Написать нам

Как выбрать смеситель на кухню, чтобы брызги не летели во все стороны, и прослужил долго

Советы

Смеситель должен безотказно прослужить в течение нескольких лет, поэтому к его приобретению стоит подойти со всей серьезностью. Кран на кухне открывают не один десяток раз в день. Приспособление, испытывающее такую нагрузку, обязано быть особенно прочным и соответствовать ряду требований.

Как выбрать смеситель на кухню, чтобы брызги не летели во все стороны, и прослужил долго

Какой материал нужен

Самыми лучшими считаются изделия из керамики с внешними деталями, выполненными из металла. Чисто керамические краны выглядят привлекательно, но служат заметно меньше.

Смесители из сплава алюминия и кремния, силумина, считаются бюджетными. Очень популярны приспособления из никеля, бронзы, латуни, хрома. Они отлично смотрятся и способны вписаться практически в любой интерьер.

Засохшая известь от капель меньше портит вид поверхности, если она не глянцевая, а матовая. Эту особенность необходимо учитывать в регионах, где вода достаточно жесткая.

Пластмассовые краны стоят недорого, однако требуют периодической замены. Сталь — более долговечный материал, поэтому смесители из нее довольно популярны.

Какая должна быть высота

От излива смесителя зависит то, насколько удобно будет пользоваться кухонной раковиной. Его высоту следует тщательно высчитать еще до момента установки.

Если мойка глубокая, кран может быть небольшим. При неглубокой раковине желательно приобрести смеситель с высоким изливом, иначе мыть посуду, овощи и фрукты будет неудобно.

Слишком длинный и высокий кран при неглубокой мойке приведет к тому, что вода будет разбрызгиваться по помещению.

Во многих магазинах сантехники кран и раковину продают в комплекте. Это идеальный вариант — все параметры в данном случае рассчитываются специалистами.

Иногда смеситель устанавливают на стену. Принцип расчета высоты будет тем же — при неглубокой мойке должно оставаться достаточное расстояние до ее дна.

Что еще важно

Как выбрать смеситель на кухню, чтобы брызги не летели во все стороны, и прослужил долго

Желательно, чтобы излив можно было поворачивать. Бюджетные модели обычно вращаются на 140 градусов, а более дорогие — на 180 и даже 360 градусов.

Вращающийся смеситель позволяет с комфортом ополаскивать чашки и тарелки, промывать крупы, набирать воду в чайник. Некоторые приспособления оснащены миниатюрным душем, это особенно удобно при чистке больших кастрюль и самой раковины.

Дорогостоящие изделия могут иметь фильтр для питьевой воды. В этом случае на мойке размещают два крана — для мытья посуды и для приготовления пищи.

Теги: Советы
Рейтинг 64
Просмотры 11727

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации