Написать нам

Как аккуратно покрасить потолок, чтобы не пришлось переклеивать обои

Советы

Иногда ремонт проходит не так, как задумывалось первоначально. Например, требуется перекрасить потолок, в то время как стены уже отделаны. Это задача кажется трудновыполнимой. На самом же деле справиться с ней вполне может даже не профессионал. Нужно только знать несколько нюансов.

Как аккуратно покрасить потолок, чтобы не пришлось переклеивать обои

Правильно выбрать краску

Для покраски потолка довольно часто используют акрил или масло. Однако идеальным вариантом будет водоэмульсионная краска. Она обладает множеством преимуществ перед другими материалами: быстро сохнет, почти не пахнет, подходит для бетона и штукатурки.

Кроме того, водоэмульсионка хорошо ложится на поверхность и не подтекает. Отмыть от нее инструменты в конце рабочего дня тоже не составит труда. Надо их просто замочить на некоторое время в теплой воде.

Еще одно достоинство этой краски состоит в том, что она совершенно безвредна для людей и домашних животных.

Инструмент

Как аккуратно покрасить потолок, чтобы не пришлось переклеивать обои

Окрашивать потолок краскопультом однозначно не рекомендуется. Приспособление обязательно забрызгает обои или штукатурку на стенах, отчего ремонт сильно затянется.

Что касается валиков, мнения специалистов об их эффективности в таких случаях расходятся. Некоторые советуют применять валик, предварительно защитив стены. Для нанесения эмульсионки пользуются роликом с ворсом средней длины. Лучше, чтобы он был армированным, тогда брызг будет значительно меньше. Но все же это не самый простой вариант.

Наиболее безопасна окраска плоской или округлой кисточкой. Такой инструмент почти не брызгает и не оставляет разводов. Важно правильно выбрать размер кисти: от 7 до 10 см. При покраске водоэмульсионкой щетина должна быть искусственной, она не деформируется от намокания.

Красить всегда начинают от окна. Чтобы не запачкать стены на границе с потолком, желательно поставить под кисть широкий шпатель. Инструмент обмакивают в краску на одну треть и вытирают излишки. Затем делают длинный и ровный мазок, увеличивая угол наклона.

Защита

Обезопасить уже отделанные стены от капель краски с потолка можно специальной полиэтиленовой пленкой. Ее легко купить в любом строительном магазине. Пленка продается в рулончиках, для удобства использования к ней приклеен бумажный скотч.

Ее необходимо расправить на поверхности. Только после этого начинают красить потолок. Размеры рулонов — от полуметра до 2,7 м. в высоту. Длина пленки обычно бывает более 30 м.

Некоторые виды обоев могут пострадать от скотча. Поэтому лучше закрепить пленку небольшими булавками по периметру стены.

Теги: Советы
Рейтинг 78
Просмотры 17692

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации