Написать нам

На какие стены нельзя клеить жидкие обои — лучше обойтись обычными

Советы

Современные технологии позволяют красиво оформить стены и потолки. Многие хозяева останавливают свой выбор на жидких обоях. Но так ли с ними все просто.

На какие стены нельзя клеить жидкие обои — лучше обойтись обычными

Что такое жидкие обои

Жидкими обоями называется декоративное финишное покрытие для стен и потолков. Они содержат в себе свойства виниловых обоев с декоративной штукатуркой и лакокрасочным покрытием. Этот материал приятен на ощупь, а в сухом виде похож на рассыпчатую цветную пудру.

После высыхания на жидких обоях нет стыков. Внешне они схожи с каменной стеной. Если говорить о составе жидких обоев, то основой является целлюлоза природного происхождения.

Жидкие обои – это композиционный конгломерат. Состав содержит красящее вещество, целлюлозные волокна, нитей шелка, хлопка, пластификаторов, перламутра, глиттера. Область применения жидких обоев широка. Их можно клеить как в офисных и подсобных помещениях, так и в жилых квартирах, домах.

При использовании жидких обоев в ванной или на кухне лучше покрыть поверхность лаком. Это необходимо для увеличения практичности. Перед поклейкой конкретного покрытия следует ознакомиться с инструкцией.

Когда не подойдет

Материал очень пластичный, с ним удобно и приятно работать. Но если в доме побеленные стены или глубокие трещины, то покрывать их нельзя. Сначала нужно устранить все дефекты и покрыть стены специальной штукатурной смесью, чтобы обои не проваливались внутрь трещин.

Также нельзя наносить обои на старые бумажные. Не рекомендуется их использовать в помещениях с повышенной влажностью или там, где контакт с водой неизбежен.

Достоинства и недостатки материала

На какие стены нельзя клеить жидкие обои — лучше обойтись обычными

У таких обоев разнообразная цветовая гамма. На рынке представлены блестящие, белоснежные, яркие, пастельные, темные тона и те, которые создают эффект тканевого покрытия с элементами шелка, с добавлением серебряных или золотых тонких нитей.

Микропористая структура служит отличным звуко- и теплоизолятором. Они антистатичны и не притягивают к себе пыль. Такие обои будут долго служить, поскольку они не выгорают, не впитывают запахи, эластичны и не деформируются. Это абсолютно экологически безопасный продукт.

Обои гигроскопичны и даже могут регулировать влажность в помещении. Но если на них не попадет вода, то они просто размокнут, так как не обладают влагоотталкивающими свойствами. Их нельзя мыть.

Среди недостатков также следует отметить цену. Такие обои считаются дорогими по сравнению со средней стоимостью рулонных обоев.

Теги: Советы
Рейтинг 74
Просмотры 15473

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации