Написать нам

Как выбрать кухонную вытяжку с выводом в вентиляцию

Вентиляция

Вытяжка на кухне позволяет дышать чистым воздухом, поэтому в доме или квартире это такая же незаменимая техника, как плита или холодильник. Вопрос в том, какую модель приобрести, чтобы эффект был максимальным. Сразу же нужно определиться, куда выводить отработанный воздух.

Устройство и принцип работы вытяжки

Как выбрать кухонную вытяжку с выводом в вентиляцию
Принцип работы вытяжки напоминает пылесос. Внутри находится мотор и вентилятор. Благодаря этому происходит всасывание воздуха и продвижение его к месту вывода. Обычно агрегат располагается прямо над варочной панелью, поэтому запахи не успевают распространиться по комнате.

Можно установить разную скорость, в зависимости от того, что готовится и насколько сильный запах. Мощность – не самый последний параметр работы механизма. Изменяется расход электроэнергии и повышается уровень шума.

Большинство моделей способны работать в двух режимах:

  • проточный – вытяжка с отводом в вентиляцию;
  • рециркуляционный – замкнутый цикл.

Как выбрать кухонную вытяжку с выводом в вентиляцию
Рециркуляция – режим, при котором воздух всасывается, проходит через фильтр, очищается, затем возвращается в комнату. Такие приборы подходят для помещений, в которых нет воздуховода или эксплуатировать его неудобно. Фильтр приходится менять часто, если процесс приготовления пищи происходит несколько раз в день. Это не очень удобно, так как иногда производитель прекращает производство данной модели и всех запчастей к нему. Приходится менять вытяжку на более новую.

В большинстве случаев хозяева квартир стараются покупать более универсальные модели. Вытяжка для кухни с отводом в вентиляцию функционирует благодаря системе патрубков, соединенных друг с другом. Один конец трубы соединен с вытяжкой, другой выводится в вентиляционную шахту. Теплый воздух по законам физики стремится вверх, поэтому поднимается и выходит на улицу.

Фильтры для воздуха бывают угольные, алюминиевые, жироулавливающие, одноразовые или многоразовые акриловые. Более выгодны в эксплуатации алюминиевые. Они дороже, но служат дольше. Нет нужды постоянно искать их в магазинах, как акриловые вкладыши.

Разновидности вытяжек с воздуховодом

Кухонная вытяжка с выводом в вентиляционную шахту может иметь разные конструктивные особенности.

Островные

Как выбрать кухонную вытяжку с выводом в вентиляцию
Предназначены для больших кухонных помещений, площадью не менее 20 квадратных метров. В этом случае плита располагается в центре. Производительность таких моделей обычно очень высокая, так как объем воздуха, который предстоит очистить, также большой.

Недостаток островной вытяжки заключается в высокой стоимости оборудования. Она может соревноваться с бюджетными автомобилями по цене. Монтаж такого агрегата сложнее, чем обычной подвесной вытяжки, поэтому планировать такую установку необходимо на этапе составления дизайна помещения, учитывая все расходы.

Преимущество – мощность и разнообразие функций.

Подвесные

Как выбрать кухонную вытяжку с выводом в вентиляцию
Вытяжки устанавливаются под навесной шкаф с целью экономии места либо прикручиваются к стене.

Обычная плоская подвесная вытяжка может справиться с очисткой воздуха в помещении площадью 8 – 9 метров. Более современные приборы осиливают больше, но не во всех квартирах есть большая кухня. Рынок ориентируется на потребителя, поэтому не выпускает супермощной техники в больших количествах. Мощность вытяжки измеряется в количестве кубометров воздуха в час.

Встраиваемые

Как выбрать кухонную вытяжку с выводом в вентиляцию
Встраиваемые модели практически незаметны на кухне. Часто это телескопические конструкции, которые выдвигаются в момент приготовления пищи. Подобную технику необходимо сразу совмещать с мебелью, так как она имеет определенные размеры.

Для встроенных моделей не обязательно подключение к воздуховоду – они могут быть как проточными, так и рециркуляционными. Оборудование простое и надежное, поэтому стоимость его не будет маленькой, так как замена встроенной техники – весьма затратный процесс.

Телескопические вытяжки могут располагаться над плитой и по задней ее стенке. Перед началом приготовления пищи достаточно выдвинуть прибор и привести его в рабочее положение.

Каминные

Как выбрать кухонную вытяжку с выводом в вентиляцию
Одна из разновидностей кухонных вытяжек внешне напоминает верхнюю часть камина – купол, портал и воздуховодная труба.

Преимущества такой модели:

  • простая в установке и использовании;
  • имеет высокую производительность и мощность;
  • доступна по цене в отличие от встроенной техники.

Производители выпускают разнообразные по дизайну модели, которые можно подобрать под любой стиль кухонной мебели.

Из недостатков – занимает больше места. Для каминной вытяжки нужно освободить пространство до потолка, чтобы прибор не ограничивал доступ к плите. Работать они могут в обоих режимах — через вентиляцию или в замкнутом цикле.

Наклонные

Как выбрать кухонную вытяжку с выводом в вентиляцию
Данные модели имеют современный дизайн. Хорошо подходят к стилю хай-тек, лофт, модерн. Функционал продвинутый:

  • можно регулировать рабочую зону;
  • экономное потребление электроэнергии;
  • множество настроек в зависимости от режима приготовления пищи;
  • полностью захватывает все запахи и испарения за счет подвижной рабочей панели.

Из недостатков можно назвать высокую стоимость, а также несовместимость с некоторыми стилями мебели.

Угловые

Как выбрать кухонную вытяжку с выводом в вентиляцию
Угловая вытяжка является оптимальным решением для маленькой кухни. Располагается она в углу комнаты над варочной панелью. При этом вокруг плиты освобождается больше места.

Угловые приборы выпускаются в различном дизайне – с круглым или прямым фасадом, наклонные. Управление может быть кнопочным или сенсорным. Есть возможность подобрать к любому стилю мебели.

На что обратить внимание при выборе

Основное назначение вытяжки – очищать воздух. Для этого нужно правильно рассчитать мощность и производительность. Основными параметрами являются площадь и объем помещения. Рассчитать мощность поможет таблица.

Как выбрать кухонную вытяжку с выводом в вентиляцию

Материалы

Как выбрать кухонную вытяжку с выводом в вентиляцию
Эмалированная вытяжка

Материал, из которого сделана вытяжка, также важен при эксплуатации. Привлекательный дизайн еще не означает, что за прибором будет удобно ухаживать. Вытяжку придется мыть 2 – 3 раза в неделю, чтобы устранить жирные капли с корпуса.

Вытяжки делают:

  • из дешевого термостойкого пластика;
  • эмалированные;
  • металлические.

Пластиковый вариант не самый лучший. Краска быстро стирается от абразивных химических моющих средств. Более долговечны эмалированные поверхности. Самые практичные – металлические корпуса.

Стеклянная вытяжка для кухни – дорогое, но не слишком удобное решение. Со временем на ней появляются царапины и внешний вид ухудшается. Стекло придется мыть ежедневно от налипшего жира.

Форма и размеры

Главное, чтобы приборы хорошо вписывались по размерам в интерьер кухни. Особенно если вытяжка приобретается после установки мебели. Ширина и глубина при этом – самые важные параметры.

Для угловых моделей необходимо предусмотреть, чтобы корпус не мешал открываться дверцам шкафчиков, расположенных рядом.

Если вертикальное пространство позволяет, можно установить каминную вытяжку. Это оптимальный вариант по цене, дизайну и возможностям.

Технические параметры

Как выбрать кухонную вытяжку с выводом в вентиляцию
Кроме мощности и производительности нужно учитывать при выборе:

  • уровень шума;
  • способ управления;
  • система вентиляторов;
  • наличие подсветки.

Желательно выбирать приборы, шумность которых не превышает 40 децибел. Это обойдется дороже, зато агрегат будет работать тихо без потери продуктивности.

Способ управления может быть механическим, сенсорным с жидкокристаллическим дисплеем. Кому не по душе новые технологии, может обойтись кнопками на передней панели прибора. От этого его работа не становится хуже.

Моторы могут быть одноосные с одинарной или двойной крыльчаткой, а также двуосные с двумя вентиляторами. Чтобы увеличить мощность всасывания, производители устанавливают два двигателя со сдвоенными крыльчатками. Оптимальный вариант – одноосный мотор со сдвоенным вентилятором.

Подсветка сейчас устанавливается на всех типах вытяжек. Самыми долговечными считаются галогенные лампы, которые дают сильный поток света. Их можно использовать без основного освещения на кухне.

Фильтры

Как выбрать кухонную вытяжку с выводом в вентиляцию
Рекомендуется обратить внимание, какой вид фильтра используется в понравившейся модели. Рекомендуется выбирать многоступенчатую систему очистки воздуха.

Жировой фильтр способен улавливать мелкие частицы жира, а также чистить воздух от копоти и грязи. Это все не оседает на внутренних стенках воздуховода и деталях оборудования, поэтому прибор проработает дольше без ремонта.

Жирозадержатели, которые сделаны из нескольких слоев перфорированного алюминия самые долговечные. Их моют раз в 2 недели в обезжиривающем растворе. Пока деталь не поменяла цвет, она пригодна к использованию.

Угольный фильтр тонкой очистки задерживает запахи. Это основная деталь в рециркуляционных вытяжках и желательная в проточных.

Одновременно с прибором потребуется решетка для вытяжки на кухне. Этот элемент необходим для эстетического внешнего вида стены, куда будет встроен агрегат. Его подбирают под цвет побелки, плитки или самого оборудования.

Обзор производителей и популярных моделей

Как выбрать кухонную вытяжку с выводом в вентиляцию
Самыми лучшими на рынке считаются немецкие вытяжки, но не каждый может позволить себе купить дорогую технику. Среди производителей среднего сегмента выделяются следующие:

  • Weissgauff TEL – модель 06 1М WH;
  • Zigmund&Shtein – модель К 005. 41 В, небольшая встраиваемая вытяжка;
  • Faber Inca Plus HIP X A52 – российская модель производительностью 600 кубических метров в час;
  • Krona Mini Slider 600 – производительность 500 куб/час, 4 скорости, нестандартные размеры.
Теги: Вентиляция
Рейтинг 67
Просмотры 17924

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации