Написать нам

Для чего нужна джутовая веревка

Стройматериалы

Помимо жесткого крепежа в строительных, ремонтных и транспортных работах требуется мягкий временный крепеж. Используют для этого разного рода тросы и веревки. Один из самых долговечных и надежных вариантов – канат джутовый.

Описание и свойства

Для чего нужна джутовая веревка
Канат из джута – мануфактурное изделие. Изготавливается плетением или скручиванием из тонких волокон джута. Многократное свивание прядей обуславливает высокую прочность готового изделия. Грузоподъемность джутового троса настолько велика, что его применяет в судостроении.

Материалом для изготовления служит джут. Это текстильное волокно, которое получают из годичной лозы тропического растения. Выращивают его в Индии, Бангладеше и Мьянме. Для изготовления тканей джут не годится – волокно недостаточно тонкое. Однако обладает множеством других достоинств.

Отдельные пряди или нити складывают или скручивают, получая объемные шнуры. Чем толще трос, тем он прочнее. Способ изготовления сказывается на технических характеристиках: скрученный вариант намного прочнее плетеного.

Плетеный вариант встречается ничуть не реже. Связано это с декоративностью получаемого материала: джутовый трос имеет красивый золотисто-коричневый цвет, не теряет блеска, не выгорает под солнцем. Даже структура его на взгляд привлекательна – он кажется шелковистым. Материал используют в декоративных целях: для отделки интерьера, при пошиве сумок и даже одежды, при украшении балдахинов, беседок, шторных композиций. В этом случае берут изделия не столько прочные, сколько красивые: чистого цвета, с ровной структурой.

Характеристики

Характеристики джутового каната зависят от способа изготовления.

Плетеный – пряди не скручиваются, более крупные шнуры переплетаются, чтобы образовать красивую структуру. Плетеный канат рассчитан на меньшую нагрузку, зато отличается долговечностью и сохраняет привлекательный вид до конца срока эксплуатации.

Крученный – предполагает скручивание прядей вокруг друг друга. Различают 2 основных технологии: веревочная и крученая.

  • Веревочная – трос состоит из 3 основных прядей, каждая из которых, в свою очередь, получается при складывании из более тонких трехрядных канатов – каболки. Пряди не скручиваются, а складываются. Трос получается более плоский. Такой вариант удобнее для упаковки.
    Для чего нужна джутовая веревка
  • Двойная свивка – каболка состоит из еще более тонких шпагатов, скрученных между собой. Пряди трехрядного канатика свернуты вокруг друг друга так же, как и 3 основные части троса. Такая технология обеспечивает увеличение прочности почти в 5 раз и повышает износостойкость. Канат более объемный и плотный.
    Для чего нужна джутовая веревка

Выпускается джутовая веревка диаметром от 6 до 60 мм. Поставляется в бухтах или катушках. В среднем в бухте 100–200 м каната. При изготовлении на заказ допускается и другая длина.

Для чего нужна джутовая веревка

Главный параметр троса – предельная нагрузка на разрыв. У каната двойной сивки она заметно выше, чему обычной веревки. Так, вариант диаметром 10 мм способен выдержать нагрузку в 442 кгс, а диметром 64 мм – более 12 тонн.

Вес изделия зависит от плотности и диаметра. Бухта троса на 500 м толщиной в 10 мм весит 13 кг. Бухта на 120 м каната толщиной в 64 мм тянет на 220 кг.

Сфера применения

Для чего нужна джутовая веревка
Джутовый трос используется в самых разных областях.

  • Основная сфера – морской транспорт. Джутовый трос стоек к износу и не боится морской воды. Его берут для оснастки лодок, яхт, других судов.
  • Транспортировка, погрузка грузов – тросы надежны и прочны, рассчитаны на очень высокую нагрузку. Материал используют при временном захвате грузов во время перемещения и погрузки и для упаковки.
  • Для отделки сруба. Канат объемный, но легкий. При этом не боится воды, плесени, грибков. Это делает джутовые веревки идеальным средством конопатки. Трос заполняет собой щели и стыки, а при изменении объема дерева из-за высокой температуры или влажности компенсирует подвижку бревен относительно друг друга. При этом влага по-прежнему не попадает внутрь сруба. Материал намного привлекательнее, чем мох, и гораздо больше подходит для заделки щелей в домах из бруса. Кроме того, джутовый канат поглощает звук.
  • В интерьере. Его применяют для оформления лестниц, кроватей, балюстрад в морском стиле, декорировании беседок и террас. Из него же монтируют любое временное ограждение внутри дома или на участке.
  • В быту. Это самый надежный вариант для установки детских качелей, подвесных кресел, гамаков, при организации спортивных и игровых площадок, например, веревочного городка или других аттракционов.
  • Тонкие канаты малого диаметра берут для оформления мебели, при декорировании одежды, обуви, сумок.

Из джутового каната делают самые долговечные когтеточки.

Теги: Стройматериалы
Рейтинг 55
Просмотры 17376

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации