применения других материалов. Потребуются другие элементы из цельной древесины или клееного бруса для усиления прочности конструкции сруба, повышения устойчивости.

Разновидности материала

Дома из термобруса
Брус с внутренним утеплителем различают по многим характеристикам.

Размеры изделий:

  • высота элементов колеблется в диапазоне 145 – 200 мм;
  • толщина может быть в пределах 120 х 240 мм;
  • утепляющий слой внутри может быть толщиной 40 – 100 мм.

Стандартный базовый материал имеет размеры сечения 160 х 160 мм, а утеплитель внутри толщиной 80 мм.

Дома из термобруса
Есть две разновидности теплого бруса:

  • готовые к применению изделия — элементы материала соединяются в заводских условиях на клее;
  • полуфабрикаты из пустотелых деревянных оболочек, в которые утеплитель ставят в процессе монтажа.

Во втором варианте применяют минеральную, каменную или стекловату, также пространство заполняют пенным утеплителем.  Обе разновидности исключают недостатки сэндвич-бруса и клееных материалов. В современных моделях термобруса число оболочек возросло с трех до семи, поэтому увеличилось и количество утеплительных прослоек.

Другие различия материала:

  • по типу древесины (хвойная, лиственная, комбинированная);
  • по виду утеплителя (есть требования по СНиП);
  • по количеству слоев.

Сборка дома из термического бруса

Дома из термобруса
При сборке по периметру устраивают перерубы — места пересечений внутренних перегородок с наружными стенами. Лучше, если перерубы выполнены симметрично на противоположных сторонах постройки. Стена без такого конструктивного стыка не выдержит больших нагрузок.

Особенности сборки дома:

  • Лучше заказывать на заводе готовый домокомплект, в котором все детали выполнены по проекту и пронумерованы, поэтому подгонять по месту их не нужно. Такой комплект сокращает срок строительства, экономит силы и время.
  • Окладной венец и верхушку, на которую опирается мауэрлат, выполняют из цельного бруса, чтобы предохранить сердечник от влаги, правильно перераспределить нагрузку от перекрытия.
  • Стандартные крепежные шканты не применяют, используют пластиковую композитную арматуру диаметром более 12 мм. Ее ставят на внешних и внутренних досках в шахматном порядке через 1 метр. В идеале стержни должны сшивать сруб, но на практике прошивают 2 – 4 венца.

На перерубах середину вырезают на 20 – 25 см в глубину, это место заглушают специальными элементами. Можно делать их из подогнанной доски или пробок из поперечного среза ствола. Для установки дверей и окон используют стандартные окосячки. Декоративно-защитную обработку проводят сразу после окончания монтажа стен.

Проекты домов

Теги: Стройматериалы
Рейтинг 63
Просмотры 12760

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации