Написать нам

Чем отличается МДФ от ЛДСП

Стройматериалы

Процессы изготовления искусственных плит похожи, но только на первый взгляд. Детальное рассмотрение приводит к выявлению технологически-производственного отличия МДФ и ЛДСП. Материалы применяют в качестве заменителя натурального дерева в отделке помещений, но каждый из них различается по свойствам.

Описание материалов

Чем отличается МДФ от ЛДСП
Плиты МДФ (мелкодисперсной фракции) изготавливают из дробленых волокон дерева средней плотности. Частицы спрессовывают при высокой температуре и давлении. Связующим веществом служит лигнин. Молекулы компонента расплавляются, образуют липкое соединение для связывания древесных волокон.

Панели ЛДСП производят из более крупных древесных частиц — стружки. Производство также предполагает использование давления в высокотемпературном режиме. Для склеивания частиц используют формальдегидные смолы, повышающие влагостойкость изделий.

Производство

Чем отличается МДФ от ЛДСП
Этапы производства МДФ и ЛДСП в целом схожи

Подготовленное сырье перебирают, сушат до влажности 12 – 15%, смешивают с добавками, модификаторами, формируют из нее ленту. Полученный полуфабрикат подвергают прессованию в термокамерах.

Для производства материалов берут разные компоненты:

  • МДФ изготавливают из древесины определенного сорта, которая в составе содержит расплавляющееся вещество;
  • ЛДСП производят из отходов любой древесины, требований по содержанию лигнина не придерживаются.

Пресс выдавливает воздушные остатки, масса твердеет. Полученные заготовки режут, шлифуют, маркируют и складируют перед отправкой поставщику.

Свойства, плюсы и минусы МДФ

МДФ производят в виде плит разных габаритов и толщины. Самыми востребованными являются длина 2,8 м, ширина —1,25 и 2,17 м, толщина варьируется от 3 до 40 мм.

Свойства, плюсы и минусы ЛДСП

Плиты материала выпускают длиной от 2,44 до 2,75 м, шириной — 1,83 м, толщина изделий составляет 6 – 25 мм.

Сравнительная характеристика

Плиты МДФ легко поддаются фрезеровке, обработке.

По виду покрытия различают виды:

  • ламинированные ПВХ пленкой, меламином, просмоленной бумагой разной текстуры;
  • крашеные бывают глянцевыми, матовыми с применением защитных лакокрасочных средств;
  • шпонированные с наклейкой тонкого среза натуральной древесины.

Покрытие ламинированных стружечных панелей делают из влагостойкой пленки ПВХ (0,05 – 0,8 мм), лака. Слой наносят приклеиванием или ламинированием (расплавлением при высоких температурах). В зависимости от способа обработки и качества различают три сорта древесно-стружечных изделий. Первый предполагает полное отсутствие дефектов, а третий является низкокачественным.

Уход за материалами

Чем отличается МДФ от ЛДСП
Важно не допускать воздействия высоких температур и влажности

Есть общие правила ухода и отличия. Оба искусственных отделочных материала не переносят действия пара и температур свыше +75°С. В этом случае может отслоиться верхний отделочный пласт.

Есть правила, которые необходимо выполнять для одного из видов, а для другого их соблюдение значения не имеет:

  • Влияние солнечного света более опасно для древесно-стружечных панелей. Изделия из мелкодисперсной фракции также потускнеют, но дольше сохранят первоначальный колер.
  • Влажность более опасна для ЛДСП продукции, т. к. плиты чаще выпускают с необработанными торцами. Влагостойкие полосы МДФ с оклеенными ПВХ пленкой боками могут некоторое время выдерживать даже прямое попадание воды.

Очищают плиты влажной губкой с небольшим количеством моющего средства.

Прочность и плотность

Чем отличается МДФ от ЛДСП
Панели из стружки имеют плотность 740 – 600 кг/м³, при этом тонкие плиты компактнее, а с увеличением толщины снижается плотность. Мелкофракционные изделия отличаются постоянной плотностью для листов любой толщины — 780±20 кг/м³.

Показатели прочности обоих видов:

  • МДФ. Прочность на изгиб — 18 — 23 Н/мм², на разрыв — 0,55 – 0,65 Н/мм², модуль упругости — 2100 – 2700 Н/мм².
  • ЛДСП. Прочность на изгиб — 14 – 18 Н/мм², на разрыв — 0,25 – 0,4 Н/мм², модуль упругости — 1800 – 2600 Н/мм².

МДФ выпускают и низкой плотности (маркировка ЛДФ), показатель может достигать 200 – 600 кг/м³. Есть в категории мелкодисперсных панелей изделия с повышенной плотностью (НДФ), искомое значение которых превышает 800 кг/м³.

Влагостойкость

Чем отличается МДФ от ЛДСП
Стойкость к действию воды изделий мелкодисперсной фракции превышает по показателям плиты ДСП с ламинированным покрытием. Это объясняется более мелкими частицами в составе материала и другим качеством связующего материала. Вид отделочной пленки также играет роль для защиты материала от увлажнения.

Данные лабораторных исследований по намоканию материала в течение суток:

  • мелкодисперсные плиты за 24 часа увеличиваются по толщине на 10 – 17 %;
  • ламинированные древесно-стружечные панели становятся толще на 22% от первоначального показателя.

Играет роль гидрозащита отделочного слоя. сли облицовку ставят на пол или стену, которая напитывается влагой от фундамента, установка защитной мембраны обязательна.

Экологичность

Чем отличается МДФ от ЛДСП
Мелкофракционные плиты не содержат в составе синтетических вяжущих смол, которые могут выделяться в воздух комнаты. Полимерные формальдегидные компоненты разлагаются в процессе эксплуатации, поэтому люди подвергаются риску, вдыхая их.

Для различия по степени эмиссии есть классы:

  • Е1 — содержание формальдегида допускают не больше 8 мг на один кубометр сухого материала. В воздухе не должно быть больше 0,124 мг на 1 м³ (камерный метод определения). Газоаналитический способ предусматривает не больше 5 мг в течение 3 суток с момента выпуска панели или не больше 3,5 мг/м²·час.
  • Е2 — категория включает материалы, которые содержат 8 – 30 мг формальдегида на кубометр массы в сухом виде. Свободный выход в окружающую атмосферу не должен превышать 0,124 мг на 1 м³, или 3,5 – 8,0 мг/м²·час, или 5 – 12 мг в течение трех суток с момента окончания производства.

Из МДФ и ЛДСП для отделки жилья больше подходит первый материал.

Долговечность

Этот эксплуатационный параметр во многом зависит от условий использования материала. Плиты могут применяться для отделки стен, ставиться в качестве столешницы кухонного гарнитура. В первом случае облицовка прослужит больше, а во втором все будет зависеть от агрессивных факторов воздействия: жира, горячих капель.

Панели МДФ более стойко выдерживают высокие температуры, поливинилхлоридные, пластиковые и шпонированные слои этому способствуют. Древесно-стружечные изделия отличаются меньшей плотностью, поэтому скорее приходят в негодность.

Что выбрать: МДФ или ЛДСП

Чем отличается МДФ от ЛДСП
Из ЛДСП изготавливают мебель для гостиной

Оба вида панелей используют для отделки стен, полов, иногда потолков. Древесно-стружечные изделия применяют в помещениях, где нет круглосуточного присутствия человека. Материалы выделяют в воздух токсичные вещества в допустимом объеме. У плит из мелкодисперсной фракции такая проблема отсутствует, поэтому сфера применения — жилые помещения, балконы, лоджии, веранды, коридоры и внутренние помещения дома. Из них делают подоконники, оконные откосы, экраны на батареи, полотна дверей.

Особенности использования плит:

  • Для кухни. В помещении присутствует влажный пар, воздух нагревается при готовке. На поверхности кухонных стен, столешниц, попадает горячая жидкость, вода, жир. Для кухни выбирают материал с наилучшими показателями сопротивляемости агрессивным воздействиям. Подойдут панели МДФ, а стружечные плиты ставят в качестве чернового пола. Торцы мебели проклеивают пластиком, поливинилхлоридной пленкой.
  • Для ванной. В помещении на стены попадают водяные струи, поэтому используют материалы с низкой чувствительностью к влаге. Лучше брать ламинированное МДФ, которое обработано с двух сторон и на боковых срезах установлена защитная пленка. При порезке появляются незакрытые торцы. Их обязательно окрашивают защитным составом. Стыки между полом и потолком закрывают плинтусом.
  • Для детской. Нужен материал класса эмиссии Е1, к этой категории относят панели МДФ. Материалом отделывают стены. Для полов применяют плиты со шпонированным слоем из природной древесины. Иногда закрывают только нижнюю часть стен в виде панелей, комбинируя облицовку с другой декоративной отделкой. Из материала изготавливают мебель, кровати, поэтому изделия тщательно выбирают по качеству и экологичности.
  • Для спальни. В комнате также предусматривают экологически чистый материал в виде панелей МДФ. Откосы балконного выхода часто облицовывают ламинированным МДФ, чтобы подчеркнуть выбранный дизайн комнаты. Изделия со шпоном подойдут для отделки пола. После установки покрытие лакируют для продления срока службы.

Панели МДФ стоят дороже ЛДСП. В расчет стоимости включают цену на сырье, производственные и транспортные затраты.

Меньшая стоимость материала из стружки объясняется более низкими затратами на обработку сырья, отсутствие в технологическом процессе агрегатов для распушивания и сушки волокон.

Теги: Стройматериалы
Рейтинг 75
Просмотры 16553

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации