Написать нам

Если вовремя не отмыли инструменты от штукатурки: действенный способ очистки — будут как новые

Советы

Строительный инвентарь после работы необходимо очищать сразу же, но не всегда это получается. Порой так устанешь к вечеру, что сил на это не остается. За ночь штукатурка засыхает, и избавиться от таких загрязнений без усилий уже не получится. Однако есть несколько способов, которые пригодятся мастерам и отделочникам, чтобы сэкономить время и силы для подготовки инструментов и финансы на покупку нового инвентаря.

Если вовремя не отмыли инструменты от штукатурки: действенный способ очистки — будут как новые

Простой способ

В магазине есть множество специальных средств для данной цели, но зачем тратить деньги, если можно воспользоваться простым и действенным способом. Для этого нам понадобятся пластмассовое ведро или таз, теплая вода и пара пакетиков лимонной кислоты.

Такой способ подойдет для малогабаритных инструментов, которые помещаются в имеющуюся у вас емкость. Заполните ведро теплой водой, добавьте в нее два пакета лимонной кислоты и дайте возможность ей раствориться. Затем поместите загрязненные предметы в ведро.

Важно, чтобы вода полностью их покрывала. Накройте ведро дощечкой или фанерой и оставьте на 12 часов.

Очень удобно проводить такую процедуру на ночь. На следующее утро засохшую штукатурку с легкостью можно очистить с поверхности, протерев тряпкой или губкой. Сполосните очищенный рабочий инвентарь под водой и протрите насухо.

Дополнительный совет

Если загрязнения очень сильные или необходимо избавиться от давнишней штукатурки на старых инструментах, необходимы та же лимонная кислота и пищевая пленка. Раствор придется сделать более концентрированный: на 150 мл теплой воды — 2 пакетика лимонной кислоты.

Малярной кистью или губкой щедро нанести жидкость на загрязненную поверхность с двух сторон. Через минут 15 следует повторить процедуру, а затем обмотать обработанный прибор пленкой и оставить на сутки.

Воздействие концентрированного раствора кислоты поможет с легкостью удалить давнишние загрязнения. Если вдруг какие-то участки не удается идеально очистить, то процесс можно еще раз повторить.

Кстати, такой способ поможет не только удалить устаревшую грязью, но и очистить крупногабаритные инструменты, которые невозможно замочить в ведре или тазу.

Другие способы

Если вовремя не отмыли инструменты от штукатурки: действенный способ очистки — будут как новые

Также можно воспользоваться и химическими средствами. Например, соляной кислотой. Такой метод эффективный, но опасный, поэтому стоит соблюдать правила безопасности и работать исключительно в перчатках.

Нужно развести соляную кислоту с водой в пропорции 1 к 10 и залить в емкость. Инструмент необходимо поместить в раствор только металлической частью и оставить на 2 часа. Затем тщательно сполоснуть под водой, смывая загрязнения и остатки химического состава.

Такой раствор поможет справиться не только с засохшей штукатуркой, но и с цементом. А также легко очистит строительный инвентарь от коррозии.

Теги: Советы
Рейтинг 78
Просмотры 13607

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации