Написать нам

Куда обращаться, если ваш балкон вот-вот разрушится, и за чей счет ремонт

Советы

Балкон – это не только часть квартирного пространства, но и ответственность. Чтобы в экстренных случаях быстро и безошибочно сориентироваться в действиях, важно знать, кто и как должен отвечать за его сохранность.

Куда обращаться, если ваш балкон вот-вот разрушится, и за чей счет ремонт

Если ремонт текущий

Даже если до аварийного состояния еще далеко, балкон требует периодического мелкого ремонта. Укрепление перил, замена старой штукатурки, монтаж козырьков, малярные работы – это ответственность управляющей компании или ТСЖ.

Однако все текущие ремонтные работы по закону финансируют собственники жилья многоквартирного дома.

Для этого управляющая организация ежемесячно выставляет всем жильцам счета за содержание и ремонт общего имущества, в том числе балконов.

В перечень по текущему ремонту не входят работы, связанные с остеклением и различными самодельными конструкциями, не учтенными в проекте дома.

Когда балкон в аварийном состоянии

Если балконная плита требует капитального ремонта, необходимо обращаться в УК. Восстановительные работы несущих конструкций должны проводиться силами организации и за их счет.

Перед обращением в управляющую компанию следует адекватно оценить состояние балкона с привлечением экспертной организации. В акте осмотра рекомендуется указать вероятные причины аварийности балкона и подкрепить бумагу подписями соседей.

Если УК не реагирует на обращение, ремонтные работы можно провести за свой счет.

Затем потребовать возмещения потраченных средств, подтвердив свои расходы чеками и актом выполненных работ. Чаще всего подобные вопросы решаются через обращение в суд.

Местные власти могут заочно рассмотреть просьбу жильца и принять одностороннее решение о компенсации денежных средств, израсходованных на капремонт балкона.

Как подать документы

Куда обращаться, если ваш балкон вот-вот разрушится, и за чей счет ремонт

Для обращения в УК потребуется написать заявление о том, что необходим капитальный ремонт несущей части балкона, приложить несколько фотографий и отнести в организацию лично или отправить по почте.

Заявление составляется по установленной форме, его образец можно распечатать из Интернета либо взять бланк в офисе УК.

В нем нужно сформулировать просьбу о признании конструкции аварийной и опасной для жизни жителей, а также попросить письменно сообщить о принятом решении.

Заполняется документ в двух экземплярах. Первый вместе с фотографиями передается в организацию, второй с отметкой УК о принятии заявления остается у жильца. После подачи документа останется ждать мер по ремонту.

Теги: Советы
Рейтинг 72
Просмотры 14290

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации